На дорогах Оренбуржья ежегодно гибнет около 460 человек, более 4,5 тысяч получают травмы. За истекшие 10 месяцев 2009 года в дорожных авариях погибло 333 гражданина, 3359 раненых, каждое 9 ДТП происходит с участием детей до 10 лет.
12 ноября в Оренбужье прошли учения, посвященные Дню памяти жертв ДТП, который ежегодно отчается в 3-ье воскресенье ноября. В этих учениях приняли участие МЧС, сотрудники здравоохранения, ГИБДД.
По решению ООН, третье воскресенье ноября объявлено Всемирным днем памяти жертв дорожных аварий.
Он призван привлечь внимание к печальному факту: во всем мире в результате дорожно-транспортных происшествий ежедневно погибает 3 тысячи человек и около 100 тысяч получают серьезные травмы. Большая часть из погибших и пострадавших - молодежь.
Цель этого дня заключается в том, чтобы почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий и выразить соболезнования членам их семей, а также еще раз напомнить государствам о необходимости обеспечить безопасность дорожного движения.
По данным ООН, каждый год дорожно-транспортные происшествия уносят 1 миллион 200 тысяч жизней. Еще от 20 до 50 миллионов человек получают различного рода травмы. Более 50% всех смертельных исходов вследствие дорожно-транспортных происшествий приходится на возрастную группу от 15 до 44 лет.
По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году травматизм в результате дорожных аварий может стать третьей основной причиной гибели или увечий.
Среди основных причин ДТП - превышение скорости, употребление алкоголя, отсутствие программ технического осмотра транспортных средств и устройств, обеспечивающих безопасность водителей и пассажиров.
|