Среда, 24.04.2024, 04:52
Приветствую Вас Заглянувший | RSS

Официальный сайт МБОУ "Баклановская средняя общеобразовательная школа
Сорочинского района Оренбургской области"


Рады приветствовать Вас, на нашем сайте!




[
информеры
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: milov_2v, Настёныч  
Форум » Образование » Школьный форум » Грипп - птичий, свиной... да какая разница? (ОРВИ - профилактика, лечение...)
Грипп - птичий, свиной... да какая разница?
milov_2vДата: Пятница, 06.11.2009, 13:17 | Сообщение # 1
Работал я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 4513
Награды: 27
Репутация: 38
Статус: Offline
Дорогие мамы и папы! Люди!!! Запомните самое главное: тактика ваших действий совершенно не зависит от того, как называется вирус. Это грипп сезонный, свиной, слоновий, пандемический, это вообще не грипп – это не важно. Важно лишь то, что это вирус, что он передается воздушно-капельным путем и что он поражает органы дыхания. Отсюда и конкретные действия.
Профилактика
Если вы (ваш ребенок) встретитесь с вирусом, а у вас нет в крови защитных антител, вы заболеете. Антитела появятся в одном из двух случаев: либо вы переболеете, либо вы привьетесь.

Привиться можно только от сезонного гриппа. От свиного вакцины пока нет. Тем не менее иметь защитные антитела к тем трем вирусам, которые входят в состав сезонной вакцины, лучше, чем не иметь вообще никаких.
1. Есть возможность привиться (привить дитя) – прививайтесь, но при том условии, что, во-первых, вы здоровы и, во-вторых, для вакцинации не надо будет сидеть в сопливой толпе в поликлинике. Последнее положение делает ваши шансы на адекватную вакцинацию призрачными.

2. Никаких лекарств с доказанной профилактической эффективностью не существует. Т.е. никакой лук, никакой чеснок, никакая горилка и никакие глотаемые вами или засовываемые в дитя таблетки не способны защитить ни от какого респираторного вируса вообще, ни от вируса гриппа в частности. Все, за чем вы убиваетесь в аптеках, все эти якобы противовирусные средства, якобы стимуляторы интерферонообразования, стимуляторы иммунитета и жутко полезные витамины, все, что в аптеках к сегодняшнему дню исчезло, все, чем правительство обещало в ближайшие дни аптеки наполнить – все это лекарства с недоказанной эффективностью, лекарства, удовлетворяющие главную ментальную потребность украинца – «треба щось робити» – и россиянина – «надо что-то делать».

Основная польза всех этих лекарств – психотерапия. Вы верите, вам помогает – я рад за вас, только не надо штурмовать аптеки – оно того не стоит.

3. Источник вируса – человек и только человек. Чем меньше людей, тем меньше шансов заболеть. Карантин – замечательно! Запрет на массовые сборища – прекрасно! Пройтись остановку пешком, не пойти лишний раз в супермаркет – мудро!

4. Маска. Полезная штука, но не панацея. Обязательно должна быть на больном, если рядом здоровые: вирус она не задержит, но остановит капельки слюны, особо богатые вирусом.

5. Руки больного – источник вируса не менее значимый, чем рот и нос. Больной касается лица, вирус попадает на руки, больной хватает все вокруг, вы касаетесь этого всего рукой, – здравствуй, ОРВИ.

Не трогайте своего лица. Мойте руки, часто, много, постоянно носите с собой влажные дезинфицирующие гигиенические салфетки, мойте, трите, не ленитесь!

Учитесь сами и учите детей, если уж нет платка, кашлять-чихать не в ладошку, а в локоть.

Начальники! Официальным приказом введите в подчиненных вам коллективах запрет на рукопожатия.

Пользуйтесь кредитными карточками. Бумажные деньги - источник распространения вирусов.

6. Воздух!!! Вирусные частицы часами сохраняют свою активность в сухом теплом и неподвижном воздухе, но почти мгновенно разрушаются в воздухе прохладном, влажном и движущемся. В этом аспекте митинг в центре Киева, на который собралось 200 000 человек, менее опасен, чем собрание 1000 человек в клубе в Ужгороде.

Гулять можно сколько угодно. Подцепить вирус во время прогулки практически нереально. В этом аспекте, если уж вы вышли погулять, так не надо показушного хождения в маске по улицам. Уж лучше подышите свежим воздухом, а маску натяните перед входом в автобус, офис или магазин.

Оптимальные параметры воздуха в помещении – температура около 20 °С, влажность 50-70%. Обязательно частое и интенсивное сквозное проветривание помещений. Любая система отопления сушит воздух. Именно начало отопительного сезона стало началом эпидемии! Контролируйте влажность. Мойте пол. Включайте увлажнители воздуха. Настоятельно требуйте увлажнения воздуха и проветривания помещений в детских коллективах.

Лучше теплее оденьтесь, но не включайте дополнительных обогревателей.

7. Состояние слизистых оболочек!!! В верхних дыхательных путях постоянно образуется слизь. Слизь обеспечивает функционирование т.н. местного иммунитета – защиты слизистых оболочек. Если слизь и слизистые оболочки пересыхают – работа местного иммунитета нарушается, вирусы, соответственно, с легкостью преодолевают защитный барьер ослабленного местного иммунитета, и человек заболевает при контакте с вирусом с многократно большей степенью вероятности. Главный враг местного иммунитета – сухой воздух, а также лекарства, способные высушивать слизистые оболочки (из популярных и всем известных – димедрол, супрастин, тавегил, трайфед – список далеко не полный, мягко говоря).

Увлажняйте слизистые оболочки! Элементарно: 1 чайная ложка обычной поваренной соли на 1 литр кипяченой воды. Заливаете в любой флакон-пшикалку (например, из-под сосудосуживающих капель) и регулярно пшикаете в нос (чем суше, чем больше народу вокруг – тем чаще, хоть каждые 10 минут). Для той же цели можно купить в аптеке физиологический раствор или готовые солевые растворы для введения в носовые ходы – салин, аква марис, хумер, маример, носоль и т.д. Главное – не жалейте! Капайте, пшикайте, особенно тогда, когда из дома (из сухого помещения) вы идете туда, где много людей, особенно если вы сидите в коридоре поликлиники.

В отношении профилактики это все.


 
milov_2vДата: Пятница, 06.11.2009, 13:18 | Сообщение # 2
Работал я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 4513
Награды: 27
Репутация: 38
Статус: Offline
Лечение

Фактически единственным препаратом, способным разрушить вирус гриппа, является озельтамивир, коммерческое имя – тамифлю. Теоретически есть еще одно лекарство (занамивир), но оно используется лишь ингаляционно, да и шансов увидеть его в нашей стране немного.

Тамифлю реально разрушает вирус, блокируя белок нейраминидазу (ту самую N в названии H1N1).

Тамифлю не едят все подряд при любом чихе. Это и недешево, и побочных явлений много, да и смысла не имеет. Тамифлю используют тогда, когда болезнь протекает тяжело (признаки тяжелой ОРВИ врачи знают), или когда даже легко заболевает человек из группы риска – старики, астматики, диабетики (кто относится к группам риска, врачи тоже знают). Суть: если показано тамифлю, то показано как минимум наблюдение врача и, как правило, – госпитализация. Неудивительно, что с максимально возможной вероятностью тамифлю, поступающий в нашу страну, будет распределяться по стационарам, а не по аптекам (хотя все может быть).

Внимание!!!

К абсолютному, к подавляющему большинству тех, кто читает эти строки, лечение противовирусными средствами не имеет никакого отношения.

ГРИПП – ЛЕГКАЯ БОЛЕЗНЬ ДЛЯ БОЛЬШИНСТВА.

Лечение ОРВИ вообще и гриппа в частности – это не глотание таблеток! Это создание таких условий, чтоб организм легко с вирусом справился.

ПРАВИЛА ЛЕЧЕНИЯ.

1. Тепло одеться, но в комнате прохладно и влажно. Температура около 20 °С, влажность 50-70%. Мыть полы, увлажнять, проветривать.

2. Категорически не заставлять есть. Если просит (если хочется) – легкое, углеводное, жидкое.

3. Пить (поить). Пить (поить). Пить (поить)!!!

Температура жидкости равна температуре тела. Пить много. Компоты, морсы, чай (в чай мелко порезать яблочко), отвары изюма, кураги. Если дитя перебирает – это буду, а это нет – пусть пьет что угодно, лишь бы пил. Идеально для питья – готовые растворы для пероральной регидратации. Продаются в аптеках и должны там быть: регидрон, хумана электролит, гастролит и т.д. Покупайте, разводите по инструкции, поите.

4. В нос часто солевые растворы.

5. Все «отвлекающие процедуры» (банки, горчичники, припарки, ноги в кипятке и т.д.) – классический совковый родительский садизм и опять-таки психотерапия (надо что-то делать).

6. Если надумали бороться с высокой температурой – только парацетамол или ибупрофен. Категорически нельзя аспирин.

Главная беда в том, что тепло одеть, увлажнить, проветрить, не пихать еду и напоить – это по-нашенски называется «не лечить», а «лечить» – это послать папу в аптеку…

7. При поражении верхних дыхательных путей (нос, горло, гортань) никакие отхаркивающие средства не нужны – они только усилят кашель. Поражение нижних дыхательных путей (бронхиты, пневмонии) не имеют к самолечению никакого отношения. Поэтому самостоятельно никаких «лазолванов-мукалтинов» и т.п.

8. Противоаллергические средства не имеют к лечению ОРВИ никакого отношения.

9. Вирусные инфекции не лечатся антибиотиками. Антибиотики не уменьшают, а увеличивают риск осложнений.

10. Все интерфероны для местного применения – лекарства с недоказанной эффективностью или «лекарства» с доказанной неэффективностью.

11. Гомеопатия – это не лечение травами, а лечение заряженной водой. Безопасно. Психотерапия (надо что-то делать).

Когда нужен врач

ВСЕГДА!!!

Но это нереально. Поэтому перечисляем ситуации, когда врач нужен обязательно:
отсутствие улучшений на четвертый день болезни;
повышенная температура тела на седьмой день болезни;
ухудшение после улучшения;
выраженная тяжесть состояния при умеренных симптомах ОРВИ;
появление изолированно или в сочетании: бледности кожи; жажды, одышки, интенсивной боли, гнойных выделений;
усиление кашля, снижение его продуктивности; глубокий вдох приводит к приступу кашля;
при повышении температуры тела не помогают, практически не помогают или очень ненадолго помогают парацетамол и ибупрофен.

Врач нужен обязательно и срочно:
потеря сознания;
судороги;
признаки дыхательной недостаточности (затрудненное дыхание, одышка, ощущение нехватки воздуха);
интенсивная боль где угодно;
даже умеренная боль в горле при отсутствии насморка;
даже умеренная головная боль в сочетании с рвотой;
отечность шеи;
сыпь, которая не исчезает при надавливании на нее;
температура тела выше 39 °С, которая не начинает снижаться через 30 минут после применения жаропонижающих средств;
любое повышение температуры тела в сочетании с ознобом и бледностью кожи.


 
milov_2vДата: Пятница, 06.11.2009, 13:29 | Сообщение # 3
Работал я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 4513
Награды: 27
Репутация: 38
Статус: Offline
А у нас на форуме есть врачи? Что посоветуют они применительно к нашим, местным условиям?

 
ОЛЮСИКДата: Пятница, 06.11.2009, 14:48 | Сообщение # 4
Студентка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1458
Награды: 26
Репутация: 62
Статус: Offline
Quote (milov_2v)
А у нас на форуме есть врачи?

конеш..... моя мама например.....


Когда есть ум и толк в словах у нас,
Речь хороша и без прикрас...
 
milov_2vДата: Пятница, 06.11.2009, 23:55 | Сообщение # 5
Работал я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 4513
Награды: 27
Репутация: 38
Статус: Offline
Quote (ОЛЮСИК)
.. моя мама например.....

Ждём! Что нам посоветует Марина Анатольевна?


 
МаришаДата: Суббота, 07.11.2009, 12:13 | Сообщение # 6
Строгая родительница)))
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Я хочу напомнить, что вакцинация стимулирует иммунитет человека только к конкретным штаммам гриппа и не решает вопроса полной защиты. Советую воспользоваться, приведенным ниже, курсом профилактики гриппа. Курс включает в себя: детоксикацию организма, борьбу с вирусами и стимуляцию иммунных процессов.
Припараты:
Кордицепс: взрослым – по 2 капсулы утром и вечером, за 30 минут до приема пищи, запивая 250мл. воды. Для молодежи достаточно по 1 капсуле 2 раза в день. Для детей вместо Кордицепса рекомендуется спирулина по 2 таблетки ( растертой) 3 раза в день, запивая отваром шиповника ( теплым).
Биокальций: по кофейной ложке за 30 минут до завтрака, запивая настоенным не менее 12 часов, отваром шиповника. Для детей использовать Детский биокальций.
Биоцинк: по 2 капсулы через 1,5 часа после ужина, запивая водой. Для детей от 0,5 до 1 капсулы.
Продолжительность программы 2 недели.
Симтомы " свиного гриппа" не отличаются от симптомов обычного гриппа. Это головная боль, повышенная температура, озноб, слабость в теле, кашель, ангина, насморк, боли в мышцах, ломота в суставах, нередко - рвота и расстройство желудка.
Кроме медикаментозных препаратов рекомендую закаляться, заниматься спортом.
Но уж, если вы заболели, то немедленно "бегом" к врачу...


Маришка!=)

Сообщение отредактировал Мариша - Суббота, 07.11.2009, 12:14
 
milov_2vДата: Суббота, 07.11.2009, 20:59 | Сообщение # 7
Работал я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 4513
Награды: 27
Репутация: 38
Статус: Offline
Quote (Мариша)
Советую воспользоваться, приведенным ниже, курсом профилактики гриппа.

Спасибо!


 
Евгений666Дата: Четверг, 12.11.2009, 10:31 | Сообщение # 8
Одиннадцатиклассник
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
А по-моему, человек сам создаёт себе проблемы, потом не знает, как с ними справиться. Теже болезни: во время ВОВ и после активно велись разработки всякого биологического и химического оружия, эти разработки ведутся и по сей день... bangin bash console

Я всегда, почти всегда, прав...
 
milov_2vДата: Понедельник, 30.11.2009, 19:27 | Сообщение # 9
Работал я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 4513
Награды: 27
Репутация: 38
Статус: Offline
Пока тут выставлю и в фотоальбомах собирать коллекцию будем)))


 
milov_2vДата: Понедельник, 30.11.2009, 19:28 | Сообщение # 10
Работал я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 4513
Награды: 27
Репутация: 38
Статус: Offline


 
milov_2vДата: Понедельник, 30.11.2009, 19:28 | Сообщение # 11
Работал я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 4513
Награды: 27
Репутация: 38
Статус: Offline


 
ОЛЮСИКДата: Понедельник, 30.11.2009, 20:04 | Сообщение # 12
Студентка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1458
Награды: 26
Репутация: 62
Статус: Offline
ой.. какие все прикольные то!! smile

Когда есть ум и толк в словах у нас,
Речь хороша и без прикрас...
 
milov_2vДата: Понедельник, 30.11.2009, 20:27 | Сообщение # 13
Работал я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 4513
Награды: 27
Репутация: 38
Статус: Offline
Quote (ОЛЮСИК)
ой.. какие все прикольные то!!

приходи...сама такою будешь...


 
ОЛЮСИКДата: Понедельник, 30.11.2009, 21:43 | Сообщение # 14
Студентка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1458
Награды: 26
Репутация: 62
Статус: Offline
Quote (milov_2v)
сама такою будешь...

да нууу..


Когда есть ум и толк в словах у нас,
Речь хороша и без прикрас...
 
Juli0916Дата: Четверг, 21.01.2010, 15:18 | Сообщение # 15
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 2515
Награды: 34
Репутация: 34
Статус: Offline
Сейчас собирают подписи на согласие на прививку по-моему должны сначала провести медицинский осмотр, выявить противопоказания.Насколько я слышала при какой-то болезни, точно не помню вроде пневмании может быть летальный исход от прививки.



 
baklanovkaДата: Четверг, 21.01.2010, 15:27 | Сообщение # 16
Администратор проекта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1074
Награды: 4
Репутация: 23
Статус: Offline
Эта прививка - от свиного гриппа

 
Juli0916Дата: Четверг, 21.01.2010, 15:28 | Сообщение # 17
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 2515
Награды: 34
Репутация: 34
Статус: Offline
Тем более.



 
натахаДата: Вторник, 26.01.2010, 12:15 | Сообщение # 18
Двоечница
Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
А вот я не хочу делать прививку!!! С одной стороны правильно, с другой стороны эгоим к самой себе!

 
Juli0916Дата: Вторник, 26.01.2010, 12:19 | Сообщение # 19
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 2515
Награды: 34
Репутация: 34
Статус: Offline
натаха, Помнишь на немецком у нас из класса забрали пацанов чтобы мальчика одного подержать пока ему прививку сделают, так же и с тобой. Сама не согласишься-держать будут. smile



 
натахаДата: Вторник, 26.01.2010, 12:21 | Сообщение # 20
Двоечница
Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Juli0916, ТЫ в пролете!!! Я от прививки отказалась!!!ХА-Ха!!! Тебя будут держать, ане меня!!! tongue

 
Juli0916Дата: Вторник, 26.01.2010, 12:24 | Сообщение # 21
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 2515
Награды: 34
Репутация: 34
Статус: Offline
ХА-ХА-ХА я еще вперед тебя слиняла от этой темы!!!! biggrin biggrin biggrin



 
натахаДата: Вторник, 26.01.2010, 12:28 | Сообщение # 22
Двоечница
Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Ну и ладно!!!Зато все до последнего верили, что я зделаю прививкау, а тут облом!!!

 
НастёнычДата: Вторник, 26.01.2010, 13:16 | Сообщение # 23
Папина дочка ;-)
Группа: Модераторы
Сообщений: 1334
Награды: 18
Репутация: 53
Статус: Offline
Quote (натаха)
эгоим к самой себе!

Ты что прививок боишься???


 
ОЛЮСИКДата: Вторник, 26.01.2010, 18:12 | Сообщение # 24
Студентка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1458
Награды: 26
Репутация: 62
Статус: Offline
Quote (Настёныч)
Quote (натаха)
эгоим к самой себе!

Ты что прививок боишься???


больших шприцов с огромными иглами biggrin


Когда есть ум и толк в словах у нас,
Речь хороша и без прикрас...
 
ЮличкаДата: Пятница, 29.01.2010, 13:04 | Сообщение # 25
Одиннадцатиклассник
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Награды: 4
Репутация: 9
Статус: Offline
А мне сегодня сделали прививку против свинного гриппа.Пока чувствую себя нормально.......... biggrin

Жизнь прекрасна!!!
 
владимирДата: Пятница, 29.01.2010, 13:15 | Сообщение # 26
Одиннадцатиклассник
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
мне то же сделали но хвост вместе с пятаком не вырос ха-ха biggrin !!!!

Привет
 
milov_2vДата: Пятница, 29.01.2010, 13:30 | Сообщение # 27
Работал я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 4513
Награды: 27
Репутация: 38
Статус: Offline
Главное, не захрюкали бы)))
А если серьезно, прививка - она нужна, дабы предотвратить большие последствия...


 
ОЛЮСИКДата: Пятница, 29.01.2010, 15:11 | Сообщение # 28
Студентка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1458
Награды: 26
Репутация: 62
Статус: Offline
Quote (milov_2v)
А если серьезно, прививка - она нужна, дабы предотвратить большие последствия...

а мне не делали.. tongue


Когда есть ум и толк в словах у нас,
Речь хороша и без прикрас...
 
baklanovkaДата: Пятница, 29.01.2010, 16:21 | Сообщение # 29
Администратор проекта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1074
Награды: 4
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (ОЛЮСИК)
а мне не делали..

нашла чем хвалиться)))


 
ОЛЮСИКДата: Пятница, 29.01.2010, 19:37 | Сообщение # 30
Студентка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1458
Награды: 26
Репутация: 62
Статус: Offline
Quote (baklanovka)
нашла чем хвалиться)))

ну почему вы сразу так воспринимаете?!


Когда есть ум и толк в словах у нас,
Речь хороша и без прикрас...
 
baklanovkaДата: Пятница, 29.01.2010, 21:06 | Сообщение # 31
Администратор проекта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1074
Награды: 4
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (ОЛЮСИК)
ну почему вы сразу так воспринимаете?!

Иди завтра же колись!!! Требуй прививки!


 
ВикторияДата: Суббота, 30.01.2010, 12:59 | Сообщение # 32
Одиннадцатиклассница
Группа: Пользователи
Сообщений: 326
Награды: 5
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (ОЛЮСИК)
а мне не делали..

А мне тоже!!!! biggrin Я после неё болеть начинаю.... sad


ПРИВЕТИК!!!:)

 
ОльгаДата: Суббота, 30.01.2010, 13:21 | Сообщение # 33
11-тиклассница
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Награды: 5
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Юличка)
А мне сегодня сделали прививку против свинного гриппа.Пока чувствую себя нормально

Мне тоже сделали, и я тоже пока-что себя нармально чувствую!!!


 
ПОЛИШКАДата: Суббота, 30.01.2010, 13:28 | Сообщение # 34
11-тиклассница
Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Награды: 8
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Ольга)
я тоже пока-что себя нармально чувствую!!!

это пака нормально, а вдруг потом в свенью превратишься!!! biggrin biggrin biggrin


Полишка
 
ОЛЮСИКДата: Суббота, 30.01.2010, 19:51 | Сообщение # 35
Студентка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1458
Награды: 26
Репутация: 62
Статус: Offline
Quote (ПОЛИШКА)
а вдруг потом в свенью превратишься!!!

ага.. и будет с пятаком бегать по школе.. biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin


Когда есть ум и толк в словах у нас,
Речь хороша и без прикрас...
 
ЮрокДата: Вторник, 02.02.2010, 12:16 | Сообщение # 36
Одиннадцатиклассник
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Награды: 4
Репутация: 9
Статус: Offline
(ага.. и будет с пятаком бегать по школе.. )

А чё прикольно бегать по школе с пятаком biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin

Прикинь все будут с пятаками,а мы нет.Кстати я тоже не делал прививку biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin


 
НастёнычДата: Вторник, 02.02.2010, 13:07 | Сообщение # 37
Папина дочка ;-)
Группа: Модераторы
Сообщений: 1334
Награды: 18
Репутация: 53
Статус: Offline
Quote (Виктория)
Я после неё болеть начинаю....

Откуда ты знаешь??? Тебе же не делали!?


 
ОЛЮСИКДата: Вторник, 02.02.2010, 18:18 | Сообщение # 38
Студентка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1458
Награды: 26
Репутация: 62
Статус: Offline
Quote (Юрок)
Прикинь все будут с пятаками,а мы нет.

это не реально только....
Quote (Юрок)
Кстати я тоже не делал прививку biggrin biggrin

а чё так??? я например, после прививок от гриппа начинаю болеть, температура и т.д., поэтому и отказалась от нее..


Когда есть ум и толк в словах у нас,
Речь хороша и без прикрас...
 
ЮрокДата: Пятница, 05.02.2010, 15:36 | Сообщение # 39
Одиннадцатиклассник
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Награды: 4
Репутация: 9
Статус: Offline
(а чё так??? я например, после прививок от гриппа начинаю болеть, температура и т.д., поэтому и отказалась от нее.. )
А я просто нехочу.Вот и всё.А уколов я не боюсь.


 
ОЛЮСИКДата: Пятница, 05.02.2010, 19:39 | Сообщение # 40
Студентка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1458
Награды: 26
Репутация: 62
Статус: Offline
Quote (Юрок)
А уколов я не боюсь.

хаа.. да кто ж тебе поверит вот?!! biggrin


Когда есть ум и толк в словах у нас,
Речь хороша и без прикрас...
 
Форум » Образование » Школьный форум » Грипп - птичий, свиной... да какая разница? (ОРВИ - профилактика, лечение...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright МОУ "Баклановская СОШ" © 2024 Милов В.В.© 2008-2010
рублей Яндекс.Деньгами
на счет 410011154494802 (Сельский сайт)