Пятница, 29.03.2024, 17:52
Приветствую Вас Заглянувший | RSS

Официальный сайт МБОУ "Баклановская средняя общеобразовательная школа
Сорочинского района Оренбургской области"


Рады приветствовать Вас, на нашем сайте!




[
информеры
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: milov_2v  
Форум » Книга: От Букваря до Друга » Для тех, кто вырос » Читалка о жизни. (поделимся названиями и содержанием хороших книг)
Читалка о жизни.
yxДата: Среда, 19.01.2011, 02:53 | Сообщение # 1
Учитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 114
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
Есть книги, которые читать нужно и есть - которые хочется прочесть. причины могут быть разные, но хорошая книга должна учить хорошему.
Как сказала моя Ната - учиться - это здорово. (Она учится на художника-оформителя). Только глупый ненавидит наставление - это слова Соломона. Вы наверняка обнаружили на уроках литературы, что на основании произведений писателей и поэтов учеников учат думать - так или иначе. В общем - от слов к делу

Как ужиться со своими родителями и не сойти при этом с ума. - Сотни книг написаны ради того, чтобы помочь родителям воспитывать детей. А вот книг, написанных для того, чтобы помочь подросткам жить с теми людьми, читающими книги о воспитании, очень и очень мало. Эта — одна из немногих.
Поллианна - повесть о девочке, присланной к тете на воспитание. Согласитесь, если книга написанная в 1912 году переиздается до сих пор, хотя не включена ни в один школьный курс, это значит, что она дорогого стоит. Не хочу портить вам радость встречи с этой книгой и рассказывать о ней ничего не буду. Вы легко найдете ее в инете.
"Дарите друг другу любовь" - Д.Макдауэлл - книга, после прочтения которой мне стало легче жить. Она рассказывает не только о том, зачем нужна семья, но и о том, что с ней делать. Как жить с людьми бок о бок долгое время и при этом не сильно горевать, потому что ты знаешь, как выходить из ссор, как относиться к другим и к чему нужно быть готовым когда имеешь дело с другим человеком.
"Родителям и молодоженам. Доктор Добсон отвечает на ваши вопросы" - комментарии излишни. Два наших старших ребенка перестали вести с родителями непримиримую партизанскую войну только благодаря этой книге, которая, наконец, объяснила нам всем что такое за процесс - воспитание ребенка.

Буду добавлять свои любимые книги, а вы - свои.


.
 
yxДата: Вторник, 25.01.2011, 02:48 | Сообщение # 2
Учитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 114
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
"Пять языков любви" - тоже легко найти в интернете, что само по себе и не показатель, что книга хорошая. Мусора более чем достаточно. Это рассказ о том, что разные люди по-разному ощущают любовь к ним. Согласитесь, что иностранцу нужно говорить на его родном языке, иначе он ничего не поймет. Чтобы вас поняли, нужно сначала выяснить, какой язык понимает дорогой вам человек. И говорить только на этом языке, даже если это не ваш родной язык. Удачи и терпения.

.
 
milov_2vДата: Среда, 26.01.2011, 16:21 | Сообщение # 3
Работал я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 4513
Награды: 27
Репутация: 38
Статус: Offline
"Мастер и Маргарита". Булгаков. Книга, которая идет со мной по жизни... первый раз прочитал её лет в 14, и примерно раз в три года что-то тянет её перечитать, и каждый раз как другую книжку читаю.

 
Juli0916Дата: Суббота, 29.01.2011, 23:26 | Сообщение # 4
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 2515
Награды: 34
Репутация: 34
Статус: Offline
Quote (milov_2v)
"Мастер и Маргарита". Булгаков.

Запомнился фрагмент(даже можно сказать врезался в память) biggrin :
-Ноблесс оближ,-заметил кот и налил Маргарите какой-то прозрачной жидкости в лафитный стакан.
-Это водка? - слабо спросила Маргарита.
Кот подпрыгнул на стуле от обиды.
-Помилуйте, королева,-прохрипел он,-разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!




 
milov_2vДата: Воскресенье, 30.01.2011, 20:39 | Сообщение # 5
Работал я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 4513
Награды: 27
Репутация: 38
Статус: Offline
Quote (Juli0916)
Запомнился фрагмент(даже можно сказать врезался в память)

неплохо... Читай, Юля, читай, это полезно...
Не читай только советских газет за обедом - это способствует развитию гастрита)))


 
Juli0916Дата: Понедельник, 31.01.2011, 12:32 | Сообщение # 6
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 2515
Награды: 34
Репутация: 34
Статус: Offline
Quote (milov_2v)
Не читай только советских газет за обедом - это способствует развитию гастрита)))

Учтем-с))))))




 
milov_2vДата: Понедельник, 31.01.2011, 23:39 | Сообщение # 7
Работал я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 4513
Награды: 27
Репутация: 38
Статус: Offline
Quote (milov_2v)
Не читай только советских газет за обедом - это способствует развитию гастрита)))

Юль, угадаешь, откуда это? Из какого произведения?
Точная цитата выглядит так:
«- Еда, Иван Арнольдович, штука хитрая. Есть нужно уметь, а представьте себе - большинство людей вовсе есть не умеют. Нужно не только знать, что съесть, но и когда и как. И что при этом говорить. Да-с. Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет - не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет.
- Гм... Да ведь других нет.
- Вот никаких и не читайте. Вы знаете, я произвел 30 наблюдений у себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать "Правду", - теряли в весе. Мало этого. Пониженные коленные рефлексы, скверный аппетит, угнетенное состояние духа».


 
yxДата: Четверг, 17.02.2011, 02:22 | Сообщение # 8
Учитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 114
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
Браво, директор!
Я читал Булгакова - все кроме Живаго, гвардии и МиМ. Это почти что Ильф с Петровым или Войнович. Однако, в случае с "Мастером и Маргаритой" определенный диссонанс.
Всякая книга нас чему-либо учит. Или хорошему, или плохому.
Меня очень интересует, чему учит МиМ? Если по-честному, когда хотелось прочесть - было нельзя. Сейчас можно, но уже не хочется.

Может, не в тему, но - чему нас учит "Горе от ума?" Есть ли там положительный герой, которого можно назвать умницей и пожелать стать таким как он. Только не по школьному курсу, а подумав головой.


.
 
milov_2vДата: Четверг, 17.02.2011, 22:58 | Сообщение # 9
Работал я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 4513
Награды: 27
Репутация: 38
Статус: Offline
Quote (yx)
Меня очень интересует, чему учит МиМ? Если по-честному, когда хотелось прочесть - было нельзя. Сейчас можно, но уже не хочется.

Хорошему, хорошему)))...А почему не хочется? Мне, например, "Месс Менд" перечитывать не хочется. чтобы восторженно-детское впечатление от книги не спугнуть))) А "Мастера..." перечитываю регулярно...


 
yxДата: Пятница, 18.02.2011, 00:48 | Сообщение # 10
Учитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 114
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
ключевое слово было не какому, а ЧЕМУ? Конкретно.
И как насчет Чацкого? Дайте основные характеристики персонажа


.
 
Juli0916Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 02:22 | Сообщение # 11
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 2515
Награды: 34
Репутация: 34
Статус: Offline
Quote (milov_2v)
Юль, угадаешь, откуда это? Из какого произведения?

Собачье сердце?Угадала?я оооочень давно читала...уже плохо помню))




 
milov_2vДата: Воскресенье, 20.02.2011, 09:36 | Сообщение # 12
Работал я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 4513
Награды: 27
Репутация: 38
Статус: Offline
Quote (Juli0916)
Собачье сердце

Да-да.


 
yxДата: Воскресенье, 20.02.2011, 20:21 | Сообщение # 13
Учитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 114
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
А про Чацкого что молчим? Переосмысление не дается? Или вы со школьным курсом согласны?

.
 
marisaДата: Четверг, 17.03.2011, 23:09 | Сообщение # 14
Против жестокого обращения с животными
Группа: Проверенные
Сообщений: 827
Награды: 15
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (yx)
А про Чацкого что молчим?

К сожалению и не помню уже про что книга...А вообще из школьной программы запомнились три произведения:
"преступление и наказание" "Мертвые души" и "война и мир"


Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дъявольское терпение...
 
yxДата: Пятница, 18.03.2011, 00:21 | Сообщение # 15
Учитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 114
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
хорошо. Назовите положительного героя в войне и мире и назовите, чему хорошему он учит своей жизнью

.
 
marisaДата: Пятница, 18.03.2011, 21:42 | Сообщение # 16
Против жестокого обращения с животными
Группа: Проверенные
Сообщений: 827
Награды: 15
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (yx)
положительного героя в войне и мире и назовите, чему хорошему он учит своей жизнью

так прям все конкретно..ну например Андрей Болконский - патриот, отважный мужественный..верный родине


Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дъявольское терпение...
 
yxДата: Суббота, 19.03.2011, 12:54 | Сообщение # 17
Учитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 114
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
«Князь Болконский был небольшого роста, весьма красивый молодой человек с определенными и сухими чертами. Всё в его фигуре, начиная от усталого, скучающего взгляда до тихого мерного шага, представляло самую резкую противоположность с его маленькою, оживленною женой. Ему, видимо, все бывшие в гостиной не только были знакомы, но уж надоели так, что и смотреть на них и слушать их ему было очень скучно. Из всех же прискучивших ему лиц, лицо его хорошенькой жены, казалось, больше всех ему надоело. С гримасой, портившею его красивое лицо, он отвернулся от нее…»

Первый раз читатель встречает этого героя в Петербурге в гостиной Анны Павловны Шерер с беременной женой Лизой. После званого обеда он едет к отцу в деревню. Оставляет свою жену там на попечении отца и младшей сестры Марьи. Отправляется на войну 1805 года против Наполеона в качестве адъютанта Кутузова. Участвует в Аустерлицком сражении, в котором был ранен в голову. По приезде домой Андрей застаёт роды своей жены Лизы.

Родив сына Николеньку, Лиза умирает. Князь Андрей винит себя в том, что был холоден со своей женой, не уделял ей должного внимания. После длительной депрессии Болконский влюбляется в Наташу Ростову. Предлагает ей руку и сердце, но откладывает по настоянию отца их женитьбу на год и уезжает на службу в Польшу. Незадолго до возвращения князь Андрей получает от невесты письмо с отказом. Причина отказа — роман Наташи с Анатолем Курагиным. Такой поворот событий становится тяжёлым ударом для Болконского. Он мечтает вызвать Курагина на дуэль. Чтобы заглушить боль от разочарования в любимой им женщине князь Андрей полностью посвящает себя службе.Участвует в войне 1812 года против Наполеона. Во время Бородинского сражения получает осколочное ранение в живот. При переезде раненный случайно встречается с семьей Ростовых, и те берут его опеку на себя. Наташа, не переставая винить себя в измене жениху и осознавая, что всё ещё любит его, просит прощения у умирающего князя. Болконский прощает её и тоже признаётся Наташе в любви.

Последние дни его жизни стали кульминационным моментом всей сюжетной линии: Андрей понимает, что все бытие на земле — приготовления к будущему.
«Я ничего не люблю, как только славу, любовь людскую. Смерть, раны, потеря семьи, ничто мне не страшно».- это слова Андрея.
«Я не могу, не хочу умирать, я люблю жизнь, люблю эту траву, землю, воздух» - и это тоже - когда приперло к стенке. Смерти.

вот. Вики помогла. И ряд вопросов
Мягко говоря, отношение к жене.
Отношение к сыну
Отношение к людям
Все бы ничего насчет Н.Ростовой, прощать нужно, но любовь к поменявшей его на придурка невесте... Очень мягко говоря, неразумное.
Ну и к чему, какому будущему и как он приготовился?

нужно ли жить, как этот человек?


.
 
milov_2vДата: Суббота, 29.10.2011, 23:07 | Сообщение # 18
Работал я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 4513
Награды: 27
Репутация: 38
Статус: Offline


 
andДата: Воскресенье, 30.10.2011, 21:15 | Сообщение # 19
Антарктик
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
А я не люблю Мастера и Маргариту. И Булгаков мне не нравится. Помнится, в школе, у нас было повальное им увлечение, и что в нем нашли непонятно. Книжка мрачноватая и страшноватая.
Чацкий пример одностороннего развития. Добрей ему нужно быть и терпимей. А то со всеми переругался и убежал в Саратов smile
А вот Тургеньев и Пришвин пишут очень хорошо. Но их надо читать внимательно, где нибудь на отдыхе и в созерцательном расположении духа. cool


Изучаю все науки. До некоторых еще не дошел...

Сообщение отредактировал and - Воскресенье, 30.10.2011, 21:16
 
Форум » Книга: От Букваря до Друга » Для тех, кто вырос » Читалка о жизни. (поделимся названиями и содержанием хороших книг)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright МОУ "Баклановская СОШ" © 2024 Милов В.В.© 2008-2010
рублей Яндекс.Деньгами
на счет 410011154494802 (Сельский сайт)