Пятница, 29.03.2024, 06:35
Приветствую Вас Заглянувший | RSS

Официальный сайт МБОУ "Баклановская средняя общеобразовательная школа
Сорочинского района Оренбургской области"


Рады приветствовать Вас, на нашем сайте!




[
информеры
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: IVK, Juli0916  
Форум » Линукс для всех » Мы и Линукс » Линукс и Windows (предельно кратко об операционных системах)
Линукс и Windows
IVKДата: Суббота, 05.02.2011, 15:47 | Сообщение # 1
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1176
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
Чем различаются Linux и Windows? Но сначала выясним, что у них общего. А общее то, что обе они — операционные системы. Что это значит?

Компьютер — не телевизор и не пылесос, чтобы делать всегда одно и то же. Он действует так, как велит запущенная на нём программа, то есть по вашему желанию превращается в проигрыватель, в средство для путешествий по Интернету, в шахматного партнёра и так далее. Но есть ещё особое программное обеспечение, которое называется операционной системой. Эта система оживляет компьютер, делая возможной работу программ. Нельзя установить программу непосредственно на компьютер. На него устанавливают операционную систему. И лишь на неё — программы.
Программы, написанные для Windows, не могут работать в Linux — и наоборот. Другое дело, что многие программы существуют в вариантах для Windows и для Linux, внешне ничем не различающихся. Например, пакет Open Office, браузеры Firefox и Opera и многие другие.

Операционных систем много. Почему я говорю лишь о Linux и Windows? Потому что реально бороться за первенство сейчас могут лишь они. То есть выбор обычно невелик : чтобы компьютер работал, надо установить на него или Linux, или Windows, или обе эти системы.

Их главное различие — не в том, как они устроены, а в том, что у Windows есть хозяин — американская компания Microsoft, а Linux — свободная операционная система; её может на законном основании бесплатно использовать любой желающий. Правда, Windows обычно также используют бесплатно — после взлома, разумеется. Её популярность в огромной мере держится именно на этом. А ещё на том, что раньше её было гораздо проще освоить, чем Linux; то есть она была намного ближе к народу. За последние годы Linux в этом смысле почти догнал своего конкурента. Тем не менее Windows всё равно гораздо популярнее его. Почему? Основная причина — инерция : если новичок взялся осваивать Windows, то ему есть с кем посоветоваться, так как пользователей Windows много, а вот если ему нужен Linux, то помощи обычно ждать не от кого, поскольку линуксоидов сравнительно мало. Не иметь на компьютере Windows в наше время означает обеспечить себе большие проблемы. А не иметь Linux — значит отстать от жизни.

Этот вопрос лучше всего решить установкой Линукса не вместо Windows, а вместе с ней.


Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
 
Juli0916Дата: Среда, 09.02.2011, 20:51 | Сообщение # 2
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 2515
Награды: 34
Репутация: 34
Статус: Offline
Линукс гораздо быстрее Винды загружается! tongue



 
IVKДата: Среда, 09.02.2011, 21:18 | Сообщение # 3
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1176
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
Вот клёвая статейка про то, как американская компания Майкрософт самоотверженно спасает российские школы от нашествия злобного пингвина biggrin Мне картинки к ней особенно понравились biggrin Верхняя - это нынешний шеф Майкрософта, а та, что с пингвином и детьми - прямо-таки карикатура на наш эксперимент biggrin Чего только буржуи не понапишут, видя, что теряют денежки из-за пингвина smile

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
 
ПаШоКДата: Среда, 09.02.2011, 22:29 | Сообщение # 4
Двоечник
Группа: Модераторы
Сообщений: 628
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (IVK)
другое дело, что многие программы существуют в вариантах для Windows и для Linux, внешне ничем не различающихся. Например, пакет Open Office, браузеры Firefox и Opera и многие другие.

а вот с этим не соглашусь многи программы написанные под линукс "китайские" копии программ винды к примеру берем МАИЛ АГЕНТ в винье в нем куча смайлов прямое обновление различные статусы мульты хорошее красивое меню а в линуксе строка кто в сети сверху сколько писем пришло мало смайлов нет мультов нет встроенной аськи да многое не так !!! другой пример стандартный плеер в виндовсе красивая хорошая удобная программа а в линуксе куча всяких там уродливых плеерок которые не хотят грузиться раз плохое меню два сами по себе не красивые три пока найдешь уже пере хочется музыку слушать четыре да много еще цифр!! опрера например уменя, я хочу посмотреть фильм онлайн я предпочитаю для просмотра Контакт (ВКонтакте) нахожу фильм (кстати ктото мне говорил что в линуксе интернет летает да ничего подобного так же грузит даже в некоторых местах тупит ) он прогрузился начинаю просмотр фильм хорошего качества по этому хочу развернут его на весь экран и тут же все замирает и нече не зделаешь эт не виндовс чтобы кантр аль делет начав можно все было закрыть а в линуксе эта операция заняла бы побольше времени вот кстати она предоставленная IVK ((

Если программа (для примера допустим, что это gimp, а номер его процесса 7605) зависла, то можно открыть меню КДЕ - Система - Монитор производительности - Таблица процессов; там найти процесс gimp и нажать кнопку "Завершить процесс".
Хуже, если программа не просто сама зависла, а подвесила и систему так, что в Меню КДЕ не войти. Тогда можно попробовать следующее. Надо нажать одновременно клавиши Ctrl,Alt и F2; откроется консоль (на сей раз - самая настоящая - во весь экран); надо войти в неё с правами администратора (хотя вообще-то обычно можно и с обычными), для чего ввести в строке приглашения :
root
потом пароль root'а, потом команду
ps -C gimp (это запрос номера процесса gimp'а)
выскочит (в нашем случае) цифра 7605
тогда даём команду, смысл коей ясен из её названия :
kill 7605
Всё, процесс 7605 успешно убит. Нажимаем клавиши Ctrl,Alt и F7 - и оказывемся опять на рабочем столе, возвращённом в рабочее состояние. ))




 
IVKДата: Среда, 09.02.2011, 22:45 | Сообщение # 5
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1176
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
Подобные вопросы решаются так. Надо создать тему с соответствующим названием, там обрисовать ситуацию : в Windows успешно делаю то-то, в Линуксе с этим в таких-то программах такие-то проблемы.

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
 
Juli0916Дата: Четверг, 10.02.2011, 10:04 | Сообщение # 6
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 2515
Награды: 34
Репутация: 34
Статус: Offline
Quote (IVK)
в Windows успешно делаю то-то, в Линуксе с этим в таких-то программах такие-то проблемы.

Точнее во всех программах катастрофа!!! tongue У меня уже не так)))




 
milov_2vДата: Четверг, 10.02.2011, 10:13 | Сообщение # 7
Работал я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 4513
Награды: 27
Репутация: 38
Статус: Offline
Quote (Juli0916)
У меня уже не так)))

Он просто как годовалый ребенок))) а ты уже студентка)))


 
Juli0916Дата: Четверг, 10.02.2011, 10:21 | Сообщение # 8
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 2515
Награды: 34
Репутация: 34
Статус: Offline
Quote (milov_2v)
Он просто как годовалый ребенок))) а ты уже студентка)))

Неее..эт уж совсем сильная разница! biggrin




 
robinzoidДата: Пятница, 11.02.2011, 10:53 | Сообщение # 9
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 677
Награды: 11
Репутация: 8
Статус: Offline
Павел, ну это несерьёзные жалобы. Из того, что ещё не найден нужный плеер для "контакта" еще не значит, то его нет.
Полноэкранный скрин:


Если чего, я - тут:
 
Juli0916Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 01:16 | Сообщение # 10
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 2515
Награды: 34
Репутация: 34
Статус: Offline
Щас на каком-то форуме,спорящем о преимуществе Линукса вычитала еще один вариант(мне по крайней мере первый раз такой встретился)как называют чтущих Винду...виндузятники....до того смешно стало! biggrin



 
IVKДата: Воскресенье, 20.02.2011, 11:27 | Сообщение # 11
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1176
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
Ну зачем обзываться biggrin Я вообще-то предпочитаю говорить "виндоюзеры" - а как ещё? Никакого более нормального сокращения от "пользователи Windows" не придумаешь. Да и само слово Windows (в отличие от Linux) в русский язык не вписывается, из-за чего его всячески коверкают (не обязательно со зла, а потому что иначе не получается) или склоняют - вопреки правилам.

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
 
Juli0916Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 15:09 | Сообщение # 12
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 2515
Награды: 34
Репутация: 34
Статус: Offline
Quote (IVK)
не обязательно со зла

Я от злости...у меня Винда скоро накроется наверно...зависает по страшному...Линукс+Виндовс=Линдовс(с того же форума-ну эт для тех кто мечется между двумя ОС.)




 
IVKДата: Воскресенье, 20.02.2011, 16:20 | Сообщение # 13
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1176
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
Кстати, винда у тебя для каких целей всё ещё требуется? Насчёт зависания : может, её из Линукса на вирусы проверить?

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
 
Juli0916Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 16:36 | Сообщение # 14
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 2515
Награды: 34
Репутация: 34
Статус: Offline
Quote (IVK)
на вирусы проверить?

Недавно форматировали,антивирусник нормальный поставили-не должна была успеть вирусов нахватать.
Quote (IVK)
винда у тебя для каких целей всё ещё требуется?

Принтер.....и всё smile




 
IVKДата: Воскресенье, 20.02.2011, 16:51 | Сообщение # 15
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1176
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Juli0916)
Принтер.....и всё

Ну, его настроим; или подскажет кто-нибудь или я время найду разобраться; а пока более срочные дела отвлекают wink


Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
 
Juli0916Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 16:55 | Сообщение # 16
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 2515
Награды: 34
Репутация: 34
Статус: Offline
Я и не тороплю smile



 
Форум » Линукс для всех » Мы и Линукс » Линукс и Windows (предельно кратко об операционных системах)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright МОУ "Баклановская СОШ" © 2024 Милов В.В.© 2008-2010
рублей Яндекс.Деньгами
на счет 410011154494802 (Сельский сайт)