Четверг, 18.04.2024, 12:39
Приветствую Вас Заглянувший | RSS

Официальный сайт МБОУ "Баклановская средняя общеобразовательная школа
Сорочинского района Оренбургской области"


Рады приветствовать Вас, на нашем сайте!




[
информеры
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: milov_2v  
Форум » Учительская » Для вас, родители! » Влияние телевидения на ребенка
Влияние телевидения на ребенка
baklanovkaДата: Суббота, 14.11.2009, 09:40 | Сообщение # 1
Администратор проекта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1074
Награды: 4
Репутация: 23
Статус: Offline
За последние 20 лет резко увеличилось количество детей, которые умеют воспринимать только зрительную информацию, на слух же воспринимают плохо. И в общении с другими детьми у них возникают сложности.
Почему это происходит?

Дело в том, что в последние годы усиливается дефицит речевого общения Есть два основных фактора:

1. Телевизор.

Во время сидения у телевизора ребенок не нуждается в том, чтобы задействовать механизмы активной речи – он только слушает.

На речь отрицательно влияет не только молчание перед телеэкраном. Передачи в основном построены стереотипно и никак не побуждают ребенка развивать собственную фантазию и творческие способности. Поэтому речь детей в игре становится скудной — они ограничиваются восклицаниями наподобие тех, что встречаются в комиксах, бессвязными обрывками фраз и нелепыми имитациями шумов, сопровождая их роботоподобными движениями.

2. Семья

У родителей сегодня все меньше времени для детей: в среднем у матери для нормального разговора с ребенком остается примерно двенадцать минут в день, тогда как перед телевизором дети проводят по несколько часов в день.

Результаты обследований, проведенных в Германии, показали: у 25% детей дошкольного возраста присутствуют нарушения артикуляции, а у 43% — недостаточное понимание речи.
Английское Общество помощи детям с дефектами речи выявило, что каждый третий ребенок в Англии "заметно отстает в речевом развитии".
Проведенные в Болгарии опросы показали, что от 21 до 27% дошкольников страдают расстройствами речи.
Объединение немецких логопедов на своей ежегодной конференции, проведенной в Аугсбурге на тему "Расстройства речи и артикуляции у детей", констатировал что, что проблемы с речью отмечаются у 15—30% всех детей дошкольного возраста.
В России пока подобные исследования не проводились, но в детских садах диагноз ОНР (общее недоразвитие речи) встречается все чаще.

Английский логопед Салли Уорд в результатах своих десятилетних исследований установила, что 20% детей к девяти месяцам отстают в развитии, если родители пользовались телевизором. как нянькой.Но если они ограничивали телевизор и начинали усиленно общаться с ребенком, то малыш мог нагнать своих сверстников всего за 4 месяца.

Кроме влияния на речь, телевидение способствует потере интереса ребенка к спонтанным, творческим играм и естественному движению , не давая детям достаточно стимулов для формирования двигательных навыков. Нехватка разнообразия внешних раздражений может привести к тому, что пострадают творческие способности, фантазия и интеллект. Дефицит ощущений усугубляется недостатком стимулирующих условий в больших городах.

Вы спросите: Что же, совсем запретить ребенку смотреть телевизор? И как компенсировать уже причиненный вред?

Совсем запрещать ребенку смотреть телевизор – наверное не выход, но следует ограничивать время просмотра. Для детей дошкольного возраста рекомендуется смотреть не более 1 часа, для школьников – до 2 часов в день.

В качестве компенсации подойдут любые совместные занятия с ребенком, такие как рисование, лепка, чтение, подвижные игры, домашние дела или просто совместная прогулка. Окупится любое, даже самое малое ваше усилие.

Нужно постараться создать ребенку как можно более благоприятные условия для творческих игр, получения живого чувственного опыта и энергичной активности. При этом не нужно брать на себя роль массовика-затейника. Главное — разбудить в ребенке естественную тягу к деятельности и направить ее. Потом ребенок и сам отлично сумеет себя занять.

Продолжение следует.


 
milov_2vДата: Среда, 05.01.2011, 21:27 | Сообщение # 2
Работал я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 4513
Награды: 27
Репутация: 38
Статус: Offline
Да-а.... на каникулах телевизор+компьютер занимает всё время суток, кроме отведенного на сон... нужно что-то делать!

 
Juli0916Дата: Четверг, 06.01.2011, 01:00 | Сообщение # 3
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 2515
Награды: 34
Репутация: 34
Статус: Offline
Quote (milov_2v)
на каникулах телевизор+компьютер занимает всё время суток, кроме отведенного на сон... нужно что-то делать!

Прям не говорите!Вот Вы почему в данный момент не спите?




 
FIGHT_CLUBДата: Четверг, 06.01.2011, 01:08 | Сообщение # 4
Между Линуксом и Виндовс
Группа: Администраторы
Сообщений: 23047
Награды: 9
Репутация: 45
Статус: Offline
На основании какой статистики? Лично я считаю, что это не есть правда!

Подпишусь под каждым словом



Пью, курю, смотрю телевизор, пользуюсь Windows

 
Juli0916Дата: Четверг, 06.01.2011, 16:07 | Сообщение # 5
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 2515
Награды: 34
Репутация: 34
Статус: Offline
Quote (FIGHT_CLUB)
Лично я считаю, что это не есть правда!

Доказательством является сообщение оставленное во втором часу ночи!




 
Juli0916Дата: Суббота, 08.01.2011, 01:17 | Сообщение # 6
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 2515
Награды: 34
Репутация: 34
Статус: Offline
Кстати я телевизор не смотрю smile !а про компьютер не могу похвастаться тем же! sad



 
МашуляДата: Пятница, 12.12.2014, 13:00 | Сообщение # 7
7 класс
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я то же против телевизора. Он портит нош мозг surprised

Привет
 
Форум » Учительская » Для вас, родители! » Влияние телевидения на ребенка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright МОУ "Баклановская СОШ" © 2024 Милов В.В.© 2008-2010
рублей Яндекс.Деньгами
на счет 410011154494802 (Сельский сайт)