Четверг, 25.04.2024, 13:40
Приветствую Вас Заглянувший | RSS

Официальный сайт МБОУ "Баклановская средняя общеобразовательная школа
Сорочинского района Оренбургской области"


Рады приветствовать Вас, на нашем сайте!




[
информеры
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: milov_2v, Настёныч  
Форум » Образование » Школьный форум » Профессиональная ориентация. (О профессиях и специальностях и где их получить)
Профессиональная ориентация.
milov_2vДата: Суббота, 05.09.2009, 12:42 | Сообщение # 1
Работал я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 4513
Награды: 27
Репутация: 38
Статус: Offline
Эту ветку мы создаем в связи с возросшим интересом к раннему выбору профессии нашими учениками, что похвально.... Потому что это позволяет заранее подготовиться к экзаменам, необходимым при проступлении в то или иное учебное заведение, пообщаться с представителями данной професии и многое другое.
Также будем знакомить вас с описанием профессий и специальностей, и с учебными заведениям в нашем регионе, где их можно получить.
Так что задавайте вопросы!

И первый рассказ, как обещал, о программистах.


 
milov_2vДата: Суббота, 05.09.2009, 13:01 | Сообщение # 2
Работал я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 4513
Награды: 27
Репутация: 38
Статус: Offline
Ну, во-первых, желающим самостоятельно найти и прочитать информацию о программистах - вот, ссылка:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Программист

Эта профессия пользуется все большей популярностью у молодежи. Юноши с удовольствием познают науку обращения с современной техникой, ее эксплуатации и создания программ. И вот уже не первое поколение программистов, выпущенных вузами, трудится в многочисленных компаниях и на предприятиях.

Сегодня об особенностях профессии, о ее сложностях и радостях мы будем беседовать с программистом Петром Ватрушиным, выпускником механико-математического факультета МГУ, который уже шесть лет трудится по своей любимой специальности.

«Работа сегодня»: Петр, расскажите о трудностях в профессии программиста.

Петр Ватрушин: Сначала программировал «наобум», потом в МГУ научили азам теории. Трудно было научиться думать дискретно, то есть «кусками». Университет вообще помог мне во многом, там меня отучили бояться трудностей. Как говорил мой преподаватель по математическому анализу, «Все, что придумал один человек, может понять другой».

Компьютеры - дело рук человека, так что ничего запредельного в них нет, все реально, все можно понять, во всем можно разобраться. Иное дело решать загадки природы, вот это трудности!

Сложно начинать карьеру программиста, но чем дальше, тем проще. Труднее всего понять, что же нужно пользователю, ибо программируешь, как правило, не для собственного удовольствия, а по заказу (на продажу). То, что понятно программисту, пользователю зачастую не понять. Приходится ставить себя на его место, а это не очень-то легко.

РС: Долго ли приходится учиться на программиста? Много ли значит опыт в этой профессии?

П.В.: Программированию как таковому практически никто не учит, потому что это бессмысленно. За время учебы технологии сменяются, а значит, придется переучиваться. Учат думать, решать задачи, «шевелить мозгами», строить алгоритмы. Самое главное - разработать алгоритм, формулу. То, как она будет реализовываться, зависит от средств, используемых в той или иной компании. А уж как лучше выполнить то или иное действие на компьютере, зависит от языка программирования.

РС: Какие перспективы профессии программиста?

П.В.: Хороших программистов мало. Если у нас программист идет на повышение, то занимает руководящую должность, это не очень хорошо. Из них получаются плохие руководители. На западе программистам платят достаточно хорошо, поэтому вверх по карьерной лестнице стремятся немногие... Основной вариант карьеры - карьера профессиональная.

Какие могут быть перспективы у программирования? Да самые невероятные. Вы смотрели новый фильм «Я робот»? Там показаны фантастические достижения современного программирования, вот и представьте себе, до чего допрограммироваться можно!

РС: Часто ли надо обновлять свои знания и совершенствовать навыки?

П.В.: Постоянно. Существует негласное правило, что программист должен каждые два года менять место работы, чтобы избежать застоя в мозгах. Или в рамках одной и той же компании переключаться на разные проекты. Практика для этой профессии - самое важное. Теоретические знания тебе дают в вузе, учат правильно мыслить, а все остальное -работа. Без практического труда ты уже не программист.

РС: Ваши пожелания тем, кто сегодня избрал профессию программиста...

П.В.: Не бояться. Все будет хорошо! Надо много и очень много работать. А в «Counter Strike» играть только в нерабочее время.

А вот рассказ с конкурса "Есть такая профессия!" biggrin
Профессия - программист.
Программистами хотят быть все. Программисты - элита. Интеллектуалы. Волшебники клавиатуры и мыши.
Хочу быть программистом! Ну, в крайнем случае - системным администратором.
Вот мнение сторонних наблюдателей и молодых людей, увлекающихся компьютерами.
Ненавижу программистов! Этих надменных молодых нахалов, которые не могут раз и навсегда объяснить мне, в каком случае какую клавишу нажимать!
Тоже типичное мнение - мнение пользователей.
И тем не менее программисты нужны везде. В каждой газете, на каждом сайте нужны програмисты. Все мои знакомые из кадровых агентств периодически мне звонят с вопросом - нет ли у вас программиста? Вот такого и такого? Денег - заплатим, был бы специалист хороший...
В объявлениях набор требований зашкаливает за все мыслимые пределы -
требуется знание Oracle, C++, Delphi, 1C, технологий ASP, HTML, XML, OLE и ActiveX и т.д.
Не хватает только нимба.
Как выглядит реальный кандидат?
Он из перечисленного знает только треть - но со всем, что он знает, он плотно работал. Другой - знает все. Потому что видел эти аббревиатуры и искренне полагает, что разберется.:)
Кого из них возьмут на работу?
Того, кто сумеет найти с руководством общий язык и убедить это самое руководство, что он сумеет решить поставленные задачи.
Вот! В этом соль! Крутость программиста - не в том, сколько технологий и приемов он знает. А в том, может ли он решить реально возникающие задачи.
Какой язык должен программист изучать в первую очередь? Pascal? C? SQL?
Ничего подобного. В первую очередь нужно знать свой родной язык. Русский.
Чтобы суметь объяснить коллеге, что ты сделал в этом модуле. Чтобы суметь понять заказчика (или руководителя), и решить именно ту задачу, которой от тебя ждут. А не ту, которую вместо этого придумал ты сам.
Поэтому программисты делятся на две категории: те, кто решает задачи, и те, кто гордится своими знаниями.
Знания? Да, знания нужны. Не нужно знать десять языков - достаточно знать один, но уметь решать на нем задачи. И при необходимости суметь выучить новый.
Мне в свое время пришлось временно забросить Pascal и выучить язык 1C. При всей бедности языка 1С, я понимаю, почему руководители предпочитают программистов на 1С, а не на Delphi или Visual C.
Открыть вам эту тайну? Читайте выше. 1С - ники могут быстро решать задачи предприятия.
И здесь самым важным умением оказвыается не умение писать программы, а умение забыть о том, что ты программист, и вникнуть в проблемы предприятия - как оно работает? Что ему нужно?
Побеседовать с людьми, пусть даже не знающими компьютера - и понять, как они делают свою работу.
И только тогда придумать, как ты мог бы это улучшить - используя свои знания.
Так что самое главное в программисте - умение смотреть шире своей профессии, изучать новое.
Типичный программист - любопытен как кошка и оригинален, как ребенок.
Поэтому и его программы зачастую ведут себя так же оригинально - послушно делая все что надо в его присутствии и отказываясь работать в чужих руках.
И вот тут появляется второй критерий оценки программиста: работают ли твои программы тогда, когда тебя нет рядом?
Если нет - плохи твои дела, парень. Второй раз к тебе уже не обратятся. Найдут другого.
Как идет разработка программы?
Сначала мы выясняем, что от нас хотят, и придумываем, как это сделать.
Это называется постановка задачи. Срок - неделя.
Потом делаем - это собственно программирование. Недели две пишем.
Потом - пару месяцев выясняем, как же это работает, и пытаемся заставить его работать так, как надо пользователю. Это называется отладкой.
Потом - еще месяц с трепетом ждем, не вылезут ли еще какие ошибки. Это опытная эксплуатация.
Самые хитрые работаю по-другому. Они тратят вдвое-втрое больше на постановку задачи, и втрое меньше на отладку. Ну, если задача хороша продумана - где тут ошибаться?
(Но руководство не всегда готово пойти таким экстремистам навстречу. Только после демонстрации на опыте, что такой подход сокращает сроки и улучшает качество.)
Где обитаю програмисты? Обычно эти звери предпочитают самые дальние комнаты, где тихо и никто их не беспокоит. Там им лучше работается.
Нужно только периодически напоминать им о необходимости еды и сна, а также порой выгонять на улицу - проветрить мозги и поухаживать за девушками. (Сами они часто забывают об этих потребностях здорового организма, увлекаясь решением очередной головоломной задачи.)
Господа руководители! Не сажайте программиста вместе с пользователями!
Вы думаете, что так программист лучше найдет с ними общий язык - но это ошибка. Рядом с пользователями программист будет только слушать их жалобы, не в состоянии помочь. Дайте ему отдельный спокойный уголок и возможность работать тогда, когда ему пришла идея - хоть в два часа ночи. И, увидев результаты, вы об этом не пожалеете.

Липес Евгений Аркадьевич | Екатеринбург | 27.04.2006 19:43
* Сохранена орфография и пунктуация автора


 
milov_2vДата: Суббота, 05.09.2009, 13:06 | Сообщение # 3
Работал я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 4513
Награды: 27
Репутация: 38
Статус: Offline
Ещё о программистах:
http://www.zarplata.ru/a-id-22457.html
http://www.rostrud.ru/portal....1a2.htm


 
ОЛЮСИКДата: Суббота, 05.09.2009, 20:28 | Сообщение # 4
Студентка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1458
Награды: 26
Репутация: 62
Статус: Offline
а можно услышать что нить о кардиохирургах????????????

Когда есть ум и толк в словах у нас,
Речь хороша и без прикрас...
 
milov_2vДата: Суббота, 05.09.2009, 20:30 | Сообщение # 5
Работал я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 4513
Награды: 27
Репутация: 38
Статус: Offline
Quote (ОЛЮСИК)
а можно услышать что нить о кардиохирургах?

Будем рассматривать предложения в порядке поступления.... Так что на очереди - хореографы, затем - кардиохирурги


 
ОЛЮСИКДата: Суббота, 05.09.2009, 20:31 | Сообщение # 6
Студентка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1458
Награды: 26
Репутация: 62
Статус: Offline
smile пасибки))

Когда есть ум и толк в словах у нас,
Речь хороша и без прикрас...
 
milov_2vДата: Вторник, 08.09.2009, 11:12 | Сообщение # 7
Работал я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 4513
Награды: 27
Репутация: 38
Статус: Offline
Кстати!
13 сентября (дата для 2009 года)
День программиста отмечается на 256-й день года. Число 256 (два в восьмой степени) выбрано потому, что это количество чисел, которые можно выразить с помощью одного байта. В високосные годы этот праздник попадает на 12 сентября, в невисокосные — на 13 сентября.

Зачастую слово «программирование» и все, что с ним связано, ассоциируется у обычного человека только с персональным компьютером, однако, это не так. Практически каждое электронное устройство — от пульта дистанционного управления до сложных промышленных станков с программным управлением — в свое время прошли через руки специалистов по программированию.

Мы ежечасно сталкиваемся с плодами трудов того, что сделал программист. Смотрим ли мы телевизор, слушаем ли радио, разговариваем ли по телефону — мы пользуемся тем, что создал программист. Пожалуй, это одна из профессий, которая охватывает столь широко сферы нашей жизни.

24 июля 2009 года Министерством связи и массовых коммуникаций РФ подготовлен и внесен в Правительство РФ проект Указа Президента России «О Дне программиста». И хотя пока еще этот праздник целиком и полностью виртуален, плоды трудов наших славных программистов весьма и весьма реальны.

Значение профессии программиста в повседневной жизни трудно переоценить. Этот род деятельности становится все более массовым и в то же время символизирует авангард современного общества.


 
РЕНАТИКДата: Четверг, 10.09.2009, 10:25 | Сообщение # 8
Одиннадцатиклассница
Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Награды: 5
Репутация: 16
Статус: Offline
а про хирургов я сама нашла!
Содержание труда:
- оказывает необходимую хирургическую помощь при различные заболеваниях организма в условиях стационара и поликлиники.
Должен знать:
- методы и приемы оперативного вмешательства, нормальную и патологическую анатомию и физиологию человека, терапию, фармакологию, асептику и антисептику, виды анестезии, виды хирургического инструментария и его применение.

Требования к индивидуальным особенностям специалиста
• эмоционально-волевая устойчивость;
• внимательность;
• аккуратность;
• высокая ответственность;
• наблюдательность;
• коммуникативные способности;
• большой объем долговременной памяти;
• аналитический ум.

Требования к профессиональной подготовке специалиста
Должен быть окончен лечебный факультет медицинского ВУЗа и специализация в субординатуре.

Медицинские противопоказания
• значительные дефекты зрения и слуха;
• психические и нервные заболевания;
• инфекционные заболевания.

Должностная инструкция врача-хирурга
• Врачу-хирургу подчиняется операционная медсестра, выделенная для подготовки и проведения операции по созданию сосудистого доступа, для проведения перевязочной работы, которая освобождается от работы в диализном зале на это время.
• Врач-хирург для участия в операции привлекает медсестру поста или из диализного зала (при наличии свободной медсестры) или санитара для участия в операции (без стерильной одежды).
• На должность врача-хирурга назначается лицо с высшим медицинским образованием, прошедшее специализацию по хирургии (врач-хирург), а также врач-нефролог, прошедший специализацию в ЦИУВ или "на рабочем месте" в отделении гемодиализа.
• Врач-хирург назначается и освобождается от работы приказом глав. Врача клиник согласно личного заявления.
• Врач-хирург руководствует в своей работе приказами Ректора, главного врача клиник, директора клиники, методическими указаниями МЗ РФ.
Основные задачи: участие врача-хирурга в выполнении лечебной, учебной и научной работы по плану отделения. Должностные обязанности: создание сосудистого доступа для проведения гемодиализа больным с ТПН. Врач-хирург вместе с лечащим врачом и зав.отделением выбирает объем операции и время проведения операции. Количество операций согласно штатному расписанию равно примерно 8,8 на одно диализное место в год.Врач-хирург отвечает за выполнение санэпидрежима при проведение операционно -перевязочной работы. Проводит занятия с операционными медсестрами по правилам асептики и антисептики и выполнению санэпидрежима.

Хирургия наряду с терапией и акушерством относится к древнейшим медицинским специальностям. Она изучает болезни, основной метод лечения которых - оперативное вмешательство. В ее ведении также - разработка приемов, методов и особенно техники выполнения операций. Специализация современных хирургов идет по множеству направлений, среди которых: офтальмология, оториноларингология, урология, ортопедия, травматология, кардиохирургия, пульмонология, нейрохирургия, пластическая хирургия, микрохирургия. Бурное развитие хирургии, связанное с достижениями естествознания и техники, с развитием анестезиологии и реаниматологии, с разработкой учения о переливании крови и т.п., открыло неведомые ранее возможности лечения тяжелых человеческих недугов. Во главе этой борьбы за жизнь и здоровье людей стоят хирурги. Основная деятельность хирурга - оперативное вмешательство. Однако его работа не ограничивается только этим. Любой хирург, прежде чем приступить к операции, обязательно обследует больного. Цели обследования - уточнение диагноза, установление сроков операции, выбор метода операции и т.п. И после операции хирург не покидает своего больного. Известно, что в послеоперационный период могут наблюдаться грозные осложнения, сводящие "на нет" блестяще проведенную операцию. В послеоперационный период хирург наблюдает за общим самочувствием больного, за состоянием операционной раны; назначает лечебные и общеукрепляющие процедуры, перевязки и т.д. Работают хирурги в хирургических клиниках, больницах, институтах и т.п. учреждениях.
Профессионально важный "орган" хирурга - его руки, пальцы, которые должны быть ловкими, гибкими, чуткими, способными и к точным микродвижениям, и к крупным силовым действиям (например, вправление вывихов). Не может быть хорошим хирургом человек эмоционально неустойчивый к стрессовым ситуациям, теряющийся в них, не способный к их быстрой оценке и принятию оперативных решений. Важными качествами хирурга являются выдержка, высокое чувство ответственности, физическая и психическая выносливость, аналитический ум, упорство и настойчивость, острая наблюдательность, способность к длительной концентрации внимания.
biggrin biggrin biggrin


Чтобы увидеть радугу,нужно пережить дождь…

 
ОЛЮСИКДата: Четверг, 10.09.2009, 20:35 | Сообщение # 9
Студентка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1458
Награды: 26
Репутация: 62
Статус: Offline
Quote (РЕНАТИК)
а про хирургов я сама нашла!


спасибо,но мне надо про кардиохирурга smile tongue


Когда есть ум и толк в словах у нас,
Речь хороша и без прикрас...
 
baklanovkaДата: Четверг, 10.09.2009, 21:03 | Сообщение # 10
Администратор проекта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1074
Награды: 4
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (ОЛЮСИК)
надо про кардиохирурга

Ну, зажгись примером Ренаты, да скинь сообщение в эту ветку... мне тоже интересно стало...


 
ОЛЮСИКДата: Четверг, 10.09.2009, 23:34 | Сообщение # 11
Студентка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1458
Награды: 26
Репутация: 62
Статус: Offline
Quote (baklanovka)
Ну, зажгись примером Ренаты, да скинь сообщение в эту ветку... мне тоже интересно стало...

ток попозже,а то щас усну...

Добавлено (10.09.2009, 23:34)
---------------------------------------------
попозже то есть в другой день


Когда есть ум и толк в словах у нас,
Речь хороша и без прикрас...
 
milov_2vДата: Четверг, 10.09.2009, 23:42 | Сообщение # 12
Работал я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 4513
Награды: 27
Репутация: 38
Статус: Offline
Quote (ОЛЮСИК)
попозже то есть в другой день

Ждём!


 
ОЛЮСИКДата: Пятница, 11.09.2009, 17:49 | Сообщение # 13
Студентка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1458
Награды: 26
Репутация: 62
Статус: Offline
Quote (milov_2v)
Ждём!

ага,ждите-ждите.... biggrin tongue


Когда есть ум и толк в словах у нас,
Речь хороша и без прикрас...
 
milov_2vДата: Суббота, 12.09.2009, 10:02 | Сообщение # 14
Работал я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 4513
Награды: 27
Репутация: 38
Статус: Offline
Quote (ОЛЮСИК)
ждите-ждите

Три года?


 
РЕНАТИКДата: Суббота, 12.09.2009, 12:44 | Сообщение # 15
Одиннадцатиклассница
Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Награды: 5
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (ОЛЮСИК)
спасибо,но мне надо про кардиохирурга

Оль, извини, но я это про свою профессию!!!!!! bye


Чтобы увидеть радугу,нужно пережить дождь…

 
ОЛЮСИКДата: Суббота, 12.09.2009, 12:49 | Сообщение # 16
Студентка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1458
Награды: 26
Репутация: 62
Статус: Offline
Quote (milov_2v)
Три года?

конеш

Добавлено (12.09.2009, 12:49)
---------------------------------------------

Quote (РЕНАТИК)
но я это про свою профессию!!!!!!

ну ты определись тогда на кого будешь,а то сначала на педиатра говорила,потом на гениколога,а щас уже на хирурга wacko happy wink


Когда есть ум и толк в словах у нас,
Речь хороша и без прикрас...
 
РЕНАТИКДата: Суббота, 12.09.2009, 12:51 | Сообщение # 17
Одиннадцатиклассница
Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Награды: 5
Репутация: 16
Статус: Offline
уже определилась! biggrin

Чтобы увидеть радугу,нужно пережить дождь…

 
ОЛЮСИКДата: Суббота, 12.09.2009, 12:55 | Сообщение # 18
Студентка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1458
Награды: 26
Репутация: 62
Статус: Offline
Quote (РЕНАТИК)
уже определилась

поздравляююююю happy .но хирурги бывают же разные wacko


Когда есть ум и толк в словах у нас,
Речь хороша и без прикрас...
 
milov_2vДата: Суббота, 12.09.2009, 13:08 | Сообщение # 19
Работал я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 4513
Награды: 27
Репутация: 38
Статус: Offline
Quote (РЕНАТИК)
уже определилась!

Это хорошо... Так кем?


 
ОЛЮСИКДата: Суббота, 12.09.2009, 14:09 | Сообщение # 20
Студентка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1458
Награды: 26
Репутация: 62
Статус: Offline
Quote (milov_2v)
Так кем?

тоже она решила хирургом,повторюшка biggrin ...................


Когда есть ум и толк в словах у нас,
Речь хороша и без прикрас...
 
НастёнычДата: Суббота, 12.09.2009, 23:04 | Сообщение # 21
Папина дочка ;-)
Группа: Модераторы
Сообщений: 1334
Награды: 18
Репутация: 53
Статус: Offline
Quote (ОЛЮСИК)
она решила хирургом

Не хочет с тбой расставаться)))


 
ОЛЮСИКДата: Воскресенье, 13.09.2009, 20:56 | Сообщение # 22
Студентка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1458
Награды: 26
Репутация: 62
Статус: Offline
Quote (Настёныч)
Не хочет с тбой расставаться

не знай,не знай


Когда есть ум и толк в словах у нас,
Речь хороша и без прикрас...
 
ЮрокДата: Четверг, 17.09.2009, 13:14 | Сообщение # 23
Одиннадцатиклассник
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Награды: 4
Репутация: 9
Статус: Offline
Оля и Рената,чё вы там понапридумавали каких-то хирургов.Вот например я хочу стать офицером.Ну всё понятно.Всё сходится.Я офицер,а вы хирурги.

 
milov_2vДата: Четверг, 17.09.2009, 23:16 | Сообщение # 24
Работал я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 4513
Награды: 27
Репутация: 38
Статус: Offline
Quote (Юрок)
Я офицер,а вы хирурги

Юрок, а в каких войсках хочешь служить?


 
ОЛЮСИКДата: Пятница, 18.09.2009, 20:40 | Сообщение # 25
Студентка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1458
Награды: 26
Репутация: 62
Статус: Offline
Quote (milov_2v)
в каких войсках хочешь служить?

преображенский полк lol


Когда есть ум и толк в словах у нас,
Речь хороша и без прикрас...
 
milov_2vДата: Воскресенье, 20.09.2009, 20:29 | Сообщение # 26
Работал я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 4513
Награды: 27
Репутация: 38
Статус: Offline
Форум для тех, кто учится видеть будущее - http://www.sami-forum.ru/
международный молодежный форум по профессиональному самоопределению "Мы сами!"


 
milov_2vДата: Воскресенье, 20.09.2009, 20:29 | Сообщение # 27
Работал я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 4513
Награды: 27
Репутация: 38
Статус: Offline
- Известные представители различных профессий делятся секретами своих достижений (профессиональных и личностных), рассказывают о неизвестных сторонах популярных профессий, качествах личности, необходимых для успешного развития

 
milov_2vДата: Вторник, 29.09.2009, 12:28 | Сообщение # 28
Работал я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 4513
Награды: 27
Репутация: 38
Статус: Offline
Хореограф
Неважно, кто исполняет танец (мальчиковая группа или кордебалет) движения в нем всегда связаны друг с другом, а не хаотичны. Это результат хореографической работы. Хореограф работает с танцорами, чтобы придать их движениям завершенность, которая предстает перед зрителями в виде танцевального произведения. Некоторые хореографы используют свои навыки для переделки уже существующих танцев, другие при помощи техник наподобие контактной импровизации создают совершенно новые работы.
Хореограф проводит тренировки с танцорами, вечером посещает и оценивает их выступление, а в остальное время занимается административной работой. Еще хореограф разрабатывает идеи, проводит оценивание и отбор танцоров, подбирает костюмы, музыку и т.д.

Специфика профессии:
Во всех жанрах на одного, двух или несколько сотен исполнителей - только один хореограф. В такой конкурентной среде выживают лишь самые креативные и оригинальные мастера.

Место работы:

Хореографов можно встретить в танцевальных компаниях, в театрах мюзиклов, в опере, на телевидении, на съемках фильма, на фестивалях, на круизных суднах и даже на подиуме.

Личные качества:

Танец: Хореографы должны прекрасно знать танец и сами уметь танцевать, пусть и не феноменально.
Организационная работа: Вы можете открыть собственную компанию и отвечать за все, что касается ее работы, за создание, промоушн и организацию произведения (в этих областях организационные навыки также полезны). Вы можете устроиться на работу в качестве художественного директора компании и будете обязаны исполнять особые требования, возложенные на вас контрактом. Вам придется планировать каждую репетицию так, чтобы она проходила без сучка и задоринки, потому что репетиционное место и время недешевы и сложно находятся.
Общение: Важно уметь создать и поддержать контакты не только с танцорами, но и с техниками (для реплик, сценических инструкций, управления освещением и т.п.), с другими артистами, которые встретятся вам по работе (музыканты, дизайнеры сцены и костюмов), и даже с человеком, который будет делать флаеры, афиши и билеты для выступления!
Творчество: Хореографы ищут вдохновение вокруг себя. Чтобы создавать идеи, необходимо чувствовать весь мир искусства скульптуру, фотографию, текст, музыку, что угодно. Хореографическая работа, демонстрирующая хорошо развитые темы и идеи, интересна и увлекательна. Несмотря на то, что оригинальность в ней жизненно важна для успеха, важно уметь анализировать произведения других хореографов и использовать их опыт, обогащенный вашей личностной интерпретацией.

Карьера и зарплата:

Количество рабочих часов бывает разным, но рабочий день хореографа чаще длинный, чем короткий. Платят ему от 624000 до 2080000 рублей в год и выше, когда хореограф становится известным. Однако многие предложения работы основаны на свободной занятости и поэтому оплачиваются не очень хорошо, поэтому часто хореографы занимаются еще и преподавательской, профессиональной танцевальной деятельностью, или же работают вообще не в области искусства, особенно в начале карьеры.


 
milov_2vДата: Вторник, 29.09.2009, 12:31 | Сообщение # 29
Работал я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 4513
Награды: 27
Репутация: 38
Статус: Offline
Хореограф. Жизнь в танце!

Профессия хореограф очень сложная и в то же время интересная! "Хореография" с греческого переводится как "рисунок на полу". Танец, сам по себе, древний вид искусства. Еще в древние времена люди выражали свои эмоции посредством танца. Со временем появились хореографы, которые стали танцевальные движения преобразовывать в красивую форму танца. Хореограф должен, помимо танцевальных движений, наделить танец образом или сюжетом. Часто хореографы делают мини-танцевальные спектакли со своим непосредственным сюжетом. Хореограф несет в массу свое искусство. Иногда заставляя человека задуматься о чем-то, иногда просто развлекает своими постановками. Он стремится сделать жизнь людей ярче и интересней, даря человечеству праздник! Профессиональный хореограф обязан знать все стили танца и лепить из них свое творчество! Хореограф - очень творческая профессия и эти люди постоянно находятся в поиске новых замыслов и идей. Вся его творческая и личная жизнь проходит в танце!

АСТМАН ОЛЕСЯ АЛЕКСАНДРОВНА | МОСКВА | 08.05.2007 18:40
* Сохранена орфография и пунктуация автора


 
milov_2vДата: Среда, 18.11.2009, 20:00 | Сообщение # 30
Работал я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 4513
Награды: 27
Репутация: 38
Статус: Offline
Программист, хирург, хореограф.... Кто дальше?

 
ОЛЮСИКДата: Среда, 18.11.2009, 20:02 | Сообщение # 31
Студентка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1458
Награды: 26
Репутация: 62
Статус: Offline
Quote (milov_2v)
Кто дальше?

а остальные не собираются учится....или все собираются одну из трех этих профессий выбрать biggrin


Когда есть ум и толк в словах у нас,
Речь хороша и без прикрас...
 
НастёнычДата: Вторник, 24.11.2009, 21:42 | Сообщение # 32
Папина дочка ;-)
Группа: Модераторы
Сообщений: 1334
Награды: 18
Репутация: 53
Статус: Offline
Quote (РЕНАТИК)
а про хирургов я сама нашла!

Молодец!!!


 
МУЗАДата: Четверг, 26.11.2009, 12:38 | Сообщение # 33
9 класс
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Спосибо В.В. вам большое! И в правду сложная и интересная! Но я постараюсь и у меня получется! smile soccer


Привет!
 
ОЛЮСИКДата: Четверг, 26.11.2009, 12:41 | Сообщение # 34
Студентка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1458
Награды: 26
Репутация: 62
Статус: Offline
Quote (МУЗА)
Но я постараюсь и у меня получется!

надеемся!!!!


Когда есть ум и толк в словах у нас,
Речь хороша и без прикрас...
 
milov_2vДата: Четверг, 26.11.2009, 12:41 | Сообщение # 35
Работал я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 4513
Награды: 27
Репутация: 38
Статус: Offline
Quote (МУЗА)
Но я постараюсь и у меня получется!

Смелостью города берут! Удачи!


 
baklanovkaДата: Суббота, 30.01.2010, 22:11 | Сообщение # 36
Администратор проекта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1074
Награды: 4
Репутация: 23
Статус: Offline
Выбирая будущую профессию, вы, конечно, оцениваете свой характер, интересы и способности, примеряете их значимость для конкретных профессий, пытаетесь представить себе, способны ли вы стать профессионалом высокого уровня. Но это только первый шаг на пути выбора профессии. Следующий шаг - самосовершенствование с целью достижения поставленной цели - овладения этой профессией.
Вот тут и приходит на помощь самовоспитание. Самовоспитание в широком смысле этого слова - сознательная, продолжительная, систематическая работа над собой в целях формирования, укрепления ценных личных качеств и преодоления недостатков. В том случае если деятельность направлена на развитие и корректировку комплекса качеств с целью подготовки себя к профессии, ее относят к профессиональному самовоспитанию.
Среди способов и приемов, которыми пользуется личность, чтобы воздействовать на свое сознание, чувство, волю с целью выработки качеств, необходимых для успешного овладения определенной профессией, основными принято считать: самопознание, самообразование, самоприказ, самоубеждение, самоконтроль, упражнение.

Все профессии можно разделить в зависимости от особенностей предмета труда на пять типов.
1. Если главный, ведущий предмет труда - это растения, животные или микроорганизмы, то перед нами тип П ("Человек - природа")
2. Если главный, ведущий предмет труда - технические системы, вещественные объекты, материалы, виды энергии, то перед нами тип Т ("Человек - техника")
3. Если главный, ведущий предмет труда - люди, группы, коллективы, общности людей, то перед нами тип Ч ("Человек - человек")
4. Если главный, ведущий предмет труда - условные знаки, цифры, коды, естественные или искуственные языки, то перед нами тип З ("Человек - знак")
5. Если главный, ведущий предмет труда - художественные образы, условия их построения, то перед нами тип Х ("Человек - художественный образ")


 
baklanovkaДата: Суббота, 30.01.2010, 22:18 | Сообщение # 37
Администратор проекта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1074
Награды: 4
Репутация: 23
Статус: Offline
http://bookw.narod.ru/ - Анкеты для определения личных качеств и выбора профессии

 
milov_2vДата: Пятница, 19.11.2010, 01:56 | Сообщение # 38
Работал я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 4513
Награды: 27
Репутация: 38
Статус: Offline
Итак, господа выпускники, наступила осень - а говорят, что цыплят по осени считают))) Так что ежели вы ещё не определились с выбором профессии, или уже определились, но что-то хотите спросить - милости просим... Может, у нас на форуме есть представители выбранных вами профессий - а нет, так общими усилиями найдём, почитаем посмотрим, и будем делать выводы. Напомню, что в зависимости от выбранной професии вам и сдавать определенное количество определенных экзаменов в форме ЕГЭ biggrin ...
10-тиклассники тоже приветствуются.
Что ж, плодотворной работы нам всем!
Жду вопросов!


 
Juli0916Дата: Пятница, 19.11.2010, 07:30 | Сообщение # 39
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 2515
Награды: 34
Репутация: 34
Статус: Offline
Есть ли такое уч.заведение,в которое физику вместе с обществом сдавать надо?



 
milov_2vДата: Пятница, 19.11.2010, 11:50 | Сообщение # 40
Работал я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 4513
Награды: 27
Репутация: 38
Статус: Offline
Незнаю... физика обычно с биологией... а общество... с историей. Но ты не от экзаменов пляши, а от специальности... Экзамены в разных учебных заведениях на разные специальности разные)))

 
Форум » Образование » Школьный форум » Профессиональная ориентация. (О профессиях и специальностях и где их получить)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright МОУ "Баклановская СОШ" © 2024 Милов В.В.© 2008-2010
рублей Яндекс.Деньгами
на счет 410011154494802 (Сельский сайт)