Пятница, 29.03.2024, 18:56
Приветствую Вас Заглянувший | RSS

Официальный сайт МБОУ "Баклановская средняя общеобразовательная школа
Сорочинского района Оренбургской области"


Рады приветствовать Вас, на нашем сайте!




[
информеры
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: IVK  
Форум » Линукс для всех » Для учителей информатики » Общие проблемы (Открытая, так сказать, трибуна.)
Общие проблемы
milov_2vДата: Вторник, 01.02.2011, 00:07 | Сообщение # 1
Работал я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 4513
Награды: 27
Репутация: 38
Статус: Offline
Думаю, вместе вариться в одной проблеме 2011))) - практически повсеместном внедрении Линукса (или переходе на Линукс) будет сподручнее.
Конечно, есть много форумов, техподдержка, советов, книжек...


 
IVKДата: Вторник, 01.02.2011, 00:29 | Сообщение # 2
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1176
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
При наличии большого числа подобных разделов на форумах, где линуксоидов и учителей намного больше, раскрутить этот раздел мы можем разве что предложив нечто необычное. Затея с проведением урока, посвящённого установке/настройке Линукса - это, по-моему, для начала самое то. Это будет опыт, которым можно поделиться с другими учителями. Но дело явно требует подготовки.

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
 
IVKДата: Вторник, 01.02.2011, 14:24 | Сообщение # 3
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1176
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
Можно будет даже выдвинуть, так сказать, рацпредложение о введении уроков по установке/настройке ОС. Ведь если на уроках информатики изучают много сложных вещей, которые большинству заведомо не пригодятся в жизни, то почему бы не изучать также то, что ничуть не сложнее, но зато практически полезно многим - самостоятельную настройку компьютера? А то какой-то чрезмерный уклон в схоластику получается - как в средние века smile
P.S. Я, конечно, понимаю, что всякая инициатива наказуема.... biggrin wink


Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
 
milov_2vДата: Вторник, 01.02.2011, 14:27 | Сообщение # 4
Работал я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 4513
Награды: 27
Репутация: 38
Статус: Offline
Quote (IVK)
о почему бы не изучать также то, что ничуть не сложнее, но зато практически полезно многим - самостоятельную настройку компьютера?

Это к разработчикам федеральных государственных стандартов в образовании))) У меня только возможность 20% изменения программы... особо не разгуляешься... 5 уроков примерно в год.


 
IVKДата: Вторник, 01.02.2011, 14:31 | Сообщение # 5
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1176
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (milov_2v)
Это к разработчикам федеральных государственных стандартов в образовании)))

А я это и имел в виду smile Разумеется, после того, как опробуем на практике. Ну это так, размышления о перспективе smile


Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
 
balbesДата: Среда, 02.02.2011, 00:19 | Сообщение # 6
Антарктик
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (IVK)
о введении уроков по установке/настройке ОС.

Настройку системы изучают, она включена в программу, только нужно учитывать, что термин "настройка" - очень обширен.
Изучить установку - не проблема, для этого будет достаточно один-два урока провести. Проблема будет в том, где найти для этого дополнительные ресурсы ( в виде параллельного железа), что-бы в процессе тренировки ученики не успели снести рабочую систему.
Представьте себе урок, где например 16 учеников одновременно начинают процесс установки, на общие для всех учеников школы ПК, т.е. если кто-то ошибется (или специально решит на пакостить), а после этого урока, в класс приходят потоком один урок за другим следующие ученики. И что делать учителю, если например, несколько ПК вылетают из учебного процесса ? Да, он потом (после уроков) сможет переустановит, но если при этом еще слетят все сохраненные данные остальных учеников, которые работали за этим ПК ? Так что этот вопрос не так прост как кажется.
Как мечта - поработать над тренажером-эмулятором, в котором можно проходить весь этот процесс. Принцип простой - показывать окна-картинки с кнопками и сделать реакцию на их нажатие, в принципе это можно реализовать даже в учебном Гамбасе или Лазарусе на уровне учеников, только где-бы на это найти время. Может попробовать привлечь клуб ?

Quote (milov_2v)
Это к разработчикам федеральных государственных стандартов в образовании

"Слушаю вас ..."
Я не разработчик программ, но сейчас катаюсь на курсы повышения, а там курс ведет Бешенков С.А., он вроде один из участников работающих над стандартом второго поколения (которые будет вводиться в 2012г), в частности по информатике. Можно попробовать ему передать такие пожелания от учителей. Если они конечно будут сформулированы в четкую задачу. wink
Кстати, если интересно, могу поделиться той инфой, что нам дают на курсах, например содержимым второго стандарта. smile


Сообщение отредактировал balbes - Среда, 02.02.2011, 00:22
 
IVKДата: Среда, 02.02.2011, 00:48 | Сообщение # 7
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1176
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (balbes)
Так что этот вопрос не так прост как кажется.

Вряд ли кому-то здесь кажется, что вопрос этот прост smile Разумеется, надо его хорошенько обсудить. А суть, по-моему, в том, чтобы на информатике за минимум времени дать школьникам максимум действительно полезной информации о том, как более-менее самостоятельно пользоваться Линуксом. Я, кстати, вовсе не считаю, что установка тут - главное; как раз установить Линукс можно и наготово; важнее умение мение пользоваться консолью, Синаптиком и т.п. Естественно, лучше всего в этом могут разобраться те, кто работают в школе; я к ним не отношусь, поэтому ограничиваюсь общими соображениями.


Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
 
balbesДата: Четверг, 03.02.2011, 01:16 | Сообщение # 8
Антарктик
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (IVK)
А суть, по-моему, в том, чтобы на информатике за минимум времени дать школьникам максимум действительно полезной информации о том, как более-менее самостоятельно пользоваться Линуксом.

Глубоко убежден в том, что надо учить не столько Линуксу, виндусу или еще какой конкретной системе\программе, а учить детей думать, учить принимать самостоятельные решения на основании получаемых данных\знаний, а не вбитых им в голову готовых решений. Т.е. надо их учить учится.
 
IVKДата: Четверг, 03.02.2011, 01:36 | Сообщение # 9
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1176
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (balbes)
Глубоко убежден в том, что надо учить не столько Линуксу, виндусу или еще какой конкретной системе\программе, а учить детей думать, учить принимать самостоятельные решения на основании получаемых данных\знаний, а не вбитых им в голову готовых решений. Т.е. надо их учить учится.

А кто спорит? Речь всего лишь о том, что умение самостоятельно настраивать компьютер по крайней мере не менее важно, чем, к примеру, знание основ программирования и прочее. Соответственно, и для этого тоже надо найти время на уроках информатики.


Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
 
IVKДата: Четверг, 03.02.2011, 13:38 | Сообщение # 10
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1176
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
Дополнение для ясности. Вот сейчас в Баклановке ещё один человек поставил Линукс дома. Надеюсь, будут и другие. Нам что, каждому отдельно объяснять всё то же, что Юле объясняли? Нерационально ведь. Лучше линукс-ликбез проводить централизованно, в школе - и многие вопросы отпадут. Я это имею в виду.

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
 
РЕНАТИКДата: Четверг, 03.02.2011, 13:59 | Сообщение # 11
Одиннадцатиклассница
Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Награды: 5
Репутация: 16
Статус: Offline
Я хочу Линукс себе на компьютер.... Говорят, что там вирусы не развернуться и интернет быстрее летает))) biggrin

Чтобы увидеть радугу,нужно пережить дождь…

 
ПОЛИШКАДата: Четверг, 03.02.2011, 14:09 | Сообщение # 12
11-тиклассница
Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Награды: 8
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (РЕНАТИК)
вирусы не развернуться

да...это было бы неплохо...а то они у меня уже два компа сожрали)))))


Полишка
 
IVKДата: Четверг, 03.02.2011, 14:11 | Сообщение # 13
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1176
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (РЕНАТИК)
Я хочу Линукс себе на компьютер.... Говорят, что там вирусы не развернуться и интернет быстрее летает)))

А что мешает? Открой свою собственную тему в разделе Мой путь в Линукс (по образцу тех, которые там уже есть) - и будем выяснять обстановку smile

Quote (РЕНАТИК)
ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА!!!!! =)))НЕ ПРАВДА ЛИ????

Правда smile


Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
 
IVKДата: Четверг, 03.02.2011, 14:19 | Сообщение # 14
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1176
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (ПОЛИШКА)
да...это было бы неплохо...а то они у меня уже два компа сожрали)))))

Как они могут жрать компы - не знаю, но жизнь отравить точно могут wink Короче, надо переходить на Линукс, благо дорогу к нему Юля уже большей частью расчистила smile


Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
 
balbesДата: Четверг, 03.02.2011, 18:35 | Сообщение # 15
Антарктик
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Прежде чем ставить Линукс - определитесь, для чего и как вы хотите его использовать, какие задачи собираетесь решать на ПК.
Вполне может случиться, что Линукс вам не подойдет.
 
IVKДата: Четверг, 03.02.2011, 18:44 | Сообщение # 16
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1176
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (balbes)
Вполне может случиться, что Линукс вам не подойдет.

Мне ещё не встречался человек, которому бы Линукс не подошёл - если ставится параллельно с виндой smile Встречались те, кто не хочет пользоваться Линуксом, и те, кто по каким-то причинам не может им пользоваться; а вот как он может "не подойти"? Но определиться с тем, для чего он требуется, конечно же, нужно.


Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
 
ПаШоКДата: Четверг, 03.02.2011, 19:04 | Сообщение # 17
Двоечник
Группа: Модераторы
Сообщений: 628
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
а я все равно винду любллю потомучто на неё можно поставить хорошие игры



 
IVKДата: Четверг, 03.02.2011, 19:07 | Сообщение # 18
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1176
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
А никто и не заставляет её удалять smile Она с Линуксом вполне уживается - по крайней мере на домашних компах .

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
 
ПаШоКДата: Четверг, 03.02.2011, 19:17 | Сообщение # 19
Двоечник
Группа: Модераторы
Сообщений: 628
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
даа у меня ужилась в линуксе интернет есть а на виндовсе нет



 
IVKДата: Четверг, 03.02.2011, 21:10 | Сообщение # 20
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1176
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
Ну это уж курьёз какой-то; поломать настройки в винде Линукс никак не мог; разве что он сам модем перепрограммировал зачем-то wink а вообще я с ADSL никогда не сталкивался, нету его в наших краях sad

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
 
milov_2vДата: Суббота, 19.02.2011, 11:11 | Сообщение # 21
Работал я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 4513
Награды: 27
Репутация: 38
Статус: Offline
Шикарную ссылку подглядел на форуме Лицея № 7 г. Солнечногорска Чем Линукс лучше?

 
robinzoidДата: Понедельник, 07.03.2011, 12:43 | Сообщение # 22
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 677
Награды: 11
Репутация: 8
Статус: Offline
На сайте губернатора Псковской обл. подсмотрел.
http://turchak.ru/problemu/2659


Если чего, я - тут:
 
IVKДата: Понедельник, 07.03.2011, 19:16 | Сообщение # 23
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1176
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (robinzoid)
На сайте губернатора Псковской обл. подсмотрел. http://turchak.ru/problemu/2659

Просмотрел. Я, например, в эту дискуссию ни за что не стал бы вступать - особенно на стороне линуксоидов. Зачем позориться, вставая рядом с неким "высокооплачиваемым программистом и крутым линуксоидом", который действительно ведёт себя как гопник wink


Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
 
robinzoidДата: Вторник, 08.03.2011, 12:28 | Сообщение # 24
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 677
Награды: 11
Репутация: 8
Статус: Offline
Аналогично. Но как показатель той части публики, с которой приходится иметь дело продвижению СПО...
Смысл дискуссии тонет в верещании двух человек на не совсем понятные темы и остаётся только ощущение, что Линукс неразрывно связан с такими, вот, событиями...

Но возмущение вин-деятеля невозможностью на Линуксе обучаться антивирусной защите, ввиду отсутствия вирусов, умиляет особенно...


Если чего, я - тут:
 
IVKДата: Вторник, 08.03.2011, 12:51 | Сообщение # 25
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1176
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (robinzoid)
Но возмущение вин-деятеля невозможностью на Линуксе обучаться антивирусной защите, ввиду отсутствия вирусов, умиляет особенно...

biggrin Тут он подставился - ну прямо как мишень на стрельбище biggrin И тем нелепее поведение тамошнего "главного линуксоида" : он, похоже, только с компами и умеет общаться, но никак не с людьми; вместо того, чтобы использовать слабость позиции оппонента, он - своими высказываниями про "идиотов"и т.п. - тоже подставляется, ничуть не умнее того вин-деятеля wink


Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
 
milov_2vДата: Вторник, 08.03.2011, 19:47 | Сообщение # 26
Работал я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 4513
Награды: 27
Репутация: 38
Статус: Offline
Мы - не такие! Мы - не одиночки, мы - разумные, корректные, терпеливые... Мы найдем слова каждому... Отличная команда, не правда ли? hands specool thumbsanta up

 
IVKДата: Вторник, 08.03.2011, 21:13 | Сообщение # 27
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1176
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
Да, несомненно smile Но ты когда, наконец, выскажешь здесь своё суждение о ходе нашего эксперимента? unsure А то там, получается, вроде как одна Юля должна рассказывать о ваших местных делах далеко не местного значения biggrin

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
 
milov_2vДата: Вторник, 08.03.2011, 21:38 | Сообщение # 28
Работал я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 4513
Награды: 27
Репутация: 38
Статус: Offline
Quote (IVK)
Но ты когда, наконец, выскажешь здесь своё суждение о ходе нашего эксперимента? А то там, получается, вроде как одна Юля должна рассказывать о ваших местных делах далеко не местного значения

Сейчас исправлюсь


 
robinzoidДата: Среда, 09.03.2011, 18:17 | Сообщение # 29
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 677
Награды: 11
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (milov_2v)
мы - разумные, корректные, терпеливые...

А как же??...


Если чего, я - тут:
 
IVKДата: Четверг, 29.03.2012, 22:03 | Сообщение # 30
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1176
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
Мы тут явно оффтоп развели. Выделил последние сообщения в тему Каждому - свой сайт smile

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
 
robinzoidДата: Понедельник, 30.04.2012, 13:15 | Сообщение # 31
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 677
Награды: 11
Репутация: 8
Статус: Offline
Тебе бы Иван вивисектором работать.
Какой офтоп, если тема год молчала? И зачем отдельно создавать гарантированно дохлые темы?


Если чего, я - тут:
 
IVKДата: Понедельник, 30.04.2012, 18:07 | Сообщение # 32
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1176
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
Обсуждать создание сайтов надо в теме с соответствующим названием и в соответствующем подразделе, а не в теме "Общие проблемы" подраздела "Для учителей информатики" smile А если данный вопрос тут никто не хочет обсуждать, то я в этом не виноват wink

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
 
Форум » Линукс для всех » Для учителей информатики » Общие проблемы (Открытая, так сказать, трибуна.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright МОУ "Баклановская СОШ" © 2024 Милов В.В.© 2008-2010
рублей Яндекс.Деньгами
на счет 410011154494802 (Сельский сайт)