Пятница, 29.03.2024, 15:37
Приветствую Вас Заглянувший | RSS

Официальный сайт МБОУ "Баклановская средняя общеобразовательная школа
Сорочинского района Оренбургской области"


Рады приветствовать Вас, на нашем сайте!




[
информеры
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Музыкальный раздел » Гитарная музыка » О гитаре (История, виды)
О гитаре
milov_2vДата: Воскресенье, 23.01.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Работал я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 4513
Награды: 27
Репутация: 38
Статус: Offline
Всё о гитаре и видах гитар

 
milov_2vДата: Воскресенье, 23.01.2011, 17:35 | Сообщение # 2
Работал я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 4513
Награды: 27
Репутация: 38
Статус: Offline
История классической гитары - http://guitarhistory.narod.ru/

История гитары и её происхождение . - http://nsokolov.nnov.ru/articles/istoriya


 
milov_2vДата: Воскресенье, 23.01.2011, 17:38 | Сообщение # 3
Работал я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 4513
Награды: 27
Репутация: 38
Статус: Offline
Классификация гитар

Существующее в настоящее время большое количество разновидностей гитар может быть классифицировано по следующим признакам:

По способу усиления звука

Акустическая гитара — гитара, звучащая с помощью корпуса, изготовленного в виде акустического резонатора.
Электрическая гитара — гитара, звучащая посредством электрического усиления и воспроизведения сигнала, снятого с колеблющихся струн звукоснимателем.
Полуакустическая гитара — комбинация акустической и электрической гитары, когда в дополнение к полому акустическому корпусу в конструкции предусмотрены звукосниматели.
Электроакустическая гитара — акустическая гитара, в которой установлено электронное устройство для усиленного воспроизведения звука.
Резонаторная гитара (резофоническая или резофоник гитара) — разновидность акустической гитары, в которой для увеличения громкости применяются встроенные в корпус металлические акустические резонаторы.
Синтезаторная гитара (MIDI гитара) — гитара, предназначенная к использованию в качестве устройства ввода для синтезатора звука.

По конструкции корпуса

Классическая гитара — акустическая шестиструнная гитара конструкции Антонио Торреса (XIX век).
Фолк-гитара — акустическая шестиструнная гитара, приспособленная к использованию металлических струн.
Флэттоп — фолк-гитара с плоской верхней декой.
Арктоп — акустическая или полуакустическая гитара с выпуклой передней декой и f-образными резонаторными отверстиями (эфами), расположенными по краям деки. В целом корпус такой гитары напоминает увеличенную скрипку. Разработана в 20-х годах XX века фирмой Gibson.
Дредноут — фолк-гитара с увеличенным корпусом характерной «прямоугольной» формы. Обладает повышенной по сравнению с классическим корпусом громкостью и преобладанием низкочастотных компонент в тембре. Разработана в 20-х годах XX века фирмой Martin.
Джамбо — укрупненный вариант фолк-гитары, разработанный в 1937 году фирмой Gibson и ставший популярным среди кантри и рок гитаристов.
Вестерн — акустическая или электроакустическая гитара, характерной чертой таких гитар стал вырез под последними ладами для того, чтобы максимально облегчить доступ к этим самым последним ладам.

По диапазону

Обычная гитара — от ре(ми) большой октавы до до(ре) третьей октавы. Использование машинки (Floyd Rose) позволяет существенно расширить диапазон в обе стороны. Диапазон гитары составляет около 4х октав.
Бас-гитара — гитара с низким диапазоном звучания, как правило на одну октаву ниже обычной гитары. Разработана фирмой «Фендер» в 50-х годах XX века.
Тенор-гитара — четырехструнная гитара с укороченой мензурой, диапазоном и строем банджо.
Баритон-гитара — гитара с более длинной мензурой, чем обычная, что позволяет настраивать ее на более низкое звучание. Изобретена компанией «Данэлектро» в 1950-х годах.

По наличию ладов

Обычная гитара — гитара, имеющая лады и ладовые порожки, приспособленная для игры в равномерно темперированом строе.
Безладовая гитара — гитара, не имеющая ладовых порожков. При этом становится возможным извлечение звуков произвольной высоты из диапазона гитары, а также плавная смена высоты извлекаемого звука. Больше распространены безладовые бас-гитары.
Слайдовая гитара (Слайд-гитара) — гитара, предназначенная для игры слайдом, в такой гитаре высота звука плавно изменяется с помощью специального приспособления — слайда, которым водят по струнам.

По стране (месту) происхождения

Испанская гитара — акустическая шестиструнная гитара, появившаяся в Испании в XIII — XV веках.
Русская гитара — акустическая семиструнная гитара, появившая в России в XVIII — XIX веках.
Гавайская гитара — слайдовая гитара, функционирующая в «лежачем» положении, то есть корпус гитары лежит плашмя на коленях гитариста или на специальной подставке, гитарист при этом сидит на стуле или стоит рядом с гитарой как за столом.

По жанру музыки

Классическая гитара — акустическая шестиструнная гитара конструкции Антонио Торреса (XIX век).
Фолк-гитара — акустическая шестиструнная гитара, приспособленная к использованию металлических струн.
Фламенко-гитара — классическая гитара, адаптированая к потребностям музыкального стиля фламенко, отличается более острым тембром звука.
Джазовая гитара (оркестровая гитара) — устоявшееся название для арктопов фирмы Gibson и их аналогов. Эти гитары обладают резким звуком, хорошо различимым в составе джазового оркестра, что предопределило их популярность у джазовых гитаристов 20-х — 30-х годов XX века.

По роли в исполняемом произведении

Соло-гитара — гитара, предназначенная для исполнения мелодических солирующих партий, характеризуется более резким и разборчивым звуком отдельных нот.
Ритм-гитара — гитара, предназначенная для исполнения ритмических партий, характеризуется более плотным и равномерным тембром звука, особенно в области низких частот.

По числу струн

Четырёхструнная гитара (4-струнная гитара) — гитара, имеющая четыре струны. В подавляющем большинстве случаев четырёхструнные гитары — это бас-гитары либо теноровые гитары.
Шестиструнная гитара (6-струнная гитара) — гитара, имеющая шесть одиночных струн. Наиболее стандартная и распространённая разновидность гитар.
Семиструнная гитара (7-струнная гитара) — гитара, имеющая семь одиночных струн. Широко применялась в русской музыке XVIII—XIX веков.
Двенадцатиструнная гитара (12-струнная гитара) — гитара с двенадцатью струнами, образующими шесть пар, настраиваемых в классическом строе в октаву либо в унисон. На ней играют в основном профессиональные рок-музыканты, фолк-музыканты и барды.

Прочие — существует большое количество менее распространенных промежуточных и гибридных форм гитар с увеличенным числом струн. Число струн может быть увеличено либо простым добавлением новых струн для расширения диапазона гитары, либо удваиванием или даже утраиванием нескольких или всех струн для получения более полного тембра звука, либо совмещением в одном корпусе двух (а иногда и больше) грифов для удобства сольного исполнения некоторых произведений.


 
Juli0916Дата: Суббота, 29.01.2011, 23:31 | Сообщение # 4
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 2515
Награды: 34
Репутация: 34
Статус: Offline
а я на аккордеоне мечтала научиться играть.... sad



 
milov_2vДата: Воскресенье, 30.01.2011, 20:36 | Сообщение # 5
Работал я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 4513
Награды: 27
Репутация: 38
Статус: Offline
Quote (Juli0916)
а я на аккордеоне мечтала научиться играть....

Ещё не всё потеряно... Так что хватай инструмент и вперед)))


 
Juli0916Дата: Понедельник, 31.01.2011, 12:10 | Сообщение # 6
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 2515
Награды: 34
Репутация: 34
Статус: Offline
Quote (milov_2v)
Ещё не всё потеряно... Так что хватай инструмент и вперед)))

Время...время...было бы время)))




 
milov_2vДата: Понедельник, 31.01.2011, 23:39 | Сообщение # 7
Работал я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 4513
Награды: 27
Репутация: 38
Статус: Offline
Quote (Juli0916)
Время...время...было бы время)))

Желание... желание... было бы желание)))


 
Juli0916Дата: Вторник, 01.02.2011, 11:35 | Сообщение # 8
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 2515
Награды: 34
Репутация: 34
Статус: Offline
Quote (milov_2v)
Желание... желание... было бы желание)))

Не всегда желания бывает достаточно))к нему бы еще возможность прилагалась бы))))




 
АлёнкаДата: Вторник, 15.02.2011, 14:13 | Сообщение # 9
Десятиклассница
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
у меня когда-то была гитара, но только она вскоре сломалась, мне очень нравится гитарная музыка

Завтра уже сегодня
 
женюлькаДата: Вторник, 15.02.2011, 14:17 | Сообщение # 10
Десятиклассница
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: Offline
вы умеете играть на гитаре

женюлька
 
ПаШоКДата: Вторник, 15.02.2011, 19:30 | Сообщение # 11
Двоечник
Группа: Модераторы
Сообщений: 628
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (женюлька)
вы умеете играть на гитаре

я немнрго умею играть




 
НастёнычДата: Понедельник, 28.02.2011, 16:22 | Сообщение # 12
Папина дочка ;-)
Группа: Модераторы
Сообщений: 1334
Награды: 18
Репутация: 53
Статус: Offline
Quote (ПаШоК)
немнрго

Разве немного?! Что-то приуменшаешь...)


 
НаТуСьКаДата: Четверг, 03.03.2011, 09:21 | Сообщение # 13
11-классница
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ПаШоК, Я слышала.Ты у нас не только играешь хорошо,но и поешь.

То что про меня говорят никак не характеризует меня,зато хорошо характеризует этого человека......
 
ПаШоКДата: Четверг, 03.03.2011, 09:23 | Сообщение # 14
Двоечник
Группа: Модераторы
Сообщений: 628
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (НаТуСьКа)
Я слышала.Ты у нас не только играешь хорошо,но и поешь.

эт где это ты слышала




 
НаТуСьКаДата: Четверг, 03.03.2011, 09:27 | Сообщение # 15
11-классница
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ПаШоК, когда мы на осеннем бале выступали.ты играл и пел.мы подпевали.

То что про меня говорят никак не характеризует меня,зато хорошо характеризует этого человека......
 
ПаШоКДата: Четверг, 03.03.2011, 09:28 | Сообщение # 16
Двоечник
Группа: Модераторы
Сообщений: 628
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (НаТуСьКа)
когда мы на осеннем бале выступали.ты играл и пел.мы подпевали.

аааа ну тогда ладно




 
БерёзовкаДата: Вторник, 15.05.2012, 12:57 | Сообщение # 17
7 класс
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
есть такая класная гитара но оно дорогая

КУЗНЕЦОВ
 
rewДата: Вторник, 09.10.2012, 13:31 | Сообщение # 18
7 класс
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Я ВСЕГДА МЕЧТАЛ А ГЕТАРЕ НО ОНИ ДОРОГИИ

Добавлено (09.10.2012, 13:31)
---------------------------------------------
АВЫ ЗНАЕТИ ШТО ИГРАТЬ НА ГЕТАРЕ


север
 
ВИТДата: Вторник, 16.10.2012, 12:12 | Сообщение # 19
8 класс
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
soccer sniper ЛУЧШЕ ЧЕМ serenade nuke

привет
 
НинаДата: Вторник, 26.11.2013, 12:04 | Сообщение # 20
7 класс
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
:) Обычная гитара — от ре(ми) большой октавы до до(ре) третьей октавы. Использование машинки (Floyd Rose) позволяет существенно расширить диапазон в обе стороны. Диапазон гитары составляет около 4х октав.
Бас-гитара — гитара с низким диапазоном звучания, как правило на одну октаву ниже обычной гитары. Разработана фирмой «Фендер» в 50-х годах XX века.
Тенор-гитара — четырехструнная гитара с укороченой мензурой, диапазоном и строем банджо.
Баритон-гитара — гитара с более длинной мензурой, чем обычная, что позволяет настраивать ее на более низкое звучание. Изобретена компанией «Данэлектро» в 1950-х годах.


Привет
 
danja_0705Дата: Пятница, 10.10.2014, 13:01 | Сообщение # 21
7 класс
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
гитарная
музыка хороша тем чем она спокойна для слуха и восприятия мозга


ПРИВЕТ!!!
 
Форум » Музыкальный раздел » Гитарная музыка » О гитаре (История, виды)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright МОУ "Баклановская СОШ" © 2024 Милов В.В.© 2008-2010
рублей Яндекс.Деньгами
на счет 410011154494802 (Сельский сайт)