Пятница, 29.03.2024, 06:19
Приветствую Вас Заглянувший | RSS

Официальный сайт МБОУ "Баклановская средняя общеобразовательная школа
Сорочинского района Оренбургской области"


Рады приветствовать Вас, на нашем сайте!




[
информеры
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: milov_2v  
Форум » Образование » Конкурсы! Конкурсы! Конкурсы!!! » Самый интерактивный школьный сайт
Самый интерактивный школьный сайт
IVKДата: Суббота, 12.02.2011, 19:41 | Сообщение # 1
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1176
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
Поглядел сайты, занявшие 3 первых места в номинации "Самый интерактивный сайт" конкурса школьных сайтов. Пытаюсь понять логику экспертов. По-моему, самый интерактивный сайт - тот, который лучше всего пригоден для живого общения. Форумы сайтов-победителей рядом с Баклановским форумом выглядят просто несерьёзно. Правда, на одном из этих сайтов есть видеочат - наверное, его наличие и обеспечило победу? Что там ещё - блоги, ещё что-то? В любом случае, надо посмотреть эти сайты внимательнее : если они в самом деле более интерактивны, то хотя бы надо уяснить, в чём именно их превосходство, чему у них можно поучиться.

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows

Сообщение отредактировал IVK - Суббота, 12.02.2011, 19:44
 
Juli0916Дата: Суббота, 12.02.2011, 21:09 | Сообщение # 2
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 2515
Награды: 34
Репутация: 34
Статус: Offline
Позор такому форуму!:
Школа № 1032 » Форум
Форум школы №1032

С возвращением, последний раз вы были здесь: Сегодня, 19:03
Поиск | Новые сообщения | Подписки

Форумы школы №1032
Форум Тем Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Учебный процесс
Форум для обсуждения уроков, интересных событий из школьной жизни 0 0 Нет сообщений
Нет новых сообщений Общение на любые темы
0 0 Нет сообщений

Статистика форума
[Статистика форума] Сообщений: 0 Тем: 0
На форуме: 2 посетителей за последние 15 минут
Пользователей: 0 Гостей: 2
На форуме:
Всего пользователей: 21
Самые активные: Дядя Вася, dikus521, Mr.Lider, anton, anner, лена =), Dante, MuCTep qpak, crazybober, elena_rosnou




 
IVKДата: Суббота, 12.02.2011, 21:27 | Сообщение # 3
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1176
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
Судя по всему, эксперты, оценивая интерактивность сайтов, вовсе не принимали форумы во внимание. Скорее, их интересовало только нечто в этом роде. Впрочем, от чиновников другого трудно ожидать wink А вообще тут интересная тема для обсуждения (не только на этом форуме) : а что вообще означает интерактивность сайта - как любого, так и школьного в частности? Может, "знающие люди" разъяснят нам, что форум к интерактивности отношения не имеет? biggrin

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
 
Juli0916Дата: Суббота, 12.02.2011, 22:29 | Сообщение # 4
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 2515
Награды: 34
Репутация: 34
Статус: Offline
Услышав словосочетание «интерактивный сайт», многие ассоциируют его с различными flash-эффектами, активируемыми в зависимости от местоположения курсора мыши посетителей сайта. Однако этот стереотип несколько неверен.

На самом деле, под интерактивным следует понимать сайт, контент которого формируется «на лету», на основе данных, полученных от посетителя сайта и обработанных сервером. Поэтому понятие «интерактивный» можно отнести ко всем сайтам, имеющим формы отправки сообщений, онлайн-анкеты и опросы, регистрационные формы, счетчики посещений, формы для онлайн-заказов и другие подобные элементы.
Создать интерактивный сайт - значит создать сайт, умеющий «общаться» со своими посетителями. Простой статический сайт доступен лишь для просмотра. Для того, чтобы связаться с администрацией сайта или же сделать заказ, посетителю необходимо позвонить по указанному в контактных данных телефону, написать письмо на e-mail или же отправить факс.

В то же время, интерактивный сайт позволяет поддерживать связь между администрацией и посетителями в режиме реального времени без каких-либо вспомогательных средств — для этого есть системы онлайн-консультаций, онлайн-чатов (системы мгновенного обмена сообщениями прямо на сайте) и другие подобные инструменты.
Источник: http://webstudio2u.net/ru/site-develop/444-interactive-site.html




 
IVKДата: Суббота, 12.02.2011, 22:40 | Сообщение # 5
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1176
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
Это экспертам, наверное, понятно. Но они, скорее всего, ценят только такую интерактивность :
Quote
Прежде всего это электронный дневник, в который каждый родитель и их дети, имея индивидуальный логин и пароль, могут входить с любого компьютера, подключенного к Интернет. Находясь дома или на работе, родитель может отслеживать успеваемость и посещаемость своего ребёнка. Учащийся может удалённо получать домашние задания, просматривать свой электронный дневник и расписание. Учитель, со школьного или домашнего компьютера, имеет возможность готовить и размещать в системе учебные материалы, работать с электронным журналом, осуществлять мониторинг образовательной деятельности. Кроме того родители, если пожелают, могут в личном кабинете ввести номер своего мобильного телефона (в формате: 7хххххххххх) и им, дополнительно, сразу же предоставится возможность получать информацию через СМС

Тогда как форум вроде как прямого отношения к учебному процессу не имеет и потому не принимается такими экспертами всерьёз. Это как с Линуксом : поставить его в школе - понятно, ведь приказ есть; а если его ещё и на домашние компы двигать - тут у таких людей глаза на лоб : а это ещё зачем, а где соответствующий приказ, инструкции и т.п? surprised Это называется ведомственное мышление....... с гражданским самосознанием оно вообще плохо стыкуется biggrin


Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
 
milov_2vДата: Суббота, 12.02.2011, 22:58 | Сообщение # 6
Работал я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 4513
Награды: 27
Репутация: 38
Статус: Offline
Quote (IVK)
Поглядел сайты, занявшие 3 первых места в номинации "Самый интерактивный сайт"

В понедельник посмотрим, а какое место занял наш сайт - обещают рейтинг всех 444 сайтов вывесить... тогда и я выскажусь sad


 
IVKДата: Суббота, 12.02.2011, 22:59 | Сообщение # 7
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1176
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
Рейтинг - это что в данном случае? Я как-то не вникал.

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
 
milov_2vДата: Суббота, 12.02.2011, 23:20 | Сообщение # 8
Работал я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 4513
Награды: 27
Репутация: 38
Статус: Offline
Quote (IVK)
Рейтинг - это что в данном случае? Я как-то не вникал.

Думаю, баллы по критериям... может, и критерии вывесят... вообщем, в понедельник посмотрим.


 
IVKДата: Суббота, 12.02.2011, 23:22 | Сообщение # 9
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1176
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
А, вот критерии - это интересно. Подождём.

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
 
marisaДата: Воскресенье, 13.02.2011, 00:39 | Сообщение # 10
Против жестокого обращения с животными
Группа: Проверенные
Сообщений: 827
Награды: 15
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (milov_2v)
какое место занял наш сайт

Это вот в том конкурсе, который недавно был, ну где то в декабре, да?


Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дъявольское терпение...
 
IVKДата: Воскресенье, 13.02.2011, 01:01 | Сообщение # 11
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1176
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (marisa)
Это вот в том конкурсе, который недавно был, ну где то в декабре, да?

Да, в том самом; сегодня итоги подвели.


Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
 
marisaДата: Воскресенье, 13.02.2011, 15:31 | Сообщение # 12
Против жестокого обращения с животными
Группа: Проверенные
Сообщений: 827
Награды: 15
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (milov_2v)
в понедельник посмотрим

Quote (IVK)
сегодня итоги подвели.

Ждем оглашения


Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дъявольское терпение...
 
FIGHT_CLUBДата: Воскресенье, 13.02.2011, 21:43 | Сообщение # 13
Между Линуксом и Виндовс
Группа: Администраторы
Сообщений: 23047
Награды: 9
Репутация: 45
Статус: Offline
глядя на этих уродов, плюнул от всей души в монитор.....

*пшел за салфеткой...


Подпишусь под каждым словом



Пью, курю, смотрю телевизор, пользуюсь Windows

 
milov_2vДата: Воскресенье, 13.02.2011, 22:00 | Сообщение # 14
Работал я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 4513
Награды: 27
Репутация: 38
Статус: Offline
Да не расстраивайся ты так... Всё ещё получится... Падая и вставая, мы растем, ведь так?

 
IVKДата: Воскресенье, 13.02.2011, 22:43 | Сообщение # 15
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1176
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
Зачем спешить с выводами? Посмотрим, какие там у них критерии, как баллы выставлялись и т.п. - тогда всё будет гораздо яснее. Эксперты нас уже оценили, на этом их власть кончилась, теперь наша очередь оценивать экспертов smile Ключевой вопрос : а что такое вообще интерактивность школьного сайта? А конкретнее : наличие развитого форума существенно повышает эту интерактивность или форум - ерунда по сравнению с тем же электронным дневником?
Конкурс проигран, но это не значит, что из него нельзя извлечь пользы иного рода smile


Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
 
Juli0916Дата: Воскресенье, 13.02.2011, 23:19 | Сообщение # 16
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 2515
Награды: 34
Репутация: 34
Статус: Offline
sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad убейте меня за такое количество смайлов.....может легче станет........мне....



 
milov_2vДата: Воскресенье, 13.02.2011, 23:22 | Сообщение # 17
Работал я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 4513
Награды: 27
Репутация: 38
Статус: Offline
Quote (Juli0916)
убейте меня за такое количество смайлов.....может легче станет........мне....

Кто обидел? Неужели расстроилась из-за отсутсвия нашего сайта в призах? Абсолютно не повод... Есть даже положительный результат - сплочение нашего коллектива))) наше дело правое)))


 
IVKДата: Воскресенье, 13.02.2011, 23:36 | Сообщение # 18
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1176
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (milov_2v)
Кто обидел? Неужели расстроилась из-за отсутсвия нашего сайта в призах? Абсолютно не повод... Есть даже положительный результат - сплочение нашего коллектива))) наше дело правое)))

Совершенно согласен. Собственно, что случилось? Несколько человек, пусть даже именуемых экспертами, приняли решение не в нашу пользу. Это что, трагедия? Нет, это просто их личное мнение smile И вообще, подождём, когда появятся эти самые рейтинги, а сейчас что обсуждать?


Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
 
milov_2vДата: Вторник, 15.02.2011, 09:34 | Сообщение # 19
Работал я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 4513
Награды: 27
Репутация: 38
Статус: Offline
Учрежден 1-й Общероссийский рейтинг школьных сайтов
10 февраля 2011 года завершился общероссийский конкурс «Лучший школьный сайт 2010». В конкурсе приняли участие 444 сайта. Список лауреатов конкурса, составленный по сумме баллов, выставленных экспертами Российского нового университета (РосНОУ), компании ABBYY, издательств «Время» и «Просвещение», здесь.

На основе экспертных оценок Российский новый университет и издательство «Просвещение» учредили 1-й общероссийский рейтинг школьных сайтов.

Рейтинг по состоянию на февраль 2011 года >>>

Топ-100 рейтинга по состоянию на февраль 2011 года >>>

При расчете рейтинга сайтов учитывались следующие критерии экспертной оценки

- дизайн;
- удобство навигации;
- представленность общей информации о школе (руководство, учителя, контакты, история и т.д.);
- представленность нормативно-правовой документации (лицензия, аккредитация, устав и т.д.);
- представленность учебного процесса (расписание, учебные планы, программы дисциплин, электронные пособия и т.д.);
- отражение событий школьной жизни (праздники, мероприятия, конкурсы, олимпиады и т.д.);
- качество контента.

Кроме того, учитывались следующие дополнительные критерии:

- наличие обратной связи, социальной мини-сети\форума\чата для школьников;
- наличие на сайте личных кабинетов учителей, школьников, родителей, электронных дневников;
- представленность домашнего дистанционного обучения;
- представленность научно-популярных материалов;
- представленность дополнительной информации и сервисов (полезные ссылки, информация о поступлении в вузы, развлечения и т.д.);
- представленность творчества учеников;
- популярность сайта (количество голосов, отданных за сайт посетителями).

Подать заявку на участие в рейтинге можно по адресу editor@rosnou.ru . На этот же адрес можно сообщить об отказе от участия в рейтинге.

Регулярная экспертная переоценка будет проводиться как для сайтов, принявших участие в конкурсе «Лучший школьный сайт 2010», так и для сайтов, подавших заявку на участие в общероссийском рейтинге школьных сайтов.

Очередная переоценка и обновление рейтинга будут проведены в мае 2011 года.


 
milov_2vДата: Вторник, 15.02.2011, 09:39 | Сообщение # 20
Работал я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 4513
Награды: 27
Репутация: 38
Статус: Offline
Мы в этом рейтинге 353 smile
Что ж, нужно делать работу над ошибками и смотреть результат в мае.


 
milov_2vДата: Вторник, 15.02.2011, 09:42 | Сообщение # 21
Работал я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 4513
Награды: 27
Репутация: 38
Статус: Offline
50-ые по уменьшению баллов... разница с победителем - 72,5 балла... есть место для манёвра)))

 
IVKДата: Вторник, 15.02.2011, 11:25 | Сообщение # 22
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1176
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
Сайт с самым активным форумом мог оказаться чуть ли не последним только в том случае, если эти эксперты на форумы вообще не обращают внимания. Посему вот это :
Quote (milov_2v)
Что ж, нужно делать работу над ошибками

для тех, кто тут занят именно форумом, не имеет никакого значения : даже если мы сделаем форум ещё в десять раз активнее и содержательнее, на рейтинге - при таких критериях его составления - это всё равно никак не отразится. Поэтому я лучше сделаю другое : открою - предположительно на Педсовете - тему для обсуждения того, что такое школьные форумы, почему они необходимы и почему наличие развитого форума выводит школьный сайт на качественно новый уровень. По-моему, это и есть наша главная ошибка : мы развиваем школьный форум, забывая о том, что надо хотя бы объяснять народу, для чего вообще подобная штука нужна; ведь этого же почти никто не понимает wink


Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
 
FIGHT_CLUBДата: Вторник, 15.02.2011, 12:09 | Сообщение # 23
Между Линуксом и Виндовс
Группа: Администраторы
Сообщений: 23047
Награды: 9
Репутация: 45
Статус: Offline
Quote (milov_2v)
Мы в этом рейтинге 353 Что ж, нужно делать работу над ошибками и смотреть результат в мае.

Я написал им в почту.....


Подпишусь под каждым словом



Пью, курю, смотрю телевизор, пользуюсь Windows

 
IVKДата: Вторник, 15.02.2011, 13:20 | Сообщение # 24
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1176
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (FIGHT_CLUB)
Я написал им в почту.....

А какой смысл что-то с ними обсуждать? Ведь сейчас кто угодно может провести любой конкурс и на основе его результатов составить любой рейтинг - и даже назвать его общероссийским biggrin Кому тот или иной рейтинг не нравится - тот может его просто игнорировать. В данном случае получается, что составители рейтинга - сами по себе, а мы - сами по себе. Разве что-то заставляет нас обращать внимание на их сугубо личное мнение, отражённое в этом рейтинге? По-моему, нет. А раз так, то зачем вступать с ними в какие-то дискуссии?


Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
 
IVKДата: Вторник, 15.02.2011, 19:29 | Сообщение # 25
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1176
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (IVK)
Поэтому я лучше сделаю другое : открою - предположительно на Педсовете - тему для обсуждения того, что такое школьные форумы, почему они необходимы и почему наличие развитого форума выводит школьный сайт на качественно новый уровень.

Набросал наскоро, получается примерно вот что :

Обычно школьники (да и молодёжь вообще) просто не умеют пользоваться форумами - основным средством для серьёзного и упорядоченного общения в Интернете. В наше время учиться этому надо с детства - очень даже пригодится! Вот только где учиться? Это очень большая проблема : форумы - в основном для взрослых, дети там вроде как не в своей тарелке.
Выход - в создании форумов на школьных сайтах. С одной стороны дети здесь - среди своих, а с другой - тут можно, если постараться, организовать полноценную площадку для обсуждения любых вопросов. Потренировавшись на ней, школьники могут потом без особого труда освоиться и на любых других форумах, какие им понадобятся.
Не буду подробно это расписывать, просто приведу в качестве примера форум Баклановской средней школы - самый активный и содержательный из всех известных мне школьных форумов (кто может назвать какой-то ещё лучше - пожалуйста; но я сомневаюсь, что найдёте smile ).
Вот я к сфере образования вообще-то никакого отношения не имею, а потому привык смотреть на школьные сайты со стороны; то есть - со стороны Интернета smile А оттуда сайты без более-менее живых форумов выглядят как нечто, серьёзного интереса не представляющее. Пример для ясности : на Баклановском форуме мы открыли раздел по Линуксу (на других школьных форумах, насколько мне известно, нет ничего подобного). Такое оказалось возможным лишь потому, что к тому времени на сайте Баклановской школы уже был активно работающий форум; то есть там было где и с кем разговаривать. Теперь многие взрослые линуксоиды постоянно бывают на этом форуме, а его участники, в свою очередь - на нашем форуме по Линуксу, а он связан со многими другими интернетовскими местами общения. То есть налицо интеграция школьного форума в большой мир форумов Интернета. Тогда как школьные сайты без активных форумов замкнуты на себя; сами учителя, организовавшие их, вполне могут где-то ещё в Интернете общаться с другими учителями и с кем угодно, но вот для школьников такие сайты окном в Интернет никак не являются.
В данном случае связкой между школьным форумом и одним из "взрослых" форумов является тема Линукса. С таким же успехом это может быть любая другая тема, интересная обеим сторонам.
К тому же школьные форумы могут общаться между собой. Кто-то скажет : это ни к чему, дети и так где-нибудь "в контакте" успешно общаются, а учителя - тоже, по своим каналам. Но это не то, тут серьёзнее, тут общение не просто отдельных людей, а именно школ, причём представленных и учителями и школьниками одновременно. И, опять же : школы могут всерьёз контактировать только с помощью тех сайтов, на которых есть более-менее посещаемые форумы.
Считаю, что обмен опытом создания школьных форумов необходим, и этот вопрос следует обсудить серьёзно.

Если что ляпнул невпопад (а это вполне возможно при моём невежестве в фейсбуках-вконтактах-чатах и прочих конкурентах форумов, да и в школьных реалиях тоже) - поправьте, пожалуйста. И вообще, это просто набросок.
А сама идея организовать такое обсуждение перспективна? Как думаете, товарищи?


Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
 
milov_2vДата: Вторник, 15.02.2011, 22:36 | Сообщение # 26
Работал я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 4513
Награды: 27
Репутация: 38
Статус: Offline
Quote (IVK)
А сама идея организовать такое обсуждение перспективна?

Не факт... Как люди могут обсуждать то, о чем не слышали и не видели? Я думаю, процентов 90% не видят в развитии общения школьников на домашней площадке смысла, кивая в сторону вконтакте и фейсбуков... хотя дать старт культуре общения можно (и нужно) именно на школьных форумах... И это одна и многих! педагогических задач, решаемых средствами форума....
Но попробовать можно...


 
IVKДата: Вторник, 15.02.2011, 22:40 | Сообщение # 27
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1176
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
Так о том и речь, что попробовать. Где лучше, думаешь, на Педсовете? Не очень представляю. А сам текст сгодится?

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
 
milov_2vДата: Вторник, 15.02.2011, 22:48 | Сообщение # 28
Работал я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 4513
Награды: 27
Репутация: 38
Статус: Offline
Quote (IVK)
Так о том и речь, что попробовать. Где лучше, думаешь, на Педсовете?

Интергу.ру
Педсовет.орг
Педсовет.су
Три разных по кругу общения сайта, можно везде попробовать...


 
IVKДата: Среда, 16.02.2011, 20:52 | Сообщение # 29
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1176
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
Форумы на школьных сайтах
Для пробы пока хватит этого.


Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
 
Форум » Образование » Конкурсы! Конкурсы! Конкурсы!!! » Самый интерактивный школьный сайт
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright МОУ "Баклановская СОШ" © 2024 Милов В.В.© 2008-2010
рублей Яндекс.Деньгами
на счет 410011154494802 (Сельский сайт)