С сентября по ноябрь этого года девятиклассник оной из школ Оренбурга вымогал у своего 15-летнего одноклассника деньги. Общая сумма, которую получил злоумышленник, составила 10000 рублей. Однажды малолетний вымогатель попросил у своего одноклассника списать контрольную, но получил отказ. После этого он решил проучить его и назначил за эту провинность «штраф» в размере 800 рублей. Мальчик был поставлен в безвыходное положение, потому что со стороны вымогателя последовали угрозы о том, что он будет избит его друзья от него отвернутся. Испугавшись, потерпевший отдал деньги. Вымогатель же на этом не остановился, выдвинув новые требования, по которым потерпевший раз в два дня должен был отдавать ему по 100 – 200 рублей. Вымогательство продолжалось на протяжении 2,5 месяца. Потерпевший неоднократно подвергался побоям со стороны своего одноклассника. Родители, которые заподозрили неладное в том, что сын слишком часто просит деньги, обратились в милицию. В результате проведения оперативных мероприятий сотрудниками отдела по делам несовершеннолетних 15-летний подросток был задержан. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье «вымогательство» |