Пятница, 29.03.2024, 05:59
Приветствую Вас Заглянувший | RSS

Официальный сайт МБОУ "Баклановская средняя общеобразовательная школа
Сорочинского района Оренбургской области"


Рады приветствовать Вас, на нашем сайте!




[
информеры
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: milov_2v, Настёныч  
Форум » Образование » Школьный форум » Предлагаю к обсуждению! (Читаем, высказываем своё мнение)
Предлагаю к обсуждению!
milov_2vДата: Среда, 07.10.2009, 17:13 | Сообщение # 1
Работал я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 4513
Награды: 27
Репутация: 38
Статус: Offline
В этой теме мы будем обсуждать интересные статьи из Интернета)))
Благо, в Интернете очень много интересного)))


 
milov_2vДата: Среда, 07.10.2009, 17:14 | Сообщение # 2
Работал я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 4513
Награды: 27
Репутация: 38
Статус: Offline
Школы-каторги против модернизации

Михаил Бударагин, главный редактор сайта «Актуальные комментарии»:

Дмитрий Медведев говорил об инновациях буквально с самого первого дня своего президентства, еще в Красноярске, где у него были знаменитые Четыре «И» озвучены и «Россия вперед» - статья, опубликованная в сети, она стала очередным неким таким призывам к инновациям, к модернизации, к общественному обсуждению. С общественным обсуждением получается. Там, Медведев прочел блоги Калашникова. Как бы кто к нему не относился, но еще 5 лет назад трудно было себе такое представить.

Модернизация с инновациями — там все обстоит по-другому, и здесь главное проблема, она состоит в том, что наше отставание, которое опять же сам Медведев и озвучивал, его очень трудно преодолеть в рамках нынешней школьной парадигмы, в рамках нынешней школы. Прежде всего, средней школы. Хотя уже и Высшая школа, она постепенно тоже снижает планку. Но со средней школой творится полный караул и, в принципе, понятно, что вся та молодежь, которая вышла из средней школы с 85-го по 2005-ый, это не те люди, на которых можно рассчитывать вот в этих амбициозных планах.

Потому что эти двадцать лет было не понятно, кого именно мы должны выпустить из школы. Должны выйти оттуда эффективные менеджеры? Ну, может быть. Проблема в том, что и менеджеры-то вышли не очень эффективные. Должны ли были выйти оттуда люди корпоративной культуры? В общем, у нас все тоже не просто с корпоративной культурой. Может быть эти люди должны были выйти и частично они вышли. Но задача, вообще, воспитывать в школах инноваторов, людей, способных осуществить модернизацию — ее вообще никогда не стояло! Мы кого-то должны выпустить со школы, но вот кто-то из школы и выходит.

Опять же, модернизация — это поколенческий проект, реальная модернизация в масштабах всей страны не возможна силами трех, пяти, десяти энтузиастов. В принципе, это все обречено на такое варение в собственном соку.

Первого сентября первоклашки пошли в школу, вот во все туже школу. Она, в принципе, мало что в ней изменилось. Там сидят те же самые учительницы, они разного возраста, но они те же самые, потому что система педагогического образования в ВУЗах — она осталась точно такой же, там учаться по тем же самым учебникам и те же самые люди учат. И поэтому нужно вот просто в корне менять сам принцип обучения, начиная вот буквально с первого класса.

В нашей школе, это очень грустная правда на самом деле, в нашей школе, прежде всего, ценятся прилежание, правильные ответы, запрограммированные, на заданный вопрос. И вот подобные вещи в том же духе. Так инноваторы не получаются, так получаются люди, которые могут отдавать честь на плацу. Это хорошо. Но просто давайте тогда будем говорить о том, что давайте мы осуществим масштабную какую—то милитаристскую реформу. Нужно координально менять, на самом деле, программы, которые тоже давно уже устарели.

И вот каждый школьник, ну вот практически каждый школьник десяти лет, он неизбежно сталкивается с очень простым противоречием: то, что ему дается в школе, и тот мир, который реально его окружает — мир Интернета, компьютерных игр, он-лайн игр, мир смсок — вот эти два мира они вообще друг с другом не пересекаются. Нормальный десятилетний парень, живет в своем нормальном десятилетнем мире, который сильно изменился с 85-го года, слава Богу. Вот когда он приходит в школу, он попадает в такое, какое-то другое время, в какое-то другое пространстов, и поэтому школа вообще не воспринимается как, хотя бы даже как социальная..., как часть социальной жизни человека. Именно поэтому школа все чаще становится повинностью. Ну, надо прийти, родители говорят, что надо ходить в школу. Ну, я похожу в школу, ну я попишу ваши контрольные по математике, отстаньте только, дайте я вот напишу, приду, сяду играть в какую-нибудь новую замечательную игруху, или буду общаться где-нибудь Вконтакте. Только вот отвяжитесь от меня. Настоящее воспитание и настоящая социализация проходят где-то за пределами школы, а вот где — не понятно. Потому что вот это где — оно предельно размыто. Может быть, это частично в семье, частично в каких-то малых социальных группах, очень уже часто — в Интернете.

И мы получаем человека с готовой шизофренией, человека, который живет в своем нормальном мире и каждый день вынужден попадать в мир кривых зеркал, в мир, живущий по совершенно извращенным, по его представлениям, законам. И при этом у нас идет реформа образования, у нас вводится ЕГЭ, которое выдается за некий важный прорыв. Хотя ЕГЭ, в принципе, ничего не меняет, оно просто разве что коррупционные потоки немножко переводит с одного уровня на другой и все, больше оно не меняет ничего.

Вот в таких условиях говорить о том, что мы сможем преодолеть технологическое отставание — это довольно смело. Технологическое отставание преодолевается и всяческие инновации вводятся людьми, которые могут мечтать, людьми, которые видят, формируют и формулируют некий образ будущего. Понятно, что нынешняя школа вся построена на обратном. Не нужно никакого образа будущего, не нужно никаких мечтаний. Ты пришел, отслушал урок, принес домашнее задание и ушел домой, вернувшись в свою нормальную среду обитания. То есть ты отбыл эту каторгу, слава Богу, дотянул до 11 класса, вышел в большой мир, где ты не очень понимаешь, что тебе делать, не очень понимаешь куда тебе идти. Еще когда была эпоха стабильности, было более менее понятно, что можно устроиться куда-то менеджером, сейчас все еще более не понятно.

Вот собственно ровно по этому мы имеем огромное количество юристов, экономистов, менеджеров, которые продают мобильные телефоны. Только потому, что люди 11 лет отбывали одну каторгу, потом 5 лет отбывали другую каторгу, потому что мама сказала, надо учиться в университете, пойду поучусь. Благо уже в университете не очень требуют, написать какой-то диплом, который никто никогда не читает. Эта ситуация, в целом, подразумевается как нормальная, хотя она в основе своей совершенно не нормальная, она просто извращенная и не понятно, как можно из нее выйти путем модернизации школы такими методами, типа ЕГЭ. Никак не выйти.

Для того, чтобы все наши чаяния и мечты об инновациях и модернизации осуществились, школьное образование оно должно быть другим. Вот каким оно должно быть? Мне кажется, что это предмет для обсуждения учителями, которых мало кто слышит, кстати, какими-то экспертами, сообществами и так далее. Хорошо бы начать хотя бы это обсуждение, какой мы хотим видеть школу для того, чтобы из нее выходили не менеджеры по продажам мобильных телефонов, не юристы, которые идут устраиваться охранниками, и не экономисты, которые потом работают секретаршами. Чтобы выходили люди, которые наконец таки сделали эти самые инновации, о которых мы так долго говорили.

Ссылка на статью


 
НеоДата: Четверг, 08.10.2009, 10:08 | Сообщение # 3
Одиннадцатиклассник
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Награды: 3
Репутация: 9
Статус: Offline
Да, Михаил прав, но много ли учеников поймёт смысл этой статьи и начнёт учиться(хотябы для нашего будушего,которое мы всё время воображаем)!? confused

БЛИН БЛИНСКИЙ, ЭТО ПОТЕРЯ ПОТЕРЬ!!!:)

Сообщение отредактировал Нео - Четверг, 08.10.2009, 10:08
 
rozKaДата: Четверг, 08.10.2009, 10:13 | Сообщение # 4
ОдИнНаДцАтИкЛаСсНиЦа
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Безусловно,что-то нужно менять,но ВОПРОС-что?У каждого ученика свои способности,свой талант..Я думаю,что во всех школах имеются в наличие ученики со схожими интересами и если создать какие-то кружки,сообщества и проводить инетелектуальные соревнования,то школа вовсе не будет казаться каторгой bangin ведь каждый сможет совмещать полезное с приятным-учиться и заниматься любимым делом,

Всегда говорите о человеке так, как если бы он присутствовал при разговоре.
 
ewgenijДата: Четверг, 08.10.2009, 10:13 | Сообщение # 5
Одиннадцатиклассник
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Да, незря Задорнов говорил, что русские дети не могут нормально отвечать на теже, даже самые простые, вопросы ЕГЭ, у них "мозги не под то заточены". Им нужно постоянно узнавать что - то новое. И с этим ничего не поделаешь. И "школа" в этом не виновата, хотя надо немного усовершенствовать систему образования. deal cool
 
евгенийДата: Четверг, 08.10.2009, 10:15 | Сообщение # 6
одиннадцатиклассник
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Нео, я полностью с тобой согласен. А ты сам понял суть этой статьи? Статья очень поучительная, надо бы спонедельника начать упорно заниматсья artist band bangin beer booze clap

P.S......
 
ИгорьДата: Четверг, 08.10.2009, 10:21 | Сообщение # 7
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Всё с вами ясно. Как говорил великий Ленин: "Учиться, учиться и ещё раз учиться".

Привет!
 
ewgenijДата: Четверг, 08.10.2009, 10:21 | Сообщение # 8
Одиннадцатиклассник
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
clap Да, rozKa, я с тобой полностью согласен надо делать больше творческих и интелектуальных конкурсов и соревнований! Тогда, может быть, многие начнут "учиться"!!! book
 
ЮличкаДата: Четверг, 08.10.2009, 10:21 | Сообщение # 9
Одиннадцатиклассник
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Награды: 4
Репутация: 9
Статус: Offline
Я считаю, что в целом наша школа замечательна.И не от того люди выучившиеся на юриста, становятся охраниками, а это все из-за того что сами люди, либо не учились, а платили деньги, либо одаренные люди не могли оплачивать свое обучение.И очень обидно, что человек который действительно разбирается, но у него нет высшего обучения и его ни принимают на работу или человек который не понимает что и с чем это работает.

Жизнь прекрасна!!!
 
евгенийДата: Четверг, 08.10.2009, 10:22 | Сообщение # 10
одиннадцатиклассник
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
11 класс давайте в понедельник придем в школу все с выучеными уроками, мороз как стукнет,а после школы пойдем на коньках кататся death dwarf robot showoff

P.S......
 
ЮличкаДата: Четверг, 08.10.2009, 10:26 | Сообщение # 11
Одиннадцатиклассник
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Награды: 4
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (rozKa)
создать какие-то кружки,сообщества и проводить инетелектуальные соревнования

и с этим я тоже согласна.А может получится......................


Жизнь прекрасна!!!
 
ewgenijДата: Четверг, 08.10.2009, 10:27 | Сообщение # 12
Одиннадцатиклассник
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
bangin Игорь, "не смеши мои ...." !!!! Ты сам - то когда начал учиться???? blow
 
владимирДата: Четверг, 08.10.2009, 10:28 | Сообщение # 13
Одиннадцатиклассник
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Нео)
поймёт смысл этой статьи и

смысл то поймет всякий(я надеюсь) а так я со всем написанным в этой статье согласен


Привет
 
milov_2vДата: Четверг, 08.10.2009, 10:34 | Сообщение # 14
Работал я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 4513
Награды: 27
Репутация: 38
Статус: Offline
Quote (евгений)
11 класс давайте в понедельник придем в школу все с выучеными уроками

А смысл? Одноразовая акция? И почему с понедельника? Почему не завтра, не сегодня? Вот так, откладывая на потом, до завтра, до понедельника, и жизнь пройдёт)))


 
ewgenijДата: Четверг, 08.10.2009, 10:36 | Сообщение # 15
Одиннадцатиклассник
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
А чё давайте правда сделаем, как Евгений предлогает!!! Учителя в обморок попадают!!! biggrin
 
НеоДата: Четверг, 08.10.2009, 10:37 | Сообщение # 16
Одиннадцатиклассник
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Награды: 3
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (владимир)
я со всем написанным в этой статье согласен

А ты её хоть прочитал???!


БЛИН БЛИНСКИЙ, ЭТО ПОТЕРЯ ПОТЕРЬ!!!:)
 
milov_2vДата: Четверг, 08.10.2009, 10:40 | Сообщение # 17
Работал я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 4513
Награды: 27
Репутация: 38
Статус: Offline
Quote (ewgenij)
Учителя в обморок попадают!!!

Не думаю))) Учителя у нас закаленные, не такое видели)))

А учить надо всегда! biggrin


 
ОЛЮСИКДата: Четверг, 08.10.2009, 12:28 | Сообщение # 18
Студентка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1458
Награды: 26
Репутация: 62
Статус: Offline
Quote (milov_2v)
А учить надо всегда!

точно.... biggrin


Когда есть ум и толк в словах у нас,
Речь хороша и без прикрас...
 
Juli0916Дата: Четверг, 08.10.2009, 13:28 | Сообщение # 19
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 2515
Награды: 34
Репутация: 34
Статус: Offline
Я согласна с rozKa, и Юличка, .Действительно если человек хочет раскрыть свои таланты, может быть какие-нибудь скрытые способности, ему необходимо в школе проводить больше времени с людьми, ему подобными т. е. с такими же интересами, тогда у них появится соперничество между друг другом и возрастет возможность достижения своей цели.



 
ПаШоКДата: Четверг, 08.10.2009, 13:32 | Сообщение # 20
Двоечник
Группа: Модераторы
Сообщений: 628
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
Да интересная статья. Да, конечно школа иногда бывает "каторгой" корда по "счастливому стечению обстоятельств" у тебя получаются такие уроки которые в принципе сочитать нельзя например Русский Немецкий от такого мозг может взорваться у меня паример если сначала был русский а потом немецкий я на немецком начинаю писать русскими буками и наооборт. Послетакого дня хочется прийти домой и больше в шоколу не ходить!





Сообщение отредактировал ПаШоК - Четверг, 08.10.2009, 13:34
 
milovaДата: Четверг, 08.10.2009, 18:48 | Сообщение # 21
учитель математики
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Статья наводит на грустные мысли - все знают, что надо многое менять в системе образования, но никто не знает как...и боятся все изменений, хотя хуже уже некуда... неразбериха в учебных программах, содержании учебников, подходов к обучению и воспитанию "героев нашего времени" - все это и многое другое, привело к тому, что имеем...наши властьимущие даже не представляют, что прежде чем проводить реформы в таком огромном государстве нужно 10000000..... раз взвесить все и досконально продумать...большинство из них даже не догадываются, чем живет"глубинка", а инновации апробируют в крупных школах развитых городов...а потом переносят на российскую систему образования..на школу, где в одном классе дети с 1 по 4-й, где подвоз с 4-х населенных пунктов и т.д и т.п....но нужно надеяться, что позитивные изменения все же придут и наши дети и внуки вкусят их плоды...
 
НеоДата: Четверг, 15.10.2009, 10:40 | Сообщение # 22
Одиннадцатиклассник
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Награды: 3
Репутация: 9
Статус: Offline
Прошла уже неделя и мы выполнили обещенное, мы начались учиться(точто на это повлиало род собрание не считается)!!!!! biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin tongue

БЛИН БЛИНСКИЙ, ЭТО ПОТЕРЯ ПОТЕРЬ!!!:)
 
ОЛЮСИКДата: Четверг, 15.10.2009, 16:45 | Сообщение # 23
Студентка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1458
Награды: 26
Репутация: 62
Статус: Offline
Quote (Нео)
мы выполнили обещенное

все выполнили или только ты?


Когда есть ум и толк в словах у нас,
Речь хороша и без прикрас...
 
ДжесикаДата: Четверг, 29.10.2009, 12:24 | Сообщение # 24
11-тиклассница
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Offline
Я предлогаю к обсуждению изменить в раздевалке обувную полку,ато как не зайду в раздевалку всюди воляется обувь. smile smile admin

Добавлено (29.10.2009, 12:24)
---------------------------------------------
Я предлогаю к обсуждению изменить в раздевалке обувную полку,ато как не зайду в раздевалку всюди воляется обувь. smile smile admin


Любовь
 
baklanovkaДата: Четверг, 29.10.2009, 13:01 | Сообщение # 25
Администратор проекта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1074
Награды: 4
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (Джесика)
изменить в раздевалке обувную полку

Этот вопрос, да и другие, связанные со школой, задавайте в разделе школьный форум, в теме - Кабинет директора... Но я и здесь его увидел... Подумаем на каникулах


 
евгенийДата: Четверг, 25.02.2010, 10:35 | Сообщение # 26
одиннадцатиклассник
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
надо избавиться от корманного воришки

P.S......
 
rozKaДата: Четверг, 25.02.2010, 10:44 | Сообщение # 27
ОдИнНаДцАтИкЛаСсНиЦа
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Юличка)
И не от того люди выучившиеся на юриста, становятся охраниками, а это все из-за того что сами люди, либо не учились, а платили деньги, либо одаренные люди не могли оплачивать свое обучение

Я НЕ СОГЛАСНА С ТОБОЙ НИ НА ЙОТУ!!!!!РЫНОК ТРУДА ПРОСТО ПЕРЕПОЛНЕН,И ЕСЛИ ЮРИСТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ ИДЕТ НА РАБОТУ ОХРАННИКОМ ИЗ-ЗА НЕХВАТКИ СРЕДСТВ


Всегда говорите о человеке так, как если бы он присутствовал при разговоре.
 
Форум » Образование » Школьный форум » Предлагаю к обсуждению! (Читаем, высказываем своё мнение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright МОУ "Баклановская СОШ" © 2024 Милов В.В.© 2008-2010
рублей Яндекс.Деньгами
на счет 410011154494802 (Сельский сайт)