Четверг, 28.03.2024, 19:29
Приветствую Вас Заглянувший | RSS

Официальный сайт МБОУ "Баклановская средняя общеобразовательная школа
Сорочинского района Оренбургской области"


Рады приветствовать Вас, на нашем сайте!




[
информеры
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: milov_2v  
Форум » Образование » Конкурсы! Конкурсы! Конкурсы!!! » Конкурс для учащихся 1-10 классов "Разноцветный дом" (Проект «Разноцветный дом» ставит задачу широкого знакомства)
Конкурс для учащихся 1-10 классов "Разноцветный дом"
milov_2vДата: Понедельник, 20.04.2009, 18:27 | Сообщение # 1
Работал я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 4513
Награды: 27
Репутация: 38
Статус: Offline
Конкурс для учащихся 1-10 классов "Разноцветный дом"

Воспитание толерантных установок, взглядов, поведения у подрастающего поколения рассматривается как важнейшее условие стабильности всего мирового сообщества. Проект «Разноцветный дом» ставит задачу широкого знакомства детей разных культур, национальностей, интересов и возможностей другу с другом.

Проявление нетерпимости, насилия, терроризма, ксенофобии, агрессивного национализма, расизма, антисемитизма, отчуждения, маргинализации и дискриминации по отношению к национальным, этническим, религиозным и языковым меньшинствам, беженцам, рабочим-мигрантам, иммигрантам и социально не защищенным слоям общества по прежнему одна из самых актуальных проблем во всем мире.

Проект «Разноцветный дом» является неполитическим, нерелигиозными и решает исключительно культурно образовательные и просветительские задачи, задачи формирования толерантных установок и точек зрения.
К участию в проекте приглашаются учебные заведения всех типов и отдельные учащиеся и их семьи, национальные и культурные центры, библиотеки и др.

Для участия в проекте предлагаем вам рассказать о том, как вы живете в нашем «разноцветном доме»- на планете Земля.. Для этого можно выбрать одно или несколько направлений и дать ответы на предложенные вопросы в удобной для вас форме.

1.Представьте всем читателям книгу, которую, по вашему, можно считать самой важной книгой для вашего народа, религии. Опишите, почему вы так считаете? Расскажите об авторе книге, перескажите ее краткое содержание. Почему другим людям было бы полезно ее прочитать? Придумайте к книге аннотацию так, чтобы она стала желанной на полках любого читателя Планеты Земля.

2.Составьте мультиязычный календарь событий ( в том числе, религиозных или национальных праздников) для своего района обитания. Пусть в этом календаре найдут отражения события, важные для всех народов, проживающих в вашем городе, селе, деревне. В таком календаре могут быть отражены и даты рождения значимых для той или иной культуры героя, писателя, поэта, и даты связанные с историей народа.

3.Расскажите о том, как традиции вашего народа сохраняются в вашем доме. Какие праздники вы особенно чтите? Как их отмечаете? Какие правила поведения в доме, в семье сохранились у вас «издревле»? Почему вы считаете важным их сохранение в вашей семье?

4. Расскажите о героях, знаменитых людях вашего народа.
Что вы знаете о их жизни? Почему они почитаемы? Чем они знамениты? Почему о них нужно знать и другим людям?

5. Есть ли в вашей семье любимая народная музыка? Песня? Танец? Когда и как ее исполняют? Откуда они произошли? Как особенности вашего народа отражаются в музыкальной культуре? Если сможете- исполните сами эту песню, запишите ее – пусть она порадует и других людей.

6. Смастерите куклу в национальном костюме( можно просто рисунок) для того, чтобы подарить ее своим друзьям- другим участникам проекта. Опишите особенности национального костюма. Что вы знаете о том, что означает этот костюм?

7. Какой фильм в наибольшей степени по вашему мнению, отражает историю, характер вашего народа? Почему? Что могут узнать другие люди, посмотрев такой фильм?

8.Придумайте 5-15 вопросов по истории, традициям, обычаям вашего народа( религии)для других участников. Пусть вопросы будут интересными, необычными, пусть они касаются самых разноцветных сторон культуры вашего народа

9. Снимите собственный фильм (в виде исторической хроники, рассказа, видеорепортажа, социальной рекламы) о том, как и где вы живете, что делает вашу жизнь «разноцветной». Все предыдущие вопросы могут быть страничками вашего фильма.

10.Напишите на своем родном языке письмо обращение к другим людям письмо с пожеланиями мира, добра и благополучия. Пожалуйста, не забудьте перевести и на русский язык, чтобы тот, кто не знает вашего языка, мог понять , о чем вы пишите.

Работы могут быть оформлены:

В бумажном варианте( в виде эссе, размышления и др.)
В виде презентации Power Point
В виде видеофильма (любом видеоформате)- на 15-30 минут.
Другом удобном для участников виде

Участие в проекте – бесплатное.

По итогам проекта будет издан альбом «Наш разноцветный дом». Каждый участник получит собственный экземпляр альбома.
Все участники проекта получат сертификаты участников.
Наиболее интересные работы будут отмечены дипломами и памятными подарками.

Конкурс проводится с 15 апреля 2009 года по 30 октября 2009 года.

Работы высылаются по адресу: 424028, Республика Марий Эл. Г. Йошкар-Ола, а\я 4, с пометкой «Разноцветный дом».
Вопросы по участию по адресу:terradevel@mail.ru


 
Форум » Образование » Конкурсы! Конкурсы! Конкурсы!!! » Конкурс для учащихся 1-10 классов "Разноцветный дом" (Проект «Разноцветный дом» ставит задачу широкого знакомства)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright МОУ "Баклановская СОШ" © 2024 Милов В.В.© 2008-2010
рублей Яндекс.Деньгами
на счет 410011154494802 (Сельский сайт)