Четверг, 18.04.2024, 19:27
Приветствую Вас Заглянувший | RSS

Официальный сайт МБОУ "Баклановская средняя общеобразовательная школа
Сорочинского района Оренбургской области"


Рады приветствовать Вас, на нашем сайте!




[
информеры
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: yx, FIGHT_CLUB, milov_2v  
Форум » Общий раздел » Размышляем о жизни » Ненависть. (Откуда берется в душах это чувство?)
Ненависть.
ОЛЮСИКДата: Воскресенье, 13.02.2011, 14:20 | Сообщение # 1
Студентка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1458
Награды: 26
Репутация: 62
Статус: Offline
я не знаю ни одного существа на Земле, кроме человека, которому свойственно было бы это чувство. В природе - животные - могут убивать, могут драться за еду, территорию, прочее, но у них НЕТ НЕНАВИСТИ. Нет этого жгучего чувства в душе, вынашиваемого иногда годами, провоцирующего месть, агрессию. ОТКУДА это в человеке? И ЗАЧЕМ, какую-то пользу это хоть кому-то принесло??

Когда есть ум и толк в словах у нас,
Речь хороша и без прикрас...


Сообщение отредактировал ОЛЮСИК - Воскресенье, 13.02.2011, 14:21
 
IVKДата: Воскресенье, 13.02.2011, 15:32 | Сообщение # 2
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1176
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
По-моему, главный источник ненависти - самодовольство. Если кто-то считает нормальными людьми только похожих на него (а возможно - и вовсе себя одного), то он склонен "перевоспитывать" и всех остальных, в том числе навязывать им свои недостатки. Встречая с их стороны сопротивление, он искренне возмущается : ещё бы, они не хотят становиться нормальными людьми, а хотят оставаться какими-то недочеловеками! И он начинает их ненавидеть.

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
 
marisaДата: Воскресенье, 13.02.2011, 15:47 | Сообщение # 3
Против жестокого обращения с животными
Группа: Проверенные
Сообщений: 827
Награды: 15
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (ОЛЮСИК)
В природе - животные - могут убивать, могут драться за еду, территорию, прочее, но у них НЕТ НЕНАВИСТИ.

А как же такие истории, как например, человек не любил одну кошку, вечно ее вышвыривал из подъезда, а однажды она его подкараулила, набросилась и расцарапала, может и не ненавидят, но зло помнят и мстят.
Quote (IVK)
По-моему, главный источник ненависти - самодовольство

Я думаю, ненависть бывате разная. человек может ненавидеть из=за собственной зависти к другим; или например, если этот человек сделал ему что то ужасное (убил близкого ему человека) а сил простить нет, и как т акое простить.


Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дъявольское терпение...
 
IVKДата: Воскресенье, 13.02.2011, 15:51 | Сообщение # 4
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1176
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (marisa)
Я думаю, ненависть бывате разная. человек может ненавидеть из=за собственной зависти к другим; или например, если этот человек сделал ему что то ужасное (убил близкого ему человека) а сил простить нет, и как т акое простить.

Я говорил о главном (на мой взгляд) - то есть приносящем людям больше всего бед - источнике ненависти. Разумеется, есть и много других, менее значимых.


Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
 
ОЛЮСИКДата: Воскресенье, 13.02.2011, 15:55 | Сообщение # 5
Студентка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1458
Награды: 26
Репутация: 62
Статус: Offline
Quote (marisa)
А как же такие истории, как например, человек не любил одну кошку, вечно ее вышвыривал из подъезда, а однажды она его подкараулила, набросилась и расцарапала, может и не ненавидят, но зло помнят и мстят.

это я понимаю... у меня история была наподобе... я когда была маленькая, то все время донимала свою собаку.. она была большая.. и вот это дошло до того, что она меня укусила за руку, оставила шрам на руке(( животные живут инстинктами и этого им достаточно .


Когда есть ум и толк в словах у нас,
Речь хороша и без прикрас...
 
yxДата: Четверг, 17.02.2011, 02:08 | Сообщение # 6
Учитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 114
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
Ну, не нужно фантазировать о животных. Ненависть присуща этому миру как воздух.
Есть другая очень серьезная сторона этого вопроса - обида.
Чтобы было ясно, что это такое - это когда по отношению к тебе поступают несправедливо. Вот тогда она рождается.
Что вы думаете о прощении?
кому оно нужно больше - обидчику или обиженному?


.
 
IVKДата: Четверг, 17.02.2011, 02:26 | Сообщение # 7
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1176
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (yx)
Есть другая очень серьезная сторона этого вопроса - обида. Чтобы было ясно, что это такое - это когда по отношению к тебе поступают несправедливо

Нет, это когда по твоему мнению по отношению к тебе поступают несправедливо. А насколько часто такое мнение бывает верным - зависит от способности человека глядеть на мир не "от себя", а объективно, то есть смотреть на себя так же, как и на других; тогда он будет видеть обиду только там, где она действительно есть. От этого зависит и ответ на вопрос :
Quote (yx)
Что вы думаете о прощении? кому оно нужно больше - обидчику или обиженному?

потому что ответ этот в разных ситуациях может быть очень разным.


Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
 
yxДата: Четверг, 17.02.2011, 02:36 | Сообщение # 8
Учитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 114
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
не согласен с использованием мнения как оценки. Не на кого обижаться преступнику, осужденному за совершенное им преступление.
ответ всегда один. только его нужно вычислить.


.
 
IVKДата: Четверг, 17.02.2011, 03:05 | Сообщение # 9
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1176
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (yx)
Не на кого обижаться преступнику, осужденному за совершенное им преступление.

так и я о том же.


Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
 
milov_2vДата: Четверг, 17.02.2011, 22:50 | Сообщение # 10
Работал я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 4513
Награды: 27
Репутация: 38
Статус: Offline
Вот и получается, что Добра и Зла в идеальном проявлении нет....

 
yxДата: Пятница, 18.02.2011, 00:54 | Сообщение # 11
Учитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 114
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
Таки есть. Добро. Зло - это полное отсутствие добра. Читали о дискуссии профессора со студентом Эйнштейном?
И оборотная сторона
Quote (IVK)
Не на кого обижаться преступнику, осужденному за совершенное им преступление. так и я о том же.
то, что определение обиды, данное мной - верное:
обида имеет место только тогда, когда по отношению к обиженному поступили несправедливо.
Вопрос в силе. Кому нужнее прощение?


.
 
marisaДата: Среда, 23.02.2011, 11:38 | Сообщение # 12
Против жестокого обращения с животными
Группа: Проверенные
Сообщений: 827
Награды: 15
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (yx)
Кому нужнее прощение?

Мне кажется тому, к кому поступили несправедливо, обиженному. Для его же блага


Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дъявольское терпение...
 
IVKДата: Среда, 23.02.2011, 11:58 | Сообщение # 13
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1176
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (yx)
обида имеет место только тогда, когда по отношению к обиженному поступили несправедливо.

Основание для обиды имеет место только тогда, когда по отношению к обиженному поступили несправедливо. Преступник в тюрьме тоже может обижаться на то, что его посадили - просто основания для этого объективно нет. Обида без основания - явление чрезвычайно распространённое, и нашу жизнь невозможно понять, не учитывая громадного числа таких обид, которые на каждом шагу.


Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
 
baklanovkaДата: Среда, 23.02.2011, 12:01 | Сообщение # 14
Администратор проекта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1074
Награды: 4
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (yx)
Вопрос в силе. Кому нужнее прощение?

Ну, заковыристый на вид вопрос прост... прощение, как духовная составляющая... умение прощать не каждому дано... и если ты простил - значит, ты победил себя, вырос, не дал опустить себя на своей дороге на шаг-два назад...


 
yxДата: Четверг, 24.02.2011, 03:23 | Сообщение # 15
Учитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 114
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
marisa, baklanovka, зачет.
IVK, неправильное понимание. Для обиды должен быть обидчик. Т.к. у придурка тюремного обиженный и обидчик в одном лице, чего быть не может, это просто наглость и глупость - обидой тут и не пахнет.

А теперь дополнительный вопрос, который несколько защитит пострадавшего от обиды. Если как следует подумать, то самый прощающий из всех живых - это Бог. Мало того, что люди относятся к Нему несправедливо, Он Сам сделал первый шаг к примирению, послав Сына на крестную смерть для прощения ВСЕХ грехов. Так вот вопрос: все ли прощены?

дальше мы поговорим о простых методах, позволяющих обиженному перестать кормить свою обиду. Но сначала - ответ.


.
 
натахаДата: Четверг, 24.02.2011, 09:12 | Сообщение # 16
Двоечница
Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Я вообще не могу дать определение ненависти, иногда накатывает такое чувство...

 
yxДата: Пятница, 25.02.2011, 00:08 | Сообщение # 17
Учитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 114
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
это легко - если убить готов, то это и есть ненависть...

.
 
натахаДата: Пятница, 25.02.2011, 11:54 | Сообщение # 18
Двоечница
Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
yx, в чем-то вы правы

 
НаТуСьКаДата: Пятница, 25.02.2011, 12:27 | Сообщение # 19
11-классница
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
натаха, может в тебе иногда просто обида говорит?

То что про меня говорят никак не характеризует меня,зато хорошо характеризует этого человека......
 
marisaДата: Пятница, 25.02.2011, 22:20 | Сообщение # 20
Против жестокого обращения с животными
Группа: Проверенные
Сообщений: 827
Награды: 15
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (yx)
послав Сына на крестную смерть для прощения ВСЕХ грехов. Так вот вопрос: все ли прощены?

.....это получается, совершая сейчас проступки,грехи, мы заранее уже прощены?? думаю, что каждый несет ответственность за свои деяния


Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дъявольское терпение...
 
yxДата: Суббота, 26.02.2011, 06:03 | Сообщение # 21
Учитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 114
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
marisa, частично вы правы. Если бы ВСЕ грехи были прощены, то не было бы речи об аде. А поскольку речь все же идет, и, вместе с тем, Сын Божий Своей смертью заплатил за ВСЕ грехи, то как решается это противоречие?
Сразу скажу, что есть вариант и прощения и непрощения.
Так что насчет ответственности?


.
 
yxДата: Суббота, 26.02.2011, 06:07 | Сообщение # 22
Учитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 114
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (НаТуСьКа)
натаха, может в тебе иногда просто обида говорит?

обида говорит, что за нее нужно воздать по справедливости - тем же: око за око, зуб за зуб и т.п.


.
 
marisaДата: Суббота, 26.02.2011, 22:40 | Сообщение # 23
Против жестокого обращения с животными
Группа: Проверенные
Сообщений: 827
Награды: 15
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (yx)
Так что насчет ответственности?

Ну к вопросу "все ли прощены" значит нет. каждый отвечает за свои проступки, грехи, независимо от того, что Сын Божый был распят во имя прощения всех...


Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дъявольское терпение...
 
yxДата: Понедельник, 28.02.2011, 15:52 | Сообщение # 24
Учитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 114
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
а вот и зависимо. Есть ведь и прощенные. Продолжаем думать - у вас хорошо получается.

.
 
НастёнычДата: Понедельник, 28.02.2011, 16:14 | Сообщение # 25
Папина дочка ;-)
Группа: Модераторы
Сообщений: 1334
Награды: 18
Репутация: 53
Статус: Offline
Ненависть — интенсивное, отрицательно окрашенное чувство, отражающее восприятие объекта ненависти как крайне негативно влияющего на жизнь субъекта, препятствующего удовлетворению его важных потребностей.
Ненависть и любовь часто воспринимаются как взаимоисключающие антитезы. Действительно, если любовь характеризуется активной заинтересованностью в существовании, жизни и развитии объекта любви, то ненависть — активной заинтересованностью в уничтожении объекта ненависти. Однако, в виду того, что отношение к большинству объектов в жизни человека характеризуется амбивалентностью, оно вполне может сочетать любовь с ненавистью. Более того: объект, с которым связаны сильные чувства — это всегда объект, который имеет большое значение для субъекта, и часто при наличии любви можно предполагать и наличие ненависти к тому же объекту, что зафиксировано, например, в народной мудрости «От любви до ненависти — один шаг». Чаще психологи противопоставляют и любви, и ненависти безразличие, характеризующее объект как не имеющий никакого значения для субъекта.
Нашла в Википедии=) Согласен ли кто-нибудь?=)


 
yxДата: Вторник, 01.03.2011, 03:11 | Сообщение # 26
Учитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 114
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
Есть, конечно, и правильные слова, но, как я убедился, русская вики - весьма эмоциолизирована. В ней отсутствует непредвзятость. Есть куча статей, которые противоречат простой логике. Например, я больше месяца боролся за то. чтобы в статье "ученый" определение основывалось на том, что человек внес вклад в науку, а не на том, что другие люди так называли человека.
Вот и в этой статье про ненависть - есть люди, которые ненавидят работу. Есть люди, которые ненавидят закон. Или пьянство. А ведь предметы эти вовсе не люди. Я больше доверяю словарям Ожегова, Даля. Иногда люди с течением времени меняют смысл слов. Это не способствует повышению понимания. А ведь слова именно для понимания и предназначены.


.
 
yxДата: Вторник, 01.03.2011, 03:14 | Сообщение # 27
Учитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 114
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
Еще я не согласен с тем, что любовь и ненависть могут сосуществовать к одному предмету в одном носителе. Если до края пропасти вас отделяет всего лишь шаг, а вы его еще не сделали, значит ли это, что вы уже, можно считать, погибли?

.
 
НаТуСьКаДата: Четверг, 03.03.2011, 09:17 | Сообщение # 28
11-классница
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
yx, просто когда некоторые обижаются сильно,то у них просыпается ненависть к людям.Я знаю много таких людей.Вот поэтому я и уточнила.

То что про меня говорят никак не характеризует меня,зато хорошо характеризует этого человека......
 
yxДата: Четверг, 03.03.2011, 22:33 | Сообщение # 29
Учитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 114
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
задавать уточняющие вопросы очень правильный метод. Иногда в связи с этим появляются новые мысли. Например, ты помогла мне осознать - обида имеет причину (реальную или надуманную), а ненависть может быть и беспричинной.

.
 
Форум » Общий раздел » Размышляем о жизни » Ненависть. (Откуда берется в душах это чувство?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright МОУ "Баклановская СОШ" © 2024 Милов В.В.© 2008-2010
рублей Яндекс.Деньгами
на счет 410011154494802 (Сельский сайт)