Пятница, 29.03.2024, 16:55
Приветствую Вас Заглянувший | RSS

Официальный сайт МБОУ "Баклановская средняя общеобразовательная школа
Сорочинского района Оренбургской области"


Рады приветствовать Вас, на нашем сайте!




[
информеры
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: yx, FIGHT_CLUB, milov_2v  
Форум » Общий раздел » Размышляем о жизни » В чём ценность человеческой жизни? (Размышляем...)
В чём ценность человеческой жизни?
yxДата: Четверг, 17.02.2011, 01:46 | Сообщение # 41
Учитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 114
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
Потому что не думать о конечном результате в народе называется "страусиной политикой". Совсем недавно мы обнаружили, что смысл весь в конечном результате. Стараться не обращать внимание на результат все равно что идти не зная куда. Для капитана, который не знает куда плывет ни один ветер не попутный. Если не двигаться в правильном направлении - к правильному результату, то любое другое будет неправильным, не так ли?

.
 
IVKДата: Четверг, 17.02.2011, 01:52 | Сообщение # 42
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1176
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
Сейчас есть гораздо более серьёзные опасности : скажем, возможность ядерной войны или перенаселения Земли; если ими пренебрегать, то быстро получим очень печальный конечном результат человеческой истории.

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
 
yxДата: Четверг, 17.02.2011, 02:03 | Сообщение # 43
Учитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 114
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
Так кончится ПО ЛЮБОМУ. Какая разница - на 100 лет позже или раньше? В ходе разговоров со смертельно больными людьми я обнаружил, что слово о безусловной конечной смертности человека странным образом разгружает их беспокойство. Правда, я всегда обращаю внимание человека, что смерть тела еще не смерть души. И что для нас должно быть дороже - временное или вечное? А что так беспокоит большинство людей? А вас?

.
 
IVKДата: Четверг, 17.02.2011, 02:10 | Сообщение # 44
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1176
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (yx)
И что для нас должно быть дороже - временное или вечное? А что так беспокоит большинство людей? А вас?

Ну я же говорил выше в этой теме :
Quote
Смысл нашей земной жизни в том, чтобы сделать мир в чём-то лучше. Чтобы "на том свете" не было за неё стыдно.

Quote (yx)
Так кончится ПО ЛЮБОМУ. Какая разница - на 100 лет позже или раньше?

Предсказаний о конце света пруд пруди. Всем верить - свихнёшься. Какие ещё 100 лет? А может, миллиард?


Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
 
yxДата: Четверг, 17.02.2011, 02:32 | Сообщение # 45
Учитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 114
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
Не забываем классиков - И.Ньютон не обещал даже миллиона. К тому же совершенно неважно на каком расстоянии (в земных масштабах) от тебя находится поезд, если ты не можешь подняться с рельсов. Даже если бы речь шла о миллиардах - все равно речь идет о КОНЦЕ. А он, как ни крути, будет.
Проблема правильных, в принципе, ответов в том, что "тот свет" в кавычках. Если "того света" нет - смысла нет тоже. Не правда ли?
Странным образом(?) жизнь, приправленная мыслями о том свете, делала жизнь на этом свете куда более достойной. Таковы, например, И.Ньютон, М.Фарадей, Ом и многие другие.


.
 
milov_2vДата: Четверг, 17.02.2011, 22:55 | Сообщение # 46
Работал я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 4513
Награды: 27
Репутация: 38
Статус: Offline
Аристотель предполагал, что смысл жизни - в счастье, основанном на реализации человеческой сущности... Всё-таки, это более философский вопрос, на который нельзя дать конкретный ответ...

 
yxДата: Пятница, 18.02.2011, 00:30 | Сообщение # 47
Учитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 114
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
Аристотель - философ времени, когда еще не родилась наука в ее современном понимании - последовательное и осмысленное, с применением математических методов, исследование окружающей среды. Понедельник и вторник не рассматриваются вместе с недозрелым Аристотелем, который, по сути, оказался одной из серьезнейших проблем католической и православной церквей. Они по недоразумению перемешали его мировоззрение с текстом Библии и этим месивом кормили народ в течение нескольких веков. Жертвой этой затеи пал небезызвестный Д.Бруно.

Вернемся к нашим баранам, оставив проблемы в стороне и трезвым взглядом окинув среду. Среда движется в хаос. Кончится все крахом. Есть ли В ЭТОМ СЛУЧАЕ смысл? Может кто дать ЗДРАВОМЫСЛЕННЫЙ ответ. Неважно, приятный будет ответ или неприятный. Платон мне друг, а истина?


.
 
marisaДата: Среда, 23.02.2011, 11:24 | Сообщение # 48
Против жестокого обращения с животными
Группа: Проверенные
Сообщений: 827
Награды: 15
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (yx)
Среда движется в хаос. Кончится все крахом. Есть ли В ЭТОМ СЛУЧАЕ смысл?

Ну при чем тут погибнет Земля или нет!!!! Ценность же человеческой жизни обсуждаем, а не цикл жизни планеты Земля. Ну погибнет она, не будет человечества, но мы же жили, сейчас живем, и до нас люди жили, а смысл нашего существования? Именно в самой нашей собственой жизни, как ее прожить, во благо себе и другим


Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дъявольское терпение...
 
baklanovkaДата: Среда, 23.02.2011, 11:36 | Сообщение # 49
Администратор проекта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1074
Награды: 4
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (yx)
Кончится все крахом. Есть ли В ЭТОМ СЛУЧАЕ смысл?

не будем забывать о вере... Я верю, что есть смысл и при столь печальном конце...


 
IVKДата: Среда, 23.02.2011, 11:40 | Сообщение # 50
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1176
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (marisa)
Ну при чем тут погибнет Земля или нет!!!! Ценность же человеческой жизни обсуждаем, а не цикл жизни планеты Земля. Ну погибнет она, не будет человечества, но мы же жили, сейчас живем, и до нас люди жили, а смысл нашего существования? Именно в самой нашей собственой жизни, как ее прожить, во благо себе и другим

Полностью согласен. Случится ли то, о чём говорил Ньютон - не зависит от нас, от нашего поколения. И к вопросу о смысле жизни - применительно к нам и нашим современникам - это сейчас никакого отношения не имеет. Вот если мы допустим гибель жизни на Земле от ядерной, экологической, демографической или иной катастрофы, угроза которой в наше время реальна - тогда точно не будет нам прощения. Вот это действительно связано с вопросом о смысле жизни нашего поколения вообще и каждого его представителя в частности. Но при чём тут тепловая смерть Вселенной и прочие гипотетические явления, которые от нас не зависят? Как мы можем отвечать за то, на что всё равно не можем повлиять?


Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows

Сообщение отредактировал IVK - Среда, 23.02.2011, 11:40
 
yxДата: Четверг, 24.02.2011, 03:33 | Сообщение # 51
Учитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 114
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
Опять дружное виляние. Друзья, нужно же быть последовательными в своих мыслях. Мы действительно ничего не можем сделать с тем, что вселенную ждет тепловая смерть. И если Земля погибнет несколько раньше - от того же ядерного взрыва, то в действительности разница будет небольшая. Настолько небольшая, насколько невелика она для преступника - повесят ли его или утопят, хотя, чтобы утопить, нужно пять минут идти к пруду, а виселица во дворе тюрьмы. Конец - одинаковый. Поэтому, следует напрячь силу воли и признать, что смысла с материалистической точки зрения в нашей жизни просто нет и быть не может.
Теперь обратим внимание на слова о вере. Другое дело, что вера без фактов - глупа. А теперь перейдем к фактам.
Кто знает, что душу взвесили? И довольно-таки давно.
Как это может отразиться на смысле жизни?


.
 
натахаДата: Четверг, 24.02.2011, 09:25 | Сообщение # 52
Двоечница
Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
В чём ценность человеческой жизни?! Каждому человеку дана жизнь, он может распорядится ей как захочет.(В пределах своих возможностей.) Если делать добро людям каторые тебя окружают, ты нечего не потеряешь. А если жить только с мыслями об улучшении материальных благ человек теряет многое... Я считаю, что ценность именно в том,чтобы сделать других людей счастливыми...

 
IVKДата: Четверг, 24.02.2011, 12:02 | Сообщение # 53
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1176
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (yx)
Опять дружное виляние. Друзья, нужно же быть последовательными в своих мыслях.

Спасибо за совет. Вам того же желаю smile

Quote (yx)
Мы действительно ничего не можем сделать с тем, что вселенную ждет тепловая смерть. И если Земля погибнет несколько раньше - от того же ядерного взрыва, то в действительности разница будет небольшая.

То есть произойдёт ли завтра (или через несколько лет) ядерная война, или же человечество устранит эту угрозу, это "в действительности разница будет небольшая"? Или не так? И каковы же практические выводы из этого? Получается, американские русофобы и наши янкофобы, которые, дай им волю, совместными усилиями довели бы дело до ядерной войны, в действительности ничего плохого не делают - всё равно ведь Вселенная (по мнению некоторых), когда-нибудь погибнет? Или как понимать Ваше высказывание про "небольшую разницу"?


Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
 
baklanovkaДата: Четверг, 24.02.2011, 12:23 | Сообщение # 54
Администратор проекта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1074
Награды: 4
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (yx)
Кто знает, что душу взвесили? И довольно-таки давно. Как это может отразиться на смысле жизни?

Известно.
А никак... На моей вере - точно не отразится... Я верю без фанатизма, без идолопоклонничества.... Чистейший прагматизм))) Есть смысл жизни - и точка. У каждого свой? Верятно. Даже скорее всего...


 
МаксимДата: Четверг, 24.02.2011, 13:10 | Сообщение # 55
Филонщик ;-)
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Награды: 11
Репутация: 10
Статус: Offline
Актуально!!!

Добавлено (24.02.2011, 13:10)
---------------------------------------------
Актуально!!!


 
IVKДата: Четверг, 24.02.2011, 21:14 | Сообщение # 56
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1176
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
Вселенная бесконечно сложна; пытаться с полной уверенностью предсказывать такие вещи, как её тепловая смерть - просто несерьёзно. Это как раз один из тех вопросов, разумный ответ на которые один : только Бог это может знать. Ньютон - не Бог. Соответственно, его гипотеза - не истина в последней инстанции. У кого есть желание и достаточно хорошее знание данного вопроса - откройте лучше отдельную тему про тепловую смерть Вселенной и обсуждайте там эту гипотезу сколько угодно. А здесь тема о ценности человеческой жизни. Зачем втискивать в неё предположение о гибели Вселенной как якобы очевидный факт, да ещё такой, что без его учёта вопрос о ценности человеческой жизни нельзя обсуждать?

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
 
yxДата: Пятница, 25.02.2011, 00:31 | Сообщение # 57
Учитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 114
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (baklanovka)
Quote (yx)Кто знает, что душу взвесили? И довольно-таки давно. Как это может отразиться на смысле жизни? Известно. А никак... На моей вере - точно не отразится... Я верю без фанатизма, без идолопоклонничества.... Чистейший прагматизм))) Есть смысл жизни - и точка. У каждого свой? Верятно. Даже скорее всего...

Директор, вы меня впервые убили. После того, что мы выяснили, что смысл не может быть придуман для уже готового предмета (неважно - живого или нет) - только при создании или смысл можно открыть/угадать. Причем у одинаковых предметов и смысл одинаковый. Так что у людей не может быть разного смысла. Этого мы не открывали, дарю.
А еще круче - пренебрежение ФАКТОМ.
Между прочим, я ведь не призываю вас стать мусульманином, что есть отсутствие здравого смысла и вред. Я тоже жуткий прагматик (мистики буквально рыдают от столкновения с моим образом мысли. Правда, он в действительности не мой.) Да ведь Богу другие и не нужны.
IVK, дорогой, не вводите директора в краску - вы же у него учились? 2й закон термодинамики это вовсе не теория. Это железный закон. Чем и отличается от ТЕОРИИ эволюции. Так что тепловая смерть вселенной - просто результат работы (без выходнях и отпуска) этого самого закона.
По ссылке еще не все. Я слышал еще об одном опыте - мышку закатывали в банку герметично. Когда кислород в банке кончился и мышка сдохла - герметически закрытая банка полегчала. Не настолько, как человек, но. Это означает, что? Какие последствия это может иметь для нас?


.
 
IVKДата: Пятница, 25.02.2011, 00:40 | Сообщение # 58
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1176
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (yx)
IVK, дорогой, не вводите директора в краску - вы же у него учились?

Вряд ли я мог у него учиться........ Я вообще-то старше его biggrin

Quote (yx)
2й закон термодинамики это вовсе не теория. Это железный закон. Чем и отличается от ТЕОРИИ эволюции. Так что тепловая смерть вселенной - просто результат работы (без выходнях и отпуска) этого самого закона.

Может, всё-таки про это в отдельной теме?


Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
 
milov_2vДата: Пятница, 25.02.2011, 00:45 | Сообщение # 59
Работал я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 4513
Награды: 27
Репутация: 38
Статус: Offline
Quote (yx)
Директор, вы меня впервые убили.

Надеюсь, не по настоящему)))

Quote (yx)
IVK, дорогой, не вводите директора в краску - вы же у него учились?

Увы
Иван, как и вы, из "зашельцев" на форум))) Хотя таких учеников бы побольше)))

Quote (yx)
Причем у одинаковых предметов и смысл одинаковый. Так что у людей не может быть разного смысла. Этого мы не открывали, дарю.

Подискутируем?
как-то ненадежно выглядит конструкция... не верю... Убедите? Соглашусь...


 
marisaДата: Пятница, 25.02.2011, 22:33 | Сообщение # 60
Против жестокого обращения с животными
Группа: Проверенные
Сообщений: 827
Награды: 15
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (yx)
герметически закрытая банка полегчала. Не настолько, как человек, но. Это означает, что? Какие последствия это может иметь для нас?

Ну по этому поводу много толкуют и опыты всяко разные ставят. Слышала, что вроде как ученые отвергли идею, что 200 г, которые теряет отранизм при смерти, вовсе не душа...

Quote (milov_2v)
Подискутируем?

Тоже считаю, что у людей разные смыслы жизни, для кого ценно одно, для кого то другое и живут в соответствии со своими ценностями и думают что это самое главное


Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дъявольское терпение...
 
yxДата: Суббота, 26.02.2011, 05:46 | Сообщение # 61
Учитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 114
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
1 Приношу извинения IVK, это он меня сюда заманил, вот я и домыслил. Наглядная иллюстрация предрассудка. Вроде думал, однако - не исследовал, без рассуждения. Главное ведь - не столько безошибочно прожить, главнее - ошибки исправить.

2 Проверим шаткость конструкции. Попробуем пошагово, от того, в чем уже согласились:
а) появляется нужда - забить что-то куда-то или разбить нечто твердое
б) размышляя, пробуя и ошибаясь, человек придумывает и делает молоток.
в) в ходе разборок выясняется, что получившимся инструментом можно и череп соседу проломить.

Должен заметить, что народов много, но молотки самых разных народов, вовсе не заимствованные, все имеют и ручку и ударную часть. И все имеют одинаковый смысл - забивать и разбивать.

Колесо призвано снижать трение и участвовать в движении.

Можно привести массу других примеров, но неизменным останется одно - одинаковый смысл делает предметы схожими. И все их части и усовершенствования определяются смыслом, который в них заключен. Можно использовать предмет и в других целях - молотком можно пригрузить склеиваемые предметы, украсить интерьер, молоток можно подарить на день рождения и т.д. Но это не изменит его начальный смысл, сколько ни фантазируй.

А по поводу веса души - во-первых, она куда легче, чем написано, а во-вторых - человек очень изобретателен в том, чтобы не соглашаться, с очевидным тоже. Когда заказчик говорит мне, что я сделал что-то не так, то я обычно спрашиваю, как тогда правильно? Если это не душу взвесили на разнице между жизнью и смертью, то тогда что?
На эту тему есть анекдот:
Профессор предложил студенту игру - профессор задает студенту вопрос, если тот не отвечает правильно, то платит 1р. Если студент задаст вопрос, а профессор не ответит - тот ему 10р.
проф: что такое нейтрино?
студ: не знаю, вот 1р.
студ: что такое с усами, с рогами, по стенке ползет?
проф: улитка!
студ: неправильно, давай 10р.
проф: а что это?
студ: не знаю, вот 1р.

прикол не в том, что студент доит профессора, прикол в том, что если не хочешь сказать "да", никогда этого не сделаешь. В старину про такое говорили: хоть кол на голове теши.


.
 
kolanДата: Суббота, 26.02.2011, 12:40 | Сообщение # 62
Выпускник
Группа: Проверенные
Сообщений: 171
Награды: 4
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (ОЛЮСИК)
Нужно относиться бережно к своей жизни, а также к жизни любого человека. Жизнь - бесценный дар, ниспосланный нам Богом!

это точно


Сори, братан, мир на связи, нам пора, до завтра
 
milov_2vДата: Суббота, 26.02.2011, 13:01 | Сообщение # 63
Работал я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 4513
Награды: 27
Репутация: 38
Статус: Offline
Quote (yx)
Но это не изменит его начальный смысл, сколько ни фантазируй.

пожалуй, увесисто...

Но! Посопротивляюсь))) А почему тогда присутствует наследственная изменчивость? Создателем (Конструктором) был вложен смысл в рыбу - что она живет в воде, млекопитающие - на земле - ан нет - дельфин? Или пингвин, да страус - вроде птица, а не летает? А смысл то изначальный?


 
marisaДата: Суббота, 26.02.2011, 22:35 | Сообщение # 64
Против жестокого обращения с животными
Группа: Проверенные
Сообщений: 827
Награды: 15
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (yx)
И все имеют одинаковый смысл - забивать и разбивать.

Мы сами придумали эти предметы, для чего то, наделили их смыслом, молоток - чтоб забивать...
А человека тогда кто создал и для чего, для какого смысла?


Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дъявольское терпение...
 
yxДата: Понедельник, 28.02.2011, 15:56 | Сообщение # 65
Учитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 114
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (marisa)
Мы сами придумали эти предметы, для чего то, наделили их смыслом, молоток - чтоб забивать...

мы не наделяли молоток смыслом. Мы смысл воплотили в молотке.
Quote (marisa)
А человека тогда кто создал и для чего, для какого смысла?

А вот это уже вопрос темы. Как мы уже согласились - смысл можно не только вложить, но и вычислить.
В этом плане стоит подумать и о душе. Давайте сделаем это еще раз.


.
 
yxДата: Вторник, 01.03.2011, 03:36 | Сообщение # 66
Учитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 114
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (milov_2v)
пожалуй, увесисто... Но! Посопротивляюсь))) А почему тогда присутствует наследственная изменчивость? Создателем (Конструктором) был вложен смысл в рыбу - что она живет в воде, млекопитающие - на земле - ан нет - дельфин? Или пингвин, да страус - вроде птица, а не летает? А смысл то изначальный?

К сожалению, привык, что ответ только один бывает. Если есть второй (или первый?), то это только к лучшему.
Есть такое - Сколько волка ни корми, он все равно в лес смотрит.
но есть и интереснее - ни одна самая маленькая собачка не стала кошкой. И вопрос не в миллионах лет - вопрос в генах. Слишком большая разница для такой сложной структуры, как гены. Вообще, гены - это информация. А информация не бывает случайной. Это всегда работа мысли, будь то изобретение нового или систематизация старого.
Смысл существования рыбы не в том, чтобы она жила в воде. Как и дельфина. Или черепахи. Как бы ни старался человек в селекции - он всего лишь пытается выбить из животного те гены, которые ему в нем не нравятся. Ничего НОВОГО человек не создает - ген можно только потерять. Сейчас еще придумали выдирать гены (готовые) из одного организма и вставлять в другой. Так это опять не СОЗДАНИЕ и даже не эволюция.
Вообще говоря - эволюции в животном мире просто не существует. В угоду любителям страшилок некоторые люди делят эволюцию на макро и микроэволюцию. Думаю, это технически неверный подход к словотворчеству. Селекция - это ведь не развитие и преобразование, что имеется в понятии "эволюция". Это, скорее, кастрация - обрезание одних деталей в угоду другим.
Если погуглить слово "креационизм", узнаете потрясающие вещи. Особенно хороша лекция Кена Ховайнда о том, что содержат школьные учебники. Вы не слыхали, как был вознагражден автор включенной в учебник биологии сопоставительной таблицы внутриутробного развития зародыша? Никогда не думали, почему это всегда - рисунок? wink


.
 
marisaДата: Четверг, 17.03.2011, 13:59 | Сообщение # 67
Против жестокого обращения с животными
Группа: Проверенные
Сообщений: 827
Награды: 15
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (yx)
В этом плане стоит подумать и о душе. Давайте сделаем это еще раз.

насчет этих 200-т грамм...лично я не веру в существования души- именно как некой невидимой оболочки (хотя в переселение душ верю, вернее не отрицаю что такое может быть)


Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дъявольское терпение...
 
yxДата: Пятница, 18.03.2011, 00:36 | Сообщение # 68
Учитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 114
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
как-то вы совсем разорвались в логике, уважаемая...
Да и душа вовсе не оболочка. Ну и искренность веры не меняет сути процесса.
А суть-то такова, что если души не сущесвует, не существует:
добра
зла
смысла жизни
цены жизни


.
 
marisaДата: Пятница, 18.03.2011, 21:31 | Сообщение # 69
Против жестокого обращения с животными
Группа: Проверенные
Сообщений: 827
Награды: 15
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (yx)
Да и душа вовсе не оболочка

ну не оболочка, а 200 грамм чего то..

Quote (yx)
если души не сущесвует, не существует:
добра
зла
смысла жизни
цены жизни

нуу....душа это просто слово подразумевающее внутренне состояние человека, его мысли, чувства. поступки. "билтит душа" а что именно, сами не знаем...а слово "душа" как бы обобщает


Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дъявольское терпение...
 
yxДата: Суббота, 19.03.2011, 13:05 | Сообщение # 70
Учитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 114
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
чего-то, что проходит сквозь стекло.
"сами не знаем" или "знать не хотим" - 2 большие разницы. Просто слово - ничего не весит.
А насчет того, что если не существует бессмертной души и Бога, то все вещи, которые никак не изменят ничего когда вселенная придет, как положено, к тепловой смерти - пустой звук.
Зато если Бог и душа - реальность (у последней вес-таки 21 грамм, что не говорит о ее низкой цене), то появляется и смысл в жизни, и приобретают цену добро и любовь, становится отвратительным зло и т.д. и т.п.
Вечное оценивается только вечным.


.
 
marisaДата: Воскресенье, 20.03.2011, 14:15 | Сообщение # 71
Против жестокого обращения с животными
Группа: Проверенные
Сообщений: 827
Награды: 15
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (yx)
Зато если Бог и душа - реальность

Quote (yx)
то появляется и смысл в жизни,

Не соглашусь...для многих Бога нет, но смысл жизни все же есть.


Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дъявольское терпение...
 
yxДата: Понедельник, 21.03.2011, 00:25 | Сообщение # 72
Учитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 114
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
сложно конечно - сказочка про мочало. Знаете о такой?
ну какой еще может быть смысл красить дрова? да еще рассуждать при этом в какой цвет лучше? Зола по любому будет одного цвета.
придуманный, а значит ненастоящий смысл - как фальшивые деньги:
лучше совсем не иметь денег, чем надеяться на фальшивые -
отсутствие денег будет заставлять думать о том, как их заработать. Фальшивые деньги - прямая дорога в тюрьму.
т.е. фальшивый смысл однозначно приведет в ад. Вот и вся раскладка


.
 
МаксимДата: Суббота, 07.05.2011, 09:43 | Сообщение # 73
Филонщик ;-)
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Награды: 11
Репутация: 10
Статус: Offline
lock mellow

 
yxДата: Вторник, 10.05.2011, 00:23 | Сообщение # 74
Учитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 114
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Максим)

Чтобы не делать квадратные глаза проще всего подключить мозг. smile
Тогда глядеть будет веселей wink


.
 
интерсепторДата: Вторник, 10.05.2011, 17:50 | Сообщение # 75
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote
Задам вопрос по иному:
В чем смысл жизни ?

Смысл своей жизни каждый человек решает сам для себя и прийти к некоему общему знаменателю в коллективной беседе невозможно. smile


Хочу быть анти-личностью.
Получается пока только анти-герой.
 
yxДата: Воскресенье, 29.05.2011, 02:31 | Сообщение # 76
Учитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 114
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (интерсептор)
Смысл своей жизни каждый человек решает сам для себя и прийти к некоему общему знаменателю в коллективной беседе невозможно.


отнюдь. Ведь уже выяснили - смысл нельзя придумать. Это будет фальшивкой. Вы же считаете, что человек должен его придумывать. Тупиковая идея. И индивидуальность тут только усугубляет неприятности. Например, нарком считает, что смысл его жизни - раздобыть очередную дозу своей смерти.
Хотя то, что коллективу его вряд ли отговорить - это правда.


.
 
angelinaДата: Вторник, 29.11.2011, 13:25 | Сообщение # 77
1 класс
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
наслаждайся и живи

привет
 
Форум » Общий раздел » Размышляем о жизни » В чём ценность человеческой жизни? (Размышляем...)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright МОУ "Баклановская СОШ" © 2024 Милов В.В.© 2008-2010
рублей Яндекс.Деньгами
на счет 410011154494802 (Сельский сайт)