Четверг, 18.04.2024, 05:39
Приветствую Вас Заглянувший | RSS

Официальный сайт МБОУ "Баклановская средняя общеобразовательная школа
Сорочинского района Оренбургской области"


Рады приветствовать Вас, на нашем сайте!




[
информеры
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: IVK, Juli0916  
Форум » Линукс для всех » Мы и Линукс » Линукс из школы - домой
Линукс из школы - домой
milov_2vДата: Понедельник, 31.01.2011, 21:52 | Сообщение # 41
Работал я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 4513
Награды: 27
Репутация: 38
Статус: Offline
Подумаем над вашим предложением... скорее всего, даже попробуем... Пока сей эксперимент не продуман, нужно обмозговать, выделить комп, время, класс... вписать в структуру уроков))) Однако, интересно. Года три -четыре назад - даже не рассматривал бы сие; год назад только бы помечтал об этом; сейчас - вполне серьезно обдумываю)))
Однако, я становлюсь свободномыслящим человеком biggrin


 
balbesДата: Понедельник, 31.01.2011, 22:40 | Сообщение # 42
Антарктик
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
В стране сотни тысяч автомобилистов, и что, надо каждого учить как правильно ремонтировать авто, учить глубоко разбираться как работает инжекторная система ?
По моему господа, вы путаете понятия - ПК (и ОС в том числе) это всего лишь инструмент которым каждый пользуется для выполнения определенных задач. И совершенно не нужно учить всех установке ОС. Важно учить учеников правильно использовать ПК и только некоторым, так сказать "избранным", это может быть интересно и нужно.

Юля, берите ноут и спокойно устанавливайте на него второй системой Линь, и вообще, можете открывать "контору" по оказанию услуг в установке и сопровождении\обучении работе под Линуксом. Это будет двойная польза - тебе как практика, людЯм как готовое решение.
Многие боятся ставить Линь, только потому, что не знают как и что в нем делать и главное - боятся остаться без поддержки. У вин-платформы, главный козырь сейчас - в том, что практически все в той или иной степени умеют ей пользоваться и у начинающих пользователей есть огромная армия помощников, в лице окружающих пользователей, к которым можно обратиться с простейшими вопросами.

Кстати, у вас на уроках по какому учебнику занимаются и какая расчасовка в школе по информатике ?
И таки тащите сюда вашего учителя информатики, поможем ему понять и начать использовать прелести Линукса для обучения. Это действительно значительно лучшая система для обучения информатике в школе. Чем больше с этим работаю, тем больше в этом убеждаюсь. Просто учителя не знают что и как там можно делать и какой гигантский потенциал в нем скрыт. wink

 
milov_2vДата: Понедельник, 31.01.2011, 22:51 | Сообщение # 43
Работал я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 4513
Награды: 27
Репутация: 38
Статус: Offline
Quote (balbes)
Кстати, у вас на уроках по какому учебнику занимаются и какая расчасовка в школе по информатике ?

2-4 матвеева 5-7 босова 8-9 семакин 10-11 угринович. Везде по 1 часу, в 9 два.

Quote (balbes)
И таки тащите сюда вашего учителя информатики, поможем ему понять и начать использовать прелести Линукса для обучения.

Я пришёл biggrin
Вот это раздвоение личности иногда хорошо))) а иногда мешает)))
И, кстати, это уже Ивану, как модератору))) Может, действительно, начнем раздельчик-темку для учителя информатики? Которому силком установили Линукс, который так же как и я ограничен одночасовой программой... И его ученики также будут егэ по информатике выбирать, как у меня))) Тут надо подумать.
Большинству на первых порах будет интересно скачать готовую разработку урока (который по УТП, но переделан под Линукс) Я бы с этого начал...


 
IVKДата: Понедельник, 31.01.2011, 23:10 | Сообщение # 44
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1176
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
По-моему, надо делать так. Создай тему, объясни там, для чего она и для кого; если дело пойдёт - сделаем целый раздел об этом. Вопрос в привлечении сюда других информатиков.

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
 
milov_2vДата: Понедельник, 31.01.2011, 23:25 | Сообщение # 45
Работал я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 4513
Награды: 27
Репутация: 38
Статус: Offline
Quote (IVK)
Вопрос в привлечении сюда других информатиков.

Хорошо... тут, наверное, нужно будет и в каталоге статей раздельчик сделать - под календарно-тематическое планирование да поурочные разработки, презентации и другие находки... Попробуем, сделаем... может, и получится что полезное-нужное...
А значит проблему надо решить... у меня под сайт 13 мегабайт осталось... кто-нибудь вывести пару-тройку картинок-презентаций, и всё - даже буковки не напечатать... сие актуально очень...... а бесплатно, как с баннером, не прокатывает))) надо заняться.


 
robinzoidДата: Понедельник, 31.01.2011, 23:28 | Сообщение # 46
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 677
Награды: 11
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (balbes)
В стране сотни тысяч автомобилистов, и что, надо каждого учить как правильно ремонтировать авто

Ага.
Когда до техподдержки 200 км а сотовый не работает (ну связи нет и вообще -20°С) неумение разобраться в авто может реально стоить жизни. Или ну очень больших денег (если повезёт).
Как назвать столяра, неумеющего наточить рубанок? Фуфлогоном.

ВВ, а если темку не только для учителя информатики а для просто учителя? Ну, допустим с вот такой проблемкой: http://www.proshkolu.ru/user/schev4encko/file/855686/ реально запускал её .ppt в Импрессе, и впрям не работает. А человек кучу времени угрохал на создание. И таких немало, которым просто рабочая среда нужна для чисто утилитарных целей, а с линуксом они ещё не подружились.


Если чего, я - тут:
 
IVKДата: Понедельник, 31.01.2011, 23:45 | Сообщение # 47
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1176
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
Да это вообще надо серьёзно обсудить, потому что дело сложное. Короче, для начала нужна просто тема типа "Для учителей информатики" - там это всё и обмозгуем.

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
 
IVKДата: Понедельник, 31.01.2011, 23:50 | Сообщение # 48
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1176
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (robinzoid)
Ну, допустим с вот такой проблемкой: http://www.proshkolu.ru/user/schev4encko/file/855686/ реально запускал её .ppt в Импрессе, и впрям не работает.

А Wine тут не помогает? А конвертировать в другой формат нельзя? В любом случае, вопрос-то чисто технический, лучше спросить там, где линуксоидов больше.


Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
 
IVKДата: Понедельник, 31.01.2011, 23:57 | Сообщение # 49
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1176
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (milov_2v)
А значит проблему надо решить... у меня под сайт 13 мегабайт осталось... кто-нибудь вывести пару-тройку картинок-презентаций, и всё - даже буковки не напечатать... сие актуально очень...... а бесплатно, как с баннером, не прокатывает))) надо заняться.

Это плохо sad Вообще-то на России-2 сайтостроителей довольно много; может, есть смысл с ними посоветоваться?


Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
 
robinzoidДата: Вторник, 01.02.2011, 00:06 | Сообщение # 50
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 677
Награды: 11
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (IVK)
А Wine тут не помогает?

Да это просто презентация, (правда сложносочинённая) в Вине разве что с PowerPoint затаскивать. Насчёт чего можно - тут я тоже плыву.

А раздел может называться как-то типа "Линукс для учителя" с разбивкой по предметам?
Математикам могу роликом поделиться: http://video.yandex.ru/users/robinzoid/view/48/#hq

А картинки вывешивать строго через файлохранилище. Сервер типа http://fastpic.ru/


Если чего, я - тут:

Сообщение отредактировал robinzoid - Вторник, 01.02.2011, 00:10
 
milov_2vДата: Вторник, 01.02.2011, 00:11 | Сообщение # 51
Работал я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 4513
Награды: 27
Репутация: 38
Статус: Offline
Quote (IVK)
Вообще-то на России-2 сайтостроителей довольно много; может, есть смысл с ними посоветоваться?

Нет, пока нет... думаю, применим недюжинный талант руководителя biggrin и поступим как обычно... "Madame, je ne mange pas six jours" biggrin


 
milov_2vДата: Вторник, 01.02.2011, 00:13 | Сообщение # 52
Работал я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 4513
Награды: 27
Репутация: 38
Статус: Offline
Quote (robinzoid)
А раздел может называться как-то типа "Линукс для учителя" с разбивкой по предметам?

Пока раздел нзв Для учителй информатики... А ведь предложение Константина глобальнее, и, по сути, правильнее... все, переносим обсуждение в http://baklanovka.ucoz.ru/forum/67-310-1


 
IVKДата: Четверг, 03.02.2011, 18:34 | Сообщение # 53
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1176
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
Про автомобили перенесено сюда; правда там вместе с оффтопом и кое-что нужное перенеслось, в силу особенностей форума.

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
 
milov_2vДата: Четверг, 03.02.2011, 21:49 | Сообщение # 54
Работал я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 4513
Награды: 27
Репутация: 38
Статус: Offline
Quote (IVK)
Ну ладно, когда у всех была палёная винда; тогда учить в школе её установке и настройке было бы странным занятием, потому как там криминал сплошной. Но ведь при переходе на Линукс эта проблема просто исчезает.

Иван, у меня в школе и винда лицензионная, не забывай... Если рассматривать глобальнее, всех учить процессу установки оси на комп (любой оси) нет смысла.

Это как все не могут петь))) Плясать))) Сдавать нормативы по физ-ре на пятерку... Так и здесь...
Общая задача - научить работать с потоками информации, выделяя главное, отбрасывая информационную шелуху, мы об этом уже на форуме говорили...
Первую поставленную задачу - установку линукса второй системой на школьные компы - мы выполнили.
Вторую - устранение потребности в виндовсе - выполняем
Третью - продвижению линукса на домашние компы - работаем в этом направлении... тут спешка только навредит...
И четвертая - научить детей делать правильный выбор в разных ситуациях, поступать по совести, быть гражданином... Как мы решили эту задачу за 10 лет, только время покажет...


 
IVKДата: Четверг, 03.02.2011, 22:32 | Сообщение # 55
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1176
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (milov_2v)
Quote
Ну ладно, когда у всех была палёная винда; тогда учить в школе её установке и настройке было бы странным занятием, потому как там криминал сплошной. Но ведь при переходе на Линукс эта проблема просто исчезает.
Иван, у меня в школе и винда лицензионная, не забывай...

Я имел в виду, что, когда винда на домашних компах палёная и программы под неё палёные, действительное обучение установке/настройке винды обязательно предполагает обучение пользованию кряками, кейгенами и прочим криминалом. Естественно, что в школе учить этому нельзя. Вне зависимости от того, лицензионная ли винда в самой школе. С Линуксом такой проблемы нет.

Quote (milov_2v)
тут спешка только навредит...

Несомненно smile


Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
 
СерёгаДата: Суббота, 05.02.2011, 12:40 | Сообщение # 56
11 класс
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
линукс это конечно хорошая система, но лучше Windows
biggrin



 
IVKДата: Суббота, 05.02.2011, 12:44 | Сообщение # 57
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1176
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Серёга)
линукс это конечно хорошая система, но лучше Windows

Чтобы их сравнивать, надо уметь пользоваться обеими biggrin


Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
 
milov_2vДата: Суббота, 05.02.2011, 13:13 | Сообщение # 58
Работал я тут
Группа: Администраторы
Сообщений: 4513
Награды: 27
Репутация: 38
Статус: Offline
Quote (IVK)
Чтобы их сравнивать, надо уметь пользоваться обеими

Полностью согласен... Давай тебе, Сереж, на домашний комп Линукс поставим? Параллельно с виндой?


 
robinzoidДата: Суббота, 05.02.2011, 13:34 | Сообщение # 59
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 677
Награды: 11
Репутация: 8
Статус: Offline
И будет у Сергея аватарка уже с другим представителем фауны.


Если чего, я - тут:
 
Juli0916Дата: Суббота, 12.02.2011, 22:43 | Сообщение # 60
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 2515
Награды: 34
Репутация: 34
Статус: Offline
Quote (milov_2v)
Давай тебе, Сереж, на домашний комп Линукс поставим? Параллельно с виндой?

Quote (robinzoid)
И будет у Сергея аватарка уже с другим представителем фауны.

Напугали вы его! smile Надо как-то поспокойнее..поосторожнее...Может так-Сереж-а у тебя Виндовс исправно работает?Вирусы не мучают,может игры виснут,или комп долго загружается? biggrin




 
IVKДата: Суббота, 12.02.2011, 22:49 | Сообщение # 61
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1176
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Juli0916)
Может так-Сереж-а у тебя Виндовс исправно работает?Вирусы не мучают,может игры виснут,или комп долго загружается?

Вот-вот..... Из личного опыта : обычно я ставил людям Линукс после того, как они обратятся ко мне за помощью насчёт проблем с виндой. Пингвин у меня только того и ждёт, чтобы на очередной комп прыгнуть biggrin Ты, Юля - редкое исключение из этого правила smile


Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
 
IVKДата: Четверг, 17.02.2011, 13:34 | Сообщение # 62
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1176
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
Обобщение промежуточных результатов нашего эксперимента

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
 
IVKДата: Пятница, 25.02.2011, 12:57 | Сообщение # 63
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1176
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
Пингвины наступают из школы.
Уточняйте - вам лучше знать smile


Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
 
РЕНАТИКДата: Пятница, 25.02.2011, 14:30 | Сообщение # 64
Одиннадцатиклассница
Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Награды: 5
Репутация: 16
Статус: Offline
Линукс- не очень простая штука))) НО в Windows иногда мучают вирусы, особенно при скачке каких-нибудь материалов))) Думаю, что параллельно можно установить обе программы))) В Линуксе хорошая графика, в винде многим удобней пользоваться Office Word)))

Чтобы увидеть радугу,нужно пережить дождь…

 
IVKДата: Пятница, 25.02.2011, 15:25 | Сообщение # 65
Антарктик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1176
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (РЕНАТИК)
Линукс- не очень простая штука)))

Вообще-то (возьму для примера крайний случай) мой племянник постоянно пользовался Линуксом ещё до того, как пошёл в школу smile Конечно, запускал лишь те программы, которые в таком возрасте интересны - но тем не менее biggrin Это я к тому говорю, что Линукс может быть и очень простым и очень сложным - в зависимости от того, для чего он требуется.

Quote (РЕНАТИК)
Думаю, что параллельно можно установить обе программы)))

Вообще-то не программы, а системы.... ну да ладно smile А в чём тогда проблема - если и можно и вроде как нужно?


Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
 
Форум » Линукс для всех » Мы и Линукс » Линукс из школы - домой
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright МОУ "Баклановская СОШ" © 2024 Милов В.В.© 2008-2010
рублей Яндекс.Деньгами
на счет 410011154494802 (Сельский сайт)